Профсоюзная хроника

Перед началом совещания профактив почтил минутой молчания память бывшего общественного инспектора профкома П.А.Зибницкого, скончавшегося 2 февраля т.г.

Техника безопасности.
28 января т.г. допущен групповой несчастный случай падения с высоты на предприятии ТОО «Курылысмет» (производство №2 — Завод нестандартного оборудования малой механизации). Каменщик Е.К. Аскаров, электросварщик В.Н. Бородин и слесарь С.С.Бурмилев, производившие без применения предохранительных поясов побелку потолка, упали с деревянного трапа с высоты 10 м., после того, как сломался один из опорных брусов. Все работники получили тяжелые травмы. Случай расследуется.

Склад по выдаче спецодежды работает нормально, очередей нет. Все позиции спецодежды, СИЗ и обуви — в наличии.
На «АМТ» поступила первая партия утепленной спецобуви, но для выдачи ее работникам предприятия необходимо переделать нормы выдачи. Утвержденные общие списки разосланы в подразделения.
Продолжается подготовка к проведению мероприятий в День охраны здоровья 29 апреля т.г., в т.ч. поощрению лучших общественных инспекторов «АМТ».Сбор данных на республиканский конкурс по безопасности и охране труда. Конкурс проводится по трем номинациям: «Лучшая служба охраны труда», «Лучший инженер по охране труда», «Лучший общественный инспектор по охране труда». Срок проведения конкурса — с 1 ноября 2014 г. по 1 апреля 2015 г. Награждение победителей состоится в г. Астане в апреле т.г.

Путевки, ссуда.
Беспроцентные ссуды на январь в сумме 5,3 млн тенге по-прежнему находятся в дирекции на подписании.Подготовлен реестр на февраль.
Сметы на 2015 г будут подписаны в феврале — из-за реорганизации цехов и перемещения персонала.
На президиуме профкома принято постановление об увеличении суммы единовременной материальной помощи, выделяемой на проведение похорон близких родственников (мать, отец, супруг, супруга, дети) до 15 тысяч тенге, для неработающих пенсионеров «АМТ» до 10 тысяч тенге.
Пособие на рождение ребенка с 2015 года смогут получать оба родителя — работники комбината.

Производство.
По итогам работы за январь т.г. выполнение производственного плана составляет: аглопроизводство — 80% (- 87 т.т.), коксохим — 89% (- 26 т.т.), чугун — 69% (- 101 т.т.), сталь — 71% (- 194 т.т.), отгрузка — 86% (- 35 т.т.). Проблемы по работе первого передела остаются.

Профсоюзная работа.
К предстоящей 26 годовщине вывода войск из Афганистана готовится ряд мероприятий, в которых примут участие воины-афганцы работающие на АО «АМТ». 14 февраля т.г.в ДЮЦе «Алем» состоится концерт, 15 февраля в 10.00 возложение венков к памятнику на пл. им. Гагарина, а затем выезд в Караганду. В соответствии с многолетней традицией 15 февраля, по специальному распоряжению дирекции «АМТ», воины-афганцы будут освобождены от работы.
Продолжается подготовка к проведению 12 февраля т.г. отчетной конференции Профсоюза Металлургов «Жактау». Обновлены списки делегатов (представительство 1:100).
Завершаются переговоры с руководством ТОО «ТАА» по заключению коллективного договора.

Спорт.
Следующий вид ХХ юбилейной спартакиады металлургов состоится 14 февраля. На Самаркандском водохранилище с 8 часов утра начнутся соревнования для любителей зимней рыбалки.
Утвержден график занятий на 2015 год для работников и ветеранов «АМТ» в спорткомплексе «Строитель», временно сюда же переводятся группы по плаванию.

В завершение совещания коллеги поздравили с днем рождения председателя профкома ЦЗЛ Светлану Ивановну Одинцеву.

В.Шепеленко

Добавить комментарий