О важности безопасного труда в «подрядках»

Вопросам усиления роли общественных инспекторов в обеспечении безопасных условий труда для рабочих подрядных организаций, осуществляющих трудовую деятельность в цехах и на объектах комбината, была посвящен семинар-совещание, прошедший на прошлой неделе в профцентре «Жактау». Инициатором проведения выступил Темиртауский городской профсоюз работников предпринимательства и услуг.

К участию в работе семинара были приглашены главный общественный инспектор Профкома Металлургов «Жактау» Игорь Евсюков, начальник УОТиТБ АО «АрселорМиттал Темиртау» Александр Петренко, а также председатели первичных профсоюзных организаций подрядных фирм и общественные инспекторы по ОТ и ТБ предприятий, которые входят в состав профсоюза работников предпринимательства и услуг. Открывая работу совещания, председатель Темиртауского городского профсоюза Наталья Попова отметила:
— В состав нашего профсоюза входят работники 70-ти предприятий различных форм собственности, в том числе 50-ти подрядных организаций. На сегодняшний день в организациях, которые входят с наш профсоюз, трудятся 83 общественных инспектора по охране труда, 79 из них в 47-ми подрядных фирмах. К сожалению, мы не можем охватить общественной работой по охране труда всех подрядчиков, так как не все из этих организаций входят в состав профсоюза.
А, между тем, статистика показывает, что на предприятиях, где работают общественные инспектора и где благодаря участию профсоюза налажена работа по ТБ, несчастных случаев с работниками происходит меньше. Что касается данных статистики в целом, в 2014 году произошло пять тяжелых несчастных случая: в ТОО «Имсталькон» — 2, в ТОО «Кокс» — 2, в ТОО «Измет» — 1, и один смертельный несчастный случай с работником ТОО «Авега Казахстан». Персоналом всех подрядных организаций допущено 333 нарушения.
— Это говорит о недостаточности проводимой работы с персоналом в части снижения рисков, о слабой трудовой дисциплине на рабочих местах, а также об ослаблении чувства ответственности за личную безопасность и безопасность работающего рядом, — подчеркнула Наталья Михайловна. – Для обеспечения общественного контроля в подрядных организациях, входящих в состав профсоюза, и занятых на объектах комбината, работают общественные инспектора по ТБ. От их грамотности, от активности во многом зависит сохранение жизни, здоровья и трудоспособности работников.
На совещании был поднят вопрос о необходимости повышения роли общественных инспекторов с целью недопущения травматизма, а также о важности взаимодействия всех участников производственного процесса, в том числе – руководителей и профсоюзных лидеров.
— С целью снижения травматизма на производстве, создания безопасных условий труда и повышения ответственности каждого работника за соблюдение правил ТБ нашим профсоюзом 2015 год объявлен годом общественного инспектора по охране труда, — сказала в завершении семинара Наталья Попова.
Отдельно в ходе встречи обсуждалась тема задерживания оплаты работы подрядчиков. Наталья Попова по этому поводу сказала:
— Думаю, что этот вопрос для всех вас, подрядчиков, очень актуален на данный момент. Комбинат не имеет наличности и на сегодня не в состоянии оплатить зарплату в полном объеме своим работникам. На днях в этом же зале состоялось совещание с участием руководства Профсоюза Металлургов «Жактау», председателями профкомов цехов комбината и руководством компании, в ходе которого я также подняла вопрос о том, что сложилась очень сложная ситуация в подрядных организациях в плане оплаты. Наш профсоюз постоянно ведет переписку с администрацией комбината по этому поводу.
Наталья Михайловна проинформировала участников встречи, что в планах профсоюза – проведение встречи с участием представителей подрядных организаций и руководства АО «АМТ» для обсуждения путей решения этой проблемы, так как задолженность перед работниками некоторых «подрядок» составляет уже несколько месяцев.

Светлана Логинова

Добавить комментарий