О госпрограммах, культурной жизни и детских садах

20 января в конференц-зале КГИУ аким Темиртау Нуркен Султанов провел отчетную встречу с жителями города. На ней присутствовал глава области Нурмухамбет Абдибеков. Глава города рассказал об итогах социально-экономического развития города за 2014 год и некоторых планах на 2015-й.

О бюджете и реализации госпрограмм
Результатом всех реализуемых в Темиртау госпрограмм стал запуск 52 проектов на общую сумму 3 млрд 55 млн тенге, с созданием 642 рабочих мест. В программу развития моногородов на 2012 – 2020 годы были включены два якорных проекта: линия по производству цемента сухим способом на АО «Карцемент» и строительство завода ТОО «Казэнергомаш». Реализации этого проекта в 2015 году будет продолжена. Перечень якорных проектов 2015 года дополнен еще двумя – это производство облицовочного кирпича и строительство завода стройматериалов.
За 2014 год в доходную часть городского бюджета поступило 9 млрд 567 млн тенге, кроме этого — целевые трансферты из вышестоящих бюджетов на сумму 3, 82 млрд тенге. Освоение бюджета с учетом трансфертов составило 99,98 %.
На 2015 год план по доходам утвержден в сумме 9 млрд 562 млн тенге с ростом на 4,1%. Поступление целевых трансфертов из вышестоящих бюджетов составит 2 млрд 472 млн тенге. Бюджет 2015 года с учетом задач, поставленных в послании президента «Нурлы жол – путь в будущее», имеет социальную направленность.

Темиртаусцев стало больше, зарплата выросла
За отчетный период в городе улучшилась демографическая ситуация, численность населения составила 184 082 человека, это больше на 1700 человек по сравнению с прошлым годом. Наблюдается рост среднемесячной заработной платы, она составляет 106 389 тенге.
В декабре 2014 года допущен рост цен (по сравнению с ценами Караганды) по 8 наименованиям, снижение цен произошло по 18 наименованиям.
В городе работают 10 соцпавильонов, где реализуют продовольственные товары из городского стабилизационного фонда. Проведена 31 сельскохозяйственная ярмарка, где реализовано товаров на сумму 196,1 млн тенге.
Вопросы трудоустройства решаются в рамках госпрограммы «Дорожная карта занятости». Трудоустроено 3 927 безработных или 84% от обратившихся. Центром занятости проведено 5 ярмарок вакансий.
В 2015 году в связи с празднованием 70-летия победы в 3,5 раза будет увеличена сумма единовременной материальной помощи к 9 Мая. Кроме того, выделены дополнительно целевые трансферты из республиканского бюджета в сумме 97 млн тенге.
По состоянию на первое января 2015 года в городе проживает 5910 инвалидов, в том числе 448 детей. Услугами индивидуальных помощников охвачено 426 человек. Специалистами жестового языка – 54 человека.
Установлено 15 дорожных знаков «Слепой пешеход», места их размещения согласованы с городским общественным объединением инвалидов. Действуют два перехода со звуковым оповещением.

Образование и культура
В 2014 году на расходы образования направлено 4 млрд 759 млн тенге. На 2015-й год расходы увеличены на сумму около 200 млн тенге.
По ЕНТ средний балл по городу составил 81, 75, это выше областного и карагандинского показателей.
На базе школы № 22 в 2015 году планируется открытие нового мини-центра дошкольного обучения.
В Темиртау работают 15 учреждений культуры. За год было проведено более 1 000 мероприятий — лекций, выставок, спектаклей, фестивалей. Мероприятия посетили более 500 000 человек.
За счет средств городского бюджета в городе открыт центр развития языков, где проводится обучение государственному языку работников госорганов и госучреждений.

Отопительный сезон
Отопительный сезон в Темиртау проходит в нормальном режиме, по представленной на встрече информации, жалоб у населения пока нет. В предыдущие годы отопительный сезон в городе начинали с 300 проблемными домами, потом – с 75, 24. В 2014 году таких домов было 9, в этом году — всего четыре.
На отчетной встрече акима Актау не было задано ни одного вопроса по обеспечению домов теплом.

Вопросы от горожан: дорожные знаки, благоустройство, долгострой
Вопросов от пришедших на встречу горожан было намного меньше, чем в прошлом году. Горожан интересовало, будет ли продолжен ремонт дорог на правом берегу, в старом городе и на Востоке. Был задан вопрос о недостроенных общежитиях в 70 кв-ле – их восстановление, возможно, начнется уже в этом году. На встрече обсудили вопрос и об установленных у въезда на территорию горбольницы запрещающих знаках. Такси и частные машины не могут подъехать ближе к входу, водителей за это штрафуют. Поэтому неходячих больных зачастую приходится нести в больницу на руках. По информации представителя УВД, знак установлен, чтобы стоящие у входа машины не загромождали проезд. По итогам обсуждения было решено установить у горбольницы знак «Стоянка запрещена» вместо «Въезд запрещен». Срок исполнения – 8 марта.

Присутствовавший на встрече аким области Нурмухамбет Абдибеков отметил, что темиртаусцы вносят весомый вклад в общую копилку достижений области. В то же время, в городе есть нерешенные проблемы. Прежде всего, акиму города необходимо уделять больше внимания диверсификации экономики и развитию малого и среднего бизнеса, поиску индустриальных проектов для реализации в рамках второй пятилетки ГПФИИР, сдерживанию инфляции и не допущению роста цен на основные продукты питания. В Темиртау остро ощущается нехватка мест в детских дошкольных учреждениях, и эту проблему надо решать за счет открытия частных детсадов и использования других механизмов государственно-частного партнерства.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий