Неполная выплата зарплаты – краткосрочная и вынужденная мера

6 февраля генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Виджай Махадеван провел пресс-конференцию о ситуации, складывающейся на предприятиях компании. Сначала гендиректор рассказал о нелегких временах, связанных с новой волной кризиса, затем вместе с исполнительным директором Иво Хмеликом ответил на вопросы журналистов, которых в основном интересовал приказ о «замораживании» части зарплаты и предписание областной прокуратуры о его отмене.

— 11 ноября президент страны обращался к нации, и уже тогда определил некоторые направления развития экономики. Он говорил о кризисе, который должен вот-вот начаться. С того времени мы стали наблюдать резкое падение цен на продукцию, которая употребляется чаще всего, – нефтепродукты, металлопродукцию и сырье. И уже в то время правительством Казахстана было дано указание следить за развитием геополитической ситуации, для того чтобы вовремя реагировать на изменения внешнего рынка, — напомнил журналистам Виджай Махадеван. – На сегодня влияние кризиса ощущается в том, что любая продукция, которая производится в Казахстане, становится неконкурентоспособной. Что касается продукции «АМТ», она реализуется на трех основных рынках: в Средней Азии, Казахстане, России. А эти страны сильно зависят от состояния нефтяной промышленности, от цен на нефть. В последнее время мы предприняли ряд краткосрочных мер для того, чтобы выстоять в этот сложный период. Мы надеемся, что как только начнется весна, возобновится деятельность в строительной отрасли, и наш сбыт улучшится, мы начнем выходить на нормальное производство. Мы предполагаем, что сложная ситуация сохранится еще 2-3 месяца.

После пояснений гендиректора журналисты смогли задать интересующие их вопросы.
— Прокуратура дала предписание аннулировать изданный приказ. Остается ли он в силе?
— Да. И наши работники знают, что оставшиеся 25% зарплаты будут выплачены им немедленно, как только ситуация улучшится. Но в настоящий момент у нас недостаточно наличных средств на выплату зарплаты.
— То есть, вы не намерены исполнять предписание? А вы дали свой ответ прокуратуре?
— Над этим вопросом работает наш юротдел. Согласно законодательству мы отвечаем на все вопросы, которые поступают от правительства и госорганов.
— Вы знали, что приказ незаконный, когда его принимали?
— Да, предварительно мы консультировались с нашими юристами. Но мы были вынуждены на это пойти. Ситуация ухудшалась с 2013 года, и мы как-то терпели. Но сейчас мы дошли до определенной точки, и у нас нет возможности выплачивать зарплату нашим работникам в полной мере, как и оплачивать услуги подрядных организаций, платить за материалы, которые берем.
— Вы предприняли какие-то меры для изменения ситуации, кроме «урезания» зарплаты?
— На данный момент разница между ценами на продукцию, производимую в Казахстане и ввозимую из России, составляет 130 долларов на тонну. Из-за падения цен на нефть произошло падение валют, и цены на металлопродукцию, соответственно, упали. Значит, мы должны конкурентоспособными, другого решения нет. Мы разработали очень агрессивную программу по снижению себестоимости и внутренних затрат. Мы планируем достичь этого за счет увеличения производства и улучшения самого производственного процесса. На следующей неделе мы запускаем доменную печь №3, чтобы по полной задействовать наши производственные мощности. Это тоже скажется на снижении себестоимости. В апреле, как я говорил, мы ожидаем повышения спроса на нашу продукцию. И мы сразу начнем занимать свою нишу на рынке. От следующих двух месяцев будет зависеть, как наша компания будет работать в дальнейшем.
— Вы говорите, что российская сталь сейчас на 50% дешевле, чем наша, казахстанская. Сможете ли вы своими агрессивными методами удешевить себестоимость на 50% при недевальвированном тенге?
— Нет, для этого должны предприниматься еще какие-то действия, и рынок должен улучшиться. То, что мы делаем сейчас,– это для того чтобы выжить в данный момент, избежать сокращения персонала, снижения производства, сохранить его хотя бы на том уровне, что есть сейчас.
— Какая доля вашей продукции поставляется на российский рынок?
— Около 30%. 25% — это Казахстан, остаток – 40-45% идет на экспорт.
— Но почему приказ был издан так внезапно? Сначала вы говорили о том, что будет выплачена 13-я зарплата, проведена индексации, что говорило о благополучии компании, а потом вдруг появился приказ о замораживании части зарплаты.
— Мы действительно не знали о том, что может сложиться такая ситуация с наличностью. Мы ожидали поступления денег. Речь идет не только об НДС, но и потребителях, которые берут нашу продукцию, — мы ожидали, что они смогут заплатить. Но сейчас у всех компаний есть проблемы с наличностью, и это сказалось на нас.
— Есть ли у вас уверенность, что государство вернет НДС?
— Правительство в любом случае это сделает, вопрос только во времени. В этом месяце из-за сложной финансовой ситуации мы попросили, чтобы это возмещение произошло быстрее. Это значительно бы улучшило ситуацию в компании. Сейчас в сложном положении оказались не только работники «АМТ», но и все подрядные организации, которые получают от нас деньги, – они не могут выплатить зарплату своим рабочим. Но для нас важно вовремя платить подрядчикам, от этого зависит дальнейшее выполнение наших проектов.
— Когда конкретно будет начислен остаток (25%) и будет ли на него начислена пеня за просрочку?
— Сегодня у нас нет возможности выплатить даже базовую зарплату, а вы говорите о пене. Если это необходимо делать согласно законодательству, мы будем это делать, но в любом случае мы объясним нашими работникам, что с увеличением выплат увеличатся наши затраты, себестоимость, ухудшится конкурентоспособность. То есть, нам потребуется принимать какие-то дополнительные меры.
— Ваш антикризисный план рассчитан на то, что тенге будет держаться на том уровне, что и сейчас?
— Все наши действия были выработаны с учетом ситуации, которая есть на сегодня, и направлены на то, чтобы ее изменить. А что касается девальвации тенге, об этом я информирован так же, как и вы.
— Правительство сейчас предлагает меморандумы, определенные меры для поддержания предприятий, в том числе, вашего комбината. Чтобы вы хотели включить в меморандум со своей стороны?
— Текст меморандума мы получили в конце прошлой недели перед выходными. Мы не говорим, что не будем его подписывать. Но нам хотелось, чтобы он был выигрышным для всех сторон. Кроме того, мы должны узнать мнение корпоративного офиса. Наша версия будет готова не сегодня – завтра, и мы предложим ее для изучения правительству. Наши предложения реалистичны, они основаны на текущей ситуации, и мы надеемся, что найдем взаимоприемлемое решение в середине следующей недели.
— А что будет с 13-й зарплатой и индексацией?
— Все, что есть у нас в колдоговоре, мы выполним. К марту мы ожидаем поступления НДС, изменения ситуации на рынках, и, соответственно, улучшения ситуации с наличностью.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий