Для профилактики заболеваний и оздоровления металлургов

В стальном департаменте уделяется особое внимание медицинским вопросам, в том числе, проводятся различные профилактические мероприятия и акции доброй воли, например День донора. Подробнее об этом, а также о планах на 2015 год, рассказывает начальник управления по медицинским вопросам СД АО «АсрелорМиттал Темиртау» Александр Окунев.

Металлурги – отзывчивый народ
— Проведение Дня донора – это добрая традиция, которая ранее существовала на нашем предприятии и в 2013 году мы ее возродили, — отметил Александр Юрьевич. – Хочу подчеркнуть, что люди у нас активные, всегда откликаются на приглашение принять участие в этой акции. Для проведения Дня донора 21-22 января к нам специально приезжала бригада из областного центра крови. В первый день кровь сдали 50 человек, во второй – 51. Это хороший показатель.
Александр Окунев отметил, что с препаратами крови в области и в республике в целом есть определенная напряженность, а кровь — это такая биологическая субстанция, которую заменить нельзя, поэтому подобные акции всегда имеют важное значение. Из числа темиртауских металлургов желающих сдать кровь было даже больше, чем медики смогли принять.
— Бригада не может принять больше 50-60 человек в день, этого не позволяют технические данные, потому что если человек обратился впервые и хочет сдать кровь, то он заносится в базу доноров Казахстана, обязательно перепроверяется его группа крови, резус-фактор, проводятся обследования на скрытые инфекции. Сам процесс достаточно длительный, — пояснил Александр Юрьевич. — Я думаю, что День донора мы будем проводить, как минимум, раз в квартал, а при необходимости — и чаще. В частности, когда у нас в 2013 году получил производственную травму рабочий конвертерного цеха, очень много людей приходили сдать кровь, чтобы помочь своему товарищу.

С целью профилактики
Александр Окунев отметил, что в нынешнем году обязательно пройдут также ставшие традиционными мероприятия: День здоровья и Неделя здоровья. Единственное изменение – Неделю здоровья планируют провести немного раньше, не осенью, а в августе, когда погода мягче.
— И погодные условия в августе получше, и настроение у людей, не то, что когда холодно и дожди начинаются, — объяснил Александр Юрьевич. — С конца апреля – начала мая мы займемся этим вопросом вплотную, согласуем все вопросы с головным офисом. Бизнес-план подписан и деньги на эти мероприятия выделены. Будем отрабатывать – сотрудники управления по медицинским вопросам с удовольствием занимаются этой работой!

Где будут новые здравпункты?
На данный момент уже проведен ремонт здравпункта в цехе подготовки производства. До этого здравпункт в ЦПП находился в маленьком одноэтажном здании 50-х годов постройки, где не было даже санузла и горячей воды, а ведь в цехе работают около 500 человек. Новый здравпункт теперь отвечает всем санитарным нормам, там есть небольшое физиоотделение, остались небольшие организационные моменты, но он уже функционирует. Кроме того, в этом году будет проведен ремонт здравпунктов в коксохимпроизводстве и в конвертерном цехе.
— В коксохимпроизводстве в общем-то хороший здравпункт, а здание частично признано аварийным, — рассказал Александр Окунев. – С той половиной здания, где находится здравпункт, все нормально, но этот вопрос мы все-таки решим. Кроме того, я думаю, что мы объединим «скорую помощь» и здравпункт ЛПЦ-2, так как держать два здравпункта в одном административном здании – нецелесообразно. Людей сокращать не будут, они также будут оказывать медицинскую помощь.

Здоровый человек – полноценный работник
Александр Юрьевич отметил, что показатели 2014 года очень неплохие:
— У нас на 2014 год была поставлена цель: коэффициент абсентеизма снизить до 3, а на сегодняшний день коэффициент абсентеизма 2,92 – это очень хороший показатель. На 2015 год мы также планируем удержать эту планку. В 2013 году у нас было зарегистрировано 17 человек, страдающих профессиональными заболеваниями, а в 2014 году – 10. о сохраняется достаточно большая группа риска, это люди, работающие во вредных и тяжелых условиях, где организм изнашивается. Все они — на контроле у мед.работников.
В завершение интервью Александр Окунев отметил, что руководство стального департамента идет на встречу в решении медицинских вопросов, всячески помогает и управление по технике безопасности, так как на предприятии понимают, что здоровый человек – это полноценный работник.

Светлана Логинова

Добавить комментарий