Индексация доверия

30 января т.г. генеральный директор компании «АрселорМиттал Темиртау» Виджай Махадеван подписал приказ, который сокращает у шахтеров и металлургов 25% зарплаты. Согласно приказа, работникам стального и угольного департаментов АО «АрселорМиттал Темиртау», ТОО «Оркен» и ТОО «Курылысмет» заработная плата за январь 2015 г. будет выплачена в размере 75%, иностранным специалистам — в размере 50%. Оставшиеся 25 процентов от заработной платы обещают перечислить на лицевые счета работников по мере поступления наличных денежных средств на счета АО «АрселорМиттал Темиртау». Помимо этого, компания отложила увеличение тарифных ставок и должностных окладов работников на процент инфляции — до улучшения финансовой ситуации.

По мнению дирекции «АМТ», причинами решения, столь неожиданного для работников предприятия, являются: «сложная геополитическая обстановка, общее замедление темпов экономического роста в регионе, неблагоприятная внешняя конъюнктура рынков сбыта, которые привели к сложному финансовому положению и недостатку наличных денежных средств на счетах АО «АрселорМиттал Темиртау». «Создавшаяся ситуация, а также несвоевременное возмещение государством НДС в размере 12,7 миллиарда тенге вынудили руководство компании принять решение о временном перерасчете заработной платы сотрудникам предприятия…» При этом подчеркивается, что компания сосредоточила все силы на выполнении антикризисной программы — сохранении рабочих мест, обеспечении стабильной работы производственного комплекса и максимальном уменьшении воздействия кризиса на коллективы металлургов и шахтеров.
Профсоюзы металлургов и шахтеров выразили категорическое несогласие с приказом № 63 и уже начали активно его опротестовывать в законном порядке, потому что он нарушает существующие договоренности и законодательство РК. Письма направлены в прокуратуру г. Темиртау и Карагандинской области, акиму области, депутатам Мажилиса Парламента, генеральному директору «АМТ» В. Махадевану. Председатели профсоюзов «Жактау» и «Коргау» уже побывали на приеме у акима Карагандинской области Н.К.Абдибекова и лично объяснили ему ситуацию. Вероятно, руководство компании таким способом попыталось «надавить» на правительство, чтобы долг НДС в скорейшем времени вернули в «АрселорМиттал», но успеха не достигло.
— Работники предприятия все условия, о которых мы договаривались, выполнили в полном объеме. У компании нет оснований для того, чтобы не производить выплату заработной платы и индексацию за 2014 год, успешный в плане производства, в полном объеме! – уверен председатель Профсоюза Металлургов «Жактау» В.П.Щетинин. — До выплаты зарплаты еще есть некоторое время и остается надежда, что ситуацию удастся исправить.Позиция профсоюза однозначна – необходимо отменить приказ и все имеющиеся договоренности выполнить в стопроцентном объеме. Подобного рода манипуляции и методы давления не только на правительство, но, в первую очередь, на трудящихся предприятия просто недопустимы!

В. Шепеленко

Добавить комментарий