У питомника на «АМТ» хорошие перспективы

Не так много времени прошло после передачи услуг по охране комбината фирме «САЛЕРС». Сегодня компания работает так, как и было запланировано, – с сохранением рабочих мест и заработной платы. Администрацией «САЛЕРСа» было принято решение и о сохранении питомника. Для этого был укомплектован штат кинологов, принят ветеринар, определен бюджет на содержание собак. Корреспондент «Магнитки плюс» знакомилась с работой питомника, его вожатыми и условиями содержания питомцев.

Собаки для караула и патрулирования
Питомник был образован в 2001 году, тогда в нем было два алабая. После были построены вольеры, их благоустроили и начали разводить собак. Акцент был сделан на немецких овчарках. Их и сегодня в питомнике девять из одиннадцати, еще есть алабай и ротвейлер. Этих собак выставляют на охранный караул. На ночь алабая привязывают на цепь у склада холодного металла. Эта собака хорошо реагирует на малейшие шорохи и звуки. Не так давно пес предотвратил проникновение на склад – спугнул ночного «гостя», перепрыгнувшего через забор. Дополнительно в охране участка задействуют кинолога с собакой.
Патрулирование проводится с овчарками. Это необходимо, к примеру, для охраны в ночное время складов ЦПП и УКСа. Там круглосуточно дежурят охранники плюс кинологи с собакой. Если случается открытое проникновение, собаку, как правило, спускают с поводка для задержания.
В дневное время кинологи с собаками патрулируют территорию вдоль ограждения – от моста станции Углерудная и до станции Прокатная. Это необходимо, чтобы предотвращать мелкие кражи с территории комбината, которые обычно совершают постоянные клиенты пунктов приема металлолома.
В питомнике для собак проводят тренировки. Кинолог надевает специальный балахон, а собака по команде вожатого «производит» задержание.

Собакам варят кашу на мясе и дают рыбий жир

При передаче фирме «САЛЕРС» в штате питомника осталось три человека. Был объявлен набор кинологов, и на сегодня их девять. Был принят врач, известный в городе ветеринар Леонид Плюск. Сейчас он приходит в питомник по графику – три раза в неделю и полностью осматривает собак. Приходит и по вызову – если кто-то из питомцев заболеет. Меню для собак тоже было составлено под контролем доктора.
Старший кинолог Сергей Лаврук рассказал, чем они кормят четвероногих: на завтрак дают сухой корм «Pedigree», на обед – кашу по специальной рецептуре. Сначала закладывают мясную обрезь, кости, затем их вываривают, потом добавляют крупу или макароны, морковь, в готовую еду — хлеб. Порция каши для каждой собаки – 500 — 600 гр. Обед варится тут же, на кухне питомника. В кашу добавляют и рыбий жир – опять же по предписанию доктора.
По словам Леонида Плюска, при таком рационе собаки остаются крепкими, шерсть становится густой и блестящей.
— В сильные морозы количество жиров увеличиваем, чтобы собаки не мерзли, — говорит Леонид Плюск.
Наши питомцы живут в открытых вольерах, если на улице метель или сильный холод, прячутся в обустроенные в вольерах будки. То, что собаки постоянно находятся на улице, сказывается в лучшую сторону на их здоровье и иммунитете.
— В вольерах каждый день меняют опилки. Они гигроскопичны, все ненужное впитывают, и шерсть собак остается чистой и блестящей. Собак периодически вычесывают, и сами опилки действуют как скраб, — продолжает врач. — Поэтому наши собаки выглядят совсем по-другому, чем те, что содержатся в квартирах.

В планах — селекционное разведение
Все овчарки, которых сегодня задействуют на охране, выращены в этом же питомнике. Среди них есть и не совсем обычный на вид пес Ярый – шерсть у него длиннее, чем у всех остальных собратьев. В мороз на службу его выставляют первым. Как пояснил Леонид Плюск, у короткошерстной пары вполне могут родиться один — два таких длинношерстных щенка. Но Ярый вполне стандартен. А, в общем, все собаки в питомнике красивые, ухоженные, имеют родословную и соответствующие документы.
— Многие не знают о том, каких собак мы здесь содержим, — объясняет Владимир Никитин. — Но любой специалист, который увидит их в первый раз, скажет, что это очень хорошее племя. И это – результат нескольких лет селекции, в этом направлении серьезно работала Ольга Ануфриева – бывший сотрудник охранной службы комбината. На будущее мы также планируем заняться селекцией. Наш доктор знает, как правильно принять роды, как воспитать собаку, как кормить щенка. Директор фирмы уже дал добро на закупку собак для производства нового потомства. Если мы остановимся, через три года нам будет не с кем выходить на службу. Потому что собаки стареют, 8 – 10 лет для них уже солидный возраст.

Работать с собаками можно только по призванию
По словам молодых кинологов, они работают со своими питомцами с огромным удовольствием. Алексей Будилин (вожатый Ярого) рассказал, что многому научился в питомнике: здесь есть вся необходимая литература и помощь опытного наставника.
— Конечно, для того, чтобы собака привыкла, нужно время. Нужно найти подход к своему питомцу, чаще всего, через лакомства.
Максим Колоцей отметил, что сдружиться с ротвейлером Флэшем было непросто, но со временем они нашли общий язык и сработались.
— Он умный, знает все основные команды. С собаками я пробовал работать еще в армии, и мне это очень понравилось.
Азамат Шокпанов служил в погранвойсках, и там тоже обучали работе с собаками. Ему понравилось, и он решил выбрать карьеру кинолога.
— Мой питомец – Реал – любит играть, для него важны не лакомства, а общение, оно для него как награда. Но помимо этого он отлично выполняет свои служебные обязанности. Когда я только пришел в питомник, был сильно удивлен, что здесь содержат собак с хорошей родословной. Позже услышал, что питомник на «АМТ» считается одним из лучших.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий