Капремонт ДП№3 завершен на 99 процентов

На данный момент запуск доменной печи №3 после капитального ремонта самое, пожалуй, ожидаемое событие на комбинате. Помимо того, что ввод в работу ДП-3 позволит увеличить производственные показатели, интригует и тот факт, что печь после капремонта станет в своем роде уникальной, не имеющей аналогов в центральноазиатском регионе – многим хочется увидеть новую красавицу-домну в работе. До запуска печи – считанные дни, сейчас идет отладка автоматики. Главный металлург аглодоменного производства Бхаратула Кришна Чайтания отметил, что проект завершен на 99%, скоро запуск.

О технических подробностях этого проекта мы уже писали, сегодняшние наши собеседники – его непосредственные реализаторы. В частности – представители немецкой компании RTI, субподрядчика «Paul Wurth». Напомним, печь будет высокоавтоматизирована, поэтому и в отладке принимают участие высококвалифицированные программисты компании RTI. Один из них, Бартош Вишневский, делится впечатлениями:
— Я программировал бесконусное загрузочное устройство, скип и загрузку. Сейчас я помогаю отлаживать не только то, что программировал, но и другое оборудование. Теперь на этой печи загрузка шихты, плавка будут происходить в автоматическом режиме. На данный момент задача — все подключить: сигналы, механизмы, все системы «завязать» воедино.
О местных специалистах, с которым приходится сотрудничать иностранным подрядчикам, их зарубежные коллеги отзываются хорошо, считают грамотными и легко обучаемыми. Комбинат наш по их меркам очень большой.
— Чтобы добраться из одного места в другое – времени много уходит, — добавляет Бартош. – И не очень чисто, видимо, системы аспирации не везде еще работают…
А руководитель подрядчиков от компании «Paul Wurth» Йохан Де Кок занимался разработкой инжиниринга, включая весь технологический процесс по проекту ДП-3. Участие в проекте АО «АМТ» для него не первое, до этого он и его коллеги вели разработку и технадзор проекта капремонта ДП-2. Кроме того, Йохан Де Кок уже работал на проекте реконструкции ДП-3 в 2011 году и отметил серьезный рост, как в квалификации местного персонала, подрядчиков, так и в плане развития АО «АМТ» в этом направлении в целом.
Подводя итог, главный металлург аглодоменного производства отметил, что все — электрики, механики, гидравлики — сейчас прилагают много усилий, чтобы проект оказался успешным.
— Хорошая будет печь, — резюмировал Бхаратула Кришна Чайтания. — С запуском этой печи выйдем на мировой уровень, на полную мощность производства чугуна. Следующий аналогичный проект – реконструкция ДП-4. Планируется, что четвертая печь после ремонта будет более модернизированной, потому что техника развивается. Точных сроков пока назвать не могу, так как сейчас проект еще только создается. Но учитывая уже имеющийся опыт работы на ДП-2 и ДП-3, думаю, что сроки реконстуркции ДП-4 будут более короткими.
Задувка третьей печи после всех работ по реконструкции, после отладки автоматики, запланирована на 15 января.

Светлана Логинова

Добавить комментарий