С днем рождения, ветераны Магнитки!

Как отметил в начале этого торжества председатель Профсоюза Металлургов «Жактау» Виктор Щетинин, подобные поздравления юбиляров из числа ветеранов предприятия стали уже доброй традицией. В этот день чествовали Берказы Курмангазиновича Жанженова и Сагындыка Мусатаевича Бактаева, а также заслуженного педагога Шамсибану Браловну Жалгасову, супруг которой также трудился на металлургическом комбинате.

У каждого из ветеранов-металлургов – десятки лет стажа на комбинате: Берказы Курмангазинович 40 лет отработал на предприятии, Сагындык Мусатаевич – 39 лет. В коллективах они пользовались уважением, достигли высокого уровня мастерства. Обращаясь к ним со словами поздравления, Виктор Щетинин сказал:
— Мне хотелось бы выразить вам огромную признательность за многолетний труд, за силы, знания, здоровье, которые вы отдали родному предприятию!
Он отметил, что профсоюз металлургов и городской отдел образования связывает давняя дружба. Поэтому и чествуют ветеранов по возможности вместе.
— Действительно, нас связывает дружба с комбинатом, с профкомом, так как в наши школы и детские сады ходят дети и внуки металлургов, — отметила руководитель ГУ «ОО,ФКиС г.Темиртау» Бакшагуль Рахимова. — Шамсибану Браловна Жалгасова – это педагог с большой буквы! Мы от души поздравляем вас с юбилеем и желаем долгих лет жизни!
Юбиляры получили цветы, подарки. Силами творческого коллектива совета аксакалов была подготовлена небольшая концертная программа. В праздничной церемонии приняли участие зам. акима города по социальным вопросам Шолпан Мырзахасимова, члены совета ветеранов и совета аксакалов комбината, председатель профкома неработающих пенсионеров АО «АМТ» Светлана Усольцева.

Сагындык Мусатаевич Бактаев:
— Я живу в Темиртау с 1946 года. Мои родители приехали сюда в трудармию. Начинал я свой трудовой путь в 16 лет, немного поработал в Алма-ате в государственном ансамбле песни и танца, в 1966 году вернулся в Темиртау и начал работать на комбинате, в аглопроизводстве. Проработав полтора года на аглофабрике, я перешел в электротехническую лабораторию. И там я трудился 37 лет. А всего на комбинате стаж – 39 лет. Закончил химико-механический техникум, техник-электрик, но работал инженером. В 50-60-х годах в народном ансамбле вместе с Сарой Назарбаевой выступали, да я и сейчас время от времени пою. Желаю всем работникам комбината успехов, здоровья и чтобы они благополучно доработали до пенсионного возраста!

Берказы Курмангазинович Жанженов:
— Я в Темиртау проживаю уже более 55-ти лет, приехал в 1959 году по комсомольской путевке и с тех пор трудился до ухода на заслуженный отдых. В 1959 году ездил на учебу, на практику в Россию, в Магнитогорск. После этого начал работать слесарем в доменном цехе. Окончил институт, получил диплом по специальности «инженер-металлург», прокатчик. Работал в обжимном цехе, потом в ЛПЦ-1 оператором, мастером производства, начальником смены… На производстве отработал 40 лет. С супругой растили детей-внуков, а Бог даст – и правнук скоро будет! А сегодня отмечаю 75-летний юбилей. Всем, кто сегодня пришел нас поздравить, желаю здоровья, благополучия, и главное – мирного неба!

Светлана Логинова

Добавить комментарий