Они исполняли свой интернациональный долг…

15 февраля 2015 года исполняется 26 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. К этой дате в городе запланирован ряд мероприятий, в которых примут участие воины-афганцы, работающие на АО «АМТ».

В стальном департаменте «АМТ» работают 75 воинов-афганцев – это работники прокатных и ремонтных цехов, КХП, УАТ, УЖДТ, аглодоменного производства, АО «Карвол» и др .Среди них есть герои статей «Магнитки плюс», которые давали интервью и не отказывались говорить об афганской войне – такой, какой она была на самом деле.
Вот некоторые из них.
Вадим Печеницын — оператор агрегата непрерывного отжига термоотделения ЛПЦ-3. Прибыл в Афганистан в 1987 году. Служил в Чарикаре, 45-м инженерно-саперном полку в 60 км от Кабула. Был водителем КаМАЗа в автовзводе, возил боеприпасы, снаряжение и провиант для полка. Приходилось участвовать в боевых действиях в составе полка в городах Файзабад, Кунгус, Кандагар.
Вадим хорошо помнит момент, когда объявили о выводе советских войск с территории Афганистана. Говорит, что тогда совсем не хотелось уезжать из этой страны. После службы Вадим Печеницын не потерял связи с друзьями, все они до сих пор общаются по Интернету.
Александр Шилин — старший вальцовщик ЛПЦ-3. В Афганистане служил в провинции Шинданд, пулеметчиком в мотострелковом батальоне. В Афганистане пробыл два года. Их подразделение выводили в начале февраля, поэтому, по словам Александра, он был в Афгане до самого конца. «Служба позволила мне приобрести жизненную закалку, я стал лучше разбираться в людях. Там сама атмосфера выявляла все лучшие и худшие качества человека»,- рассказывал воин-афганец.
Михаил Усенко — машинист железнодорожного крана УЖДТ. В Афганистане служил в десантно-штурмовом батальоне 606-й бригады. Участвовал в сопровождении и охране колонн, ходил на зачистки от душманов вместе с бойцами местной армии. По словам Михаила Николаевича, во время войны он не задавался лишними вопросами, а честно исполнял свой интернациональный долг. «Наше поколение воспитывали на примере наших дедов, которые воевали за родину с оружием в руках», — говорит Михаил Усенко.- «Я не жалею ни о чем, и не считаю время, проведенное в Афганистане, потерянным для себя».
Сергей Садовников, электрогазосварщик ЦРМО-1. В Афганистане служил в составе радиолокационной группы в Шинданде. Группа была задействована на обслуживании радиолокационной станции во время боевых полетов. В свободное время группа выходила в караул и несла службу. «Я был очень рад, когда война закончилась, и поток человеческих жертв был остановлен. Тем более что многих война сломала, каждый эту войну перенес по-своему. Меня бог уберег», — говорит Сергей Федорович.
Как сообщают в администрации компании, чествовать воинов-афганцев в этом году будут традиционно. 14 февраля для них пройдет концерт в ДЮЦ «Алем», 15 февраля ветераны афганской войны примут участие в возложении венков к памятнику на площади Гагарина. В этот же день по распоряжению администрации «АМТ» воины-афганцы будут освобождены от работы.

Мы помним вас, ребята из Афгана!

Афганская война унесла жизни многих молодых людей. Среди погибших есть и воины-интернационалисты из Темиртау. С той войны не вернулись 9 человек.

Виталий Варганов, рядовой, стрелок ДШБ воинской части.
Родился в 1962 году в поселке Актау, окончил Актауский индустриальны техникум.
Призван Темиртауским горвоенкоматом 4 апреля 1981 года. Служил в Афганистане с июня того же года. Награжден медалями «За боевые заслуги», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».
Заболел и умер 16 июля 1983 года. Похоронен в Актау.

Владимир Гулямов, младший сержант, наводчик-оператор 371 Гвардейского полка 5 Гвардейской мотострелковой дивизии.
Родился 30 марта в Темиртау. Детство прошло в детском доме в Компанейске. Учился в СПТУ, до призыва в армию работал сварщиком на Карметкомбинате.
В армию был призван в 1980 году. Военную подготовку прошел в Ташкенте, в Афганистане служил с декабря 1980 года. Принимал участие в восьми боевых операциях, в сложных ситуациях проявлял себя с лучшей стороны.
24 октября 1981 года во время боевой операции был ранен товарищ Владимира. Младший сержант Гулямов бросился на помощь, попытался вынести раненого, но сам погиб.
Награжден Орденом Красной Звезды, медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа»
Похоронен в Темиртау.

Виктор Грязнов, рядовой.
Родился в 1960 году в темиртау, работал сварщиком на Карметкомбинате.
Призван 8 мая 1979 года. Служил в Афганистане с 12 ноября 1980-го, мастер артвооружения летательных аппаратов.
Пропал без вести 7 января 1981 года. Долго о нем ничего не было известно. Информация о том, что произошло с Виктором, появилась около трех лет назад. Воин-интернационалист был взят в плен душманами, ему предложили принять веру другой страны. Виктор отказался и был жестоко казнен. В память о Викторе Грязнове на одном из домов пр. Республики, в котором жили родители воина-интернационалиста, установлена мемориальная доска.
Похоронен в Афганистане.

Андрей Гуменюк, рядовой, водитель артиллерийской дивизии.
Родился 22 мая 1960 года в Винницкой области. Окончил СПТУ и курсы шоферов. Работал газоэлектросварщиком в транспортном управлении Карметкомбината.
В Афганистане служил с декабря 1979 года. Награжден Орденом Красной Звезды, медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». Погиб 10 ноября 1980 года. Похоронен в Темиртау.

Сергей Касич, рядовой, радист, разведчик ДШБ воинской части.
Окончил СПТУ, работал в тресте «Казметаллургстрой».
Служил в Афганистане с июля 1981 года разведчиком ДШБ. В ущелье Суджик был тяжело ранен, но продолжал поддерживать связь и корректировать огонь, находясь в 25 метрах от огневой точки мятежников.
Награжден медалями «За отвагу», медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».
Скончался от ран 23 июня 1982 года. Похоронен в Темиртау.

Андрей Калугин, младший сержант, радист, артиллерийский разведчик воинской части.
Родился 16 июля 1960 года в Иркутской области.
Работал на СПП Карметкомбината.
В Афганистане служил с декабря 1979 года, был заместителем комвзвода. Награжден Орденом Красной Звезды и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».
Погиб 14 октября 1980 года под Кабулом. Группа артиллерийских разведчиков была обнаружена бандитами, и было необходимо обороняться. Андрей вел бой и корректировал огонь, но был тяжело ранен снайпером. Через несколько минут подошло подкрепление, Андрея отвезли в госпиталь, но рана оказалась смертельной.
Похоронен в Темиртау.

Герман Кретинин, рядовой воинской части.
Родился в Магнитогорске, работал в ЛПЦ-1 Карметкомбината.
В Афганистане служил с июня 1981 года. Награжден медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа»
Погиб 9 июля 1981 года. Похоронен в Темиртау.

Алексей Литвинов, старший лейтенант, командир мотострелкового взвода воинской части.
Учился в школе-интернате Темиртау. Выпускник Киевского суворовского училища и Алматинского высшего общевойскового командного училища.
Службу в Афганистане начал в марте 1983 года. 23 марта 1984 года во главе мотострелкового взвода принимал участие в боевой операции по ликвидации банд мятежников в кишлаке Исахан. Алексей первым ворвался в укрепленный пункт противника, уничтожил 4 душманов. Но и для него этот бой был последним.
Награжден Орденом Красной Звезды, медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».
Похоронен в Темиртау.

Воин-интернационалист Вячеслав Лабуркин, сержант, начальник радиостанции.
Родился в Оренбургской области.
Окончил Целиноградское музучилище, работал преподавателем в детской музыкальной школе в совхозе Акмолинской области.
Службу проходил в Эфиопии. Награжден Орденом Красной Звезды, занесен в Книгу почета посольства СССР в Эфиопии.
Погиб 6 июля 1985 года. В одном из населенных пунктов экипаж радиостанции Вячеслава попал под минометный обстрел. Вячеслава тяжело ранило осколком мины. Ранение оказалось смертельным.
Похоронен в Темиртау.

Соб инф.

Добавить комментарий