Проблема обеспечения спецодеждой

В преддверии «круглого стола» в КХП, который состоялся две недели назад, за помощью в профсоюз обратились работники двух подразделений этого производства – углеобогатительной фабрики №2 и углеподготовительного цеха. Поводом для обращения стали хронические проблемы снабжения спецодеждой рабочих этих цехов. После того, как вмешался профсоюз и вопрос получил огласку на «круглом столе» с участием администрации компании, дело сдвинулось с «мертвой точки».

Ситуация с этими коллективами не простая: их как бы перевели в стальной департамент, вернули, но во многих вопросах, в частности в плане снабжения спецодеждой, они так и остались в подчинении угольного департамента.
В ходе «круглого стола» председатель профкома УОФ-2 Андрей Ксенофонтов озвучил проблему:
— За последние полгода, с августа по январь, было получено: в декабре – 55 комплектов х/б спецовки, в январе – 25. А на фабрике работает 357 человек! Всего – 80 комплектов при потребности порядка 190. Также нужно сказать о неудовлетворительном снабжении рабочими рукавицами – за 3 месяца было получено всего 400 х/б рукавиц при потребности порядка 1 100 рукавиц! Мы уже не раз обращались к руководству ЦОФ «Восточная», к которой мы относимся, в угольный департамент, теперь – в стальной, но никто эту проблему не решает.
Председатель Профсоюза Металлургов «Жактау» Виктор Щетинин на «круглом столе» бескомпромиссно и строго прокомментировал эту ситуацию:
— Это нарушение закона! Когда положено человеку получить спецодежду и индивидуальные средства защиты – он в этот день и должен их получить!
Тогда директор по трудовым ресурсам АО «АрселорМиттал Темиртау» Дмитрий Павлов пообещал помочь в решении проблемы, отметив, что, несмотря на возвращение УОФ-2 в стальной департамент, вопрос снабжения спецодеждой остался в ведении угольного департамента. Но г-н Павлов обратился к местному управлению по ОТиТБ, чтобы они связались по этому поводу во своими коллегами-угольщиками, а сам пообещал поднять проблему на директорской оперативке.
Спустя две недели председатель профкома УОФ-2 Андрей Ксенофонтов рассказал о том, как складывается ситуация на данный момент:
— Положение со спецовкой почти нормализовалось, думаю, что это произошло после того, как вопрос подняли на «круглом столе», и после обращения к главному общественному инспектору по ТБ профкома «Жактау». Буквально в то время, когда проходил «круглый стол» в КХП, к нам пришла машина со спецовкой в полном объеме. Но многие не получали спецовку в 2014 году – с сентября, а сейчас она выдается только за январь 2015 года. Вопрос о выдаче спецодежды за 2014 год не закрыт, он на стадии решения. Но вопрос этот, честно говоря, тяжелый, и возможно, что не выданную за 2014 год спецовку нам «простят»… А люди возмущаются, так как за три года они получили вместо трех комплектов два! Кроме того, спецовку-то привезли, но если х/б комплекты нормальные, то более плотные, так называемые «шахтерские» — больших размеров, невозможно одеть тем рабочим, у которых, к примеру, 48 размер. Перешить ее невозможно, выходит, будут как-то выкручиваться. Были и проблемы с рукавицами, которые вообще один раз в месяц пару выдают, а не выдавали месяца два! Что касается будущего… Думаю, будут улучшения, раз вопрос под контролем.
В телефонной беседе директор ЦОФ «Восточная» Дмитрий Боярский так прокомментировал ситуацию:
— Что касается снабжения спецодеждой УОФ-2 — были проблемы с рукавицами, но со спецовкой не было проблем, мы выдавали все, что положено. Я этот вопрос контролирую и считаю, что он решен.
Отдаленность темиртауских подразделений от ЦОФ «Восточная» и угольного департамента, по мнению Дмитрия Вячеславовича, на их снабжение спецодеждой никак не влияет. А на вопрос о том, почему люди жаловались на недополучение спецовки в ходе «круглого стола», ответил, что этот вопрос решаемый и в будущем проблем со снабжением спецодеждой возникнуть не должно.

Светлана Логинова

Добавить комментарий