Профсоюзная хроника

Техника безопасности.
Подведены итоги 2014 года по технике безопасности. В минувшем году в стальном департаменте АО «АрселорМиттал Темиртау» допущено три несчастных случая с тяжелым исходом (сортопрокатный цех, УЖДТ, доменный цех) и три смертельных несчастных случая (аглопроизводство, УАТ, в конвертерном цехе).
Работа склада по выдаче спецодежды нормализовалась, очередей нет. Все позиции спецодежды, СИЗ и обуви — в наличии.

ТОО «МЦФЭР — Казахстан» совместно с Комитетом труда, социальной защиты и миграции Минздрава и соцразвития РК объявляют конкурс по безопасности и охране труда. Конкурс проводится по трем номинациям: «Лучшая служба охраны труда», «Лучший инженер по охране труда», «Лучший общественный инспектор по охране труда». Срок проведения конкурса — с 1 ноября 2014 г. по 1 апреля 2015 г. Награждение победителей состоится в г. Астане в апреле т.г.
До следующей недели председателям профкомов и цехкомов необходимо представить отчеты по работе согласительных комиссий и состоянию санитарно-бытовых узлов.
До мая 2015 г. у АБК ЛПЦ-3 (за 6 воротами в цехе) будет находиться машина ФШК.

Путевки, ссуда.
Беспроцентные ссуды на январь в сумме 5,3 млн тенге находятся в дирекции на подписании.
В бухгалтерии профкома для работников «АМТ» по распределению имеются путевки в санаторий «Жартас» — 2 февраля, дом отдыха «Шахтер» — 6, 13, 20, 27 февраля (заезды по пятницам). В цехкомах и профкомах цехов и производств осуществляется запись работников, желающих побывать в «Шахтере» по маршруту выходного дня в будние дни. На детей старше 3 лет необходимо приобретать отдельные путевки!
Желающие приобрести жилье в доме по ул. Ч.Валиханова,16, могут получить необходимые консультации у гл. бухгалтера профкома «Жактау». Справки по телефону: 96-57-94. Работникам комбината профком предоставляет беспроцентные кредиты сроком на 5 лет.
Завершена выдача новогодних подарков по открыткам (для опоздавших).

Производство.
По итогам работы за 19 дней января т.г. достигнуты следующие показатели: аглопроизводство — 90 % (недодано 27,9 тысячи тонн), коксохим — 89 % (- 15 т.т.), чугун — 85 % (- 27,5 т.т.), сталь — 86 % (- 26 т.т.), отгрузка — 91 % (6-9 т.т. среднесуточно, — 14 т.т.). Проблемы по первому переделу остаются.

Профсоюзная работа.
23 января планируется проведение заседания центральной комиссии комбината по оказанию материальной помощи работникам «АМТ» (свыше 20 тыс. тенге).
На президиуме профкома планируется принять постановление об увеличении суммы единовременной материальной помощи, выделяемой на проведение похорон близких родственников (мать, отец, супруг, супруга, дети) до 15 тысяч тенге, для неработающих пенсионеров «АМТ» до 10 тысяч тенге.
На 12 февраля т.г. планируется проведение отчетной конференции Профсоюза Металлургов «Жактау». До 1 февраля т.г. необходимо обновить и сдать в профком комбината списки делегатов (представительство 1:100). На повестку дня выносятся: 1. отчет Профкома за 1,5 года и 2. изменения и дополнения в Устав
Создана комиссия из 4 человек для работы над изменением Устава.
Продолжаются переговоры с руководством ТОО «ТАА» по заключению коллективного договора.

Спорт.
ХХ юбилейная спартакиада металлургов стартовала 17-18 января т.г. с проведения футбольных матчей в спорткомплексе  «Миттал». В текущем году наличие единой спортивной формы для команд стало обязательным условием участия в спартакиаде и особенно отличилась в этом команда УЖДТ. Победителями в футбольных баталиях стали спортсмены объединенной команды «Заря», на втором месте — команда ОГЭ-1, на третьем — сталеплавильное производство.

В.Шепеленко

Добавить комментарий