Отделению непрерывной разливки стали – 10 лет!

На этой неделе, 18 января, исполняется ровно 10 лет с момента запуска в работу отделения непрерывной разливки стали. Как отмечает начальник конвертерного цеха Шингисхан Асилов, 10 лет – это конечно не самый большой юбилей по сравнению с другими цехами, но за это десятилетие люди, которые стояли у истоков работы ОНРС, стали настоящими профессионалами. Шингисхан Сейдаханович адресовал коллективу отделения самые наилучшие поздравления в честь этого юбилея, по его мнению, работа на участке ОНРС хорошо отлажена и организована.

Рассказывая о работе ОНРС за 10 лет, его достижениях и планах, Шингисхан Сейдаханович особо отметил заслуги работников отделения, которые обеспечивают стабильную работу, без травм и аварий. Начальник цеха назвал одного из тех, кому было доверено в январе 2004-го непосредственно запускать машину – Каната Маукенова, который на данный момент работает старшим мастером МНЛЗ и пользуется заслуженным уважением в коллективе.
Многие работают на непрерывной разливке стали с момента запуска машины в работу сразу после завершения ее строительства. На запуск МНЛЗ приезжал глава государства Н. А. Назарбаев. Наши специалисты до запуска машины в работу дважды обучались на родственном заводе в Чикаго, в США.
— Думаю, за эти годы мы доказали, что обучали нас не зря, — говорит Канат Маукенов. – Хочу отметить, что запуску машины предшествовал огромный труд, это событие имело особоую значимость для Казахстана. До запуска МНЗЛЗ мы работали на слитки, это было очень энергозатратное производство. А с запуском машины перешли на новое производство — к выпуску слябовой продукции. По прошествии 10-ти лет показали хорошие достижения по слябовой машине. В начале 2005 года, когда запускали машину, работали на слитки, в 2006 году отливали на слитки 667 тысяч тонн металла, потом перешли полностью на разливку слябовой машиной. В 2007 году мы уже произвели 4 млн. 087 тысяч тонн слябов, в остальные годы производили порядка 3 млн.200 тысяч тонн – 3 млн. 800 тысяч тонн. Наибольших результатов достигли в 2007 году, когда уровень производства составил 4 млн. 87 тысяч тонн.
Среди основных составляющих успешного производства, Канат Маукенов одним из главных в ОНРС назвал отсутствие порывов:
— Порыв – это вытекание жидкого металла из корочки. Один такой порыв способен принести миллионный ущерб предприятию. Мы провели большую исследовательскую работу, чтобы уменьшить их количество или избежать порывов вообще. Большой вклад в это внес главный сталеплавильщик Владимир Иванович Яблонский. Нам удалось решить эту проблему: в 2007 году было допущено 26 порывов, а в 2011 году уже ни одного! И это наилучший результат. Сейчас показатели держатся на уровне 2-5 прорывов в год, не более.

Продолжение читайте в следующем номере.

Светлана Логинова

Добавить комментарий