На старте нового года

Мы продолжаем разговор с профсоюзными лидерами подразделений комбината на тему того, чем запомнился прошедший 2014 год и какие задачи будут приоритетными в наступившем году.

Александр Дерябин, председатель профкома ЕРМУ и УПЗ:
— Подводя итоги 2014 года, стоит отметить одно из наиболее значимых событий – подписание коллективного договора, обсуждение которого длилось больше года. За годы моей профсоюзной работы я не припомню столь же длинного «марафона» при обсуждении проекта колдоговора, а я в комиссии по его разработке уже 20 лет. Нам пришлось столкнуться с нежеланием администрации в некоторых вопросах идти нам навстречу, но профсоюз проявил стойкость. В результате удалось не только все пункты прошлого колдоговора сохранить, но и внести новые. В этом случае неважно, сколько длилось обсуждение колдоговора, сколько шла работа над ним, важен результат. А в данном случае результат очень хороший. Также из прошлого года запоминающееся событие – 10-процентное повышение заработной платы, вернее, совместная работа профкома и коллектива комбината в этом направлении. Ведь поначалу администрация не сдержала свое слово по этому поводу и нам пришлось собирать подписи под обращением к Главе Государству, к правительству. Пользуясь случаем, я хотел бы поблагодарить весь коллектив предприятия за оперативность, более десяти тысяч подписей удалось собрать за неделю. И в итоге повышение зарплаты состоялось.
Нужно сказать и о выплате 13-й зарплаты, по этому поводу профсоюзу пришлось тоже немало встреч и переговоров провести, доказывая, что коллектив ее заработал. Добились индексации заработной платы. 2014-й получился годом борьбы, плодотворной, результативной работы.
Этот год ознаменован и принятием нового Закона «О профсоюзах», что повлекло за собой изменение устава федерации.
Очень хорошее начинание 2014 года – создание Единого комитета по ТБ, что позволяет теперь более эффективно работать над вопросами, которые до этого не решались на уровне цехов.
По нашим подразделениям наиболее сложный вопрос, который не потеряет актуальности в наступившем году – реструктуризация. Главная беда в том, что людей не хватает, недоштаты, есть необходимость работы в выходные дни… Да, нужны какие-то действия, нужно вводить что-то новое. В нашем профкоме ЕРМУ и УПЗ сложность еще и в том, что у нас два управления, и есть цеха, которые входят в состав комбината, а есть те, которые входят в состав ТОО «Курылысмет», где на работников распространяется действие коллективного договора. В этом плане мне хотелось бы особо поблагодарить руководство профкома, которое проявило принципиальность при обсуждении колдоговора, так как распространение его пунктов на работников УПЗ пришлось особо отстаивать. Было поначалу и недопонимание со стороны руководства ТОО «Курылысмет», но со временем удалось найти общий язык, достигнуть компромисс. Тем более, что ничего лишнего, кроме соблюдения коллективного договора, от них не требуется. Порой возникают какие-то вопросы, но они решаются.
Что касается позитивных моментов – нужно отметить достижения нашей команды в спартакиаде трудящихся, нам удалось сохранить место в тройке лидеров. Последние десять лет мы традиционно держимся на лидирующих позициях. Расслабляться не стоит, так как конкуренты у нас очень сильные. На юбилейную спартакиаду 2015 года настрой боевой! В спорте всегда нужно стремиться к победе, а иначе зачем участвовать в соревнованиях? В целом, нужно отметить большую организационную работу профсоюза «Жактау» в этом направлении.
В эти праздничные дни мне хотелось бы пожелать металлургам, чтобы наш комбинат работал стабильно, и работники чувствовали эту стабильность. Чтобы человек труда чувствовал заботу о себе, и не только со стороны профкома, но и со стороны администрации. Хочется, чтобы со стороны руководства никогда не звучали фразы, типа «незаменимых людей нет»! Не стоит забывать, сколько времени и сил нужно, чтобы подготовить квалифицированного специалиста. Людей нужно уважать и ценить. В новом году я хочу пожелать всем и стабильной работы, и стабильной, достойной труда металлурга, заработной платы.

Виктор Панов, председатель профкома УЖДТ:
— Нужно сказать главное: Профсоюз Металлургов «Жактау» работает хорошо! Самым значимым событием прошлого года я бы назвал подписание коллективного договора, это произошло не так быстро, как хотелось бы, но сроки в данном случае – не главное, главное – колдоговор принят. В него были внесены хорошие изменения, но и на будущее есть над чем работать в плане усовершенствования колдоговора. На мой взгляд, в него стоило бы внести дополнительный пункт по поводу выплат, аналогичных тем, которые предусмотрены для бюджетников – они получают вместо путевок так называемые «лечебные». Хотелось бы, чтобы и каждый наш работник получал определенную сумму компенсации. Также, я думаю, можно было попытаться добиться нашим работникам выплаты компенсации за коммуналку, аналогичную выплачиваемой на данный момент материальной помощи на приобретение угля тем, кто проживает в частном секторе.
Продолжается прекрасная традиция профкома – проведение спартакиады трудящихся. В наступившем году она будет юбилейная, двадцатая, думаю, нужно подойти к ее организации еще более серьезно.
Что касается конкретно нашего подразделения – хотелось бы отметить, что есть подвижки, например, в плане ремонтов, выполненных в 2014 году. На станции «Прокатной» никогда не было отдельной душевой и люди переодевались в других цехах. Теперь есть отдельная душевая, социально-бытовые условия улучшены, люди довольны. Это хороший результат! Также дополнительная душевая открыта на станции «Коксохим». Положительно решен вопрос с питьевым режимом, на участки по необходимости завозится бутилированная питьевая вода.
А вот одним из главных «минусов», которые принес нам прошлый год, я считаю аутстаффинг. Люди, которые пришли работать по этой схеме – а у нас в управлении их порядка 80-ти, не виноваты, тут проблема в другом. Теперь и наши работники стали чувствовать определенную напряженность, они боятся, как бы завтра всем нам не оказаться в таких же условиях… Ведь это означает и меньшую зарплату, и отсутствие соцпакета, который сейчас гарантирован металлургам по колдоговору, отсутствие тех же льготных путевок и новогодних подарков… В общем, обстановка из-за аутстаффинга, мягко говоря, нервозная.
В наступившем году профсоюзу предстоит работать над дальнейшим улучшением условий труда, противостоять сокращениям численности персонала, следить за элементарным выполнением всех пунктов колдоговора… В общем, предстоит решить немало серьезных проблем.
В наступившем году хотелось бы пожелать работникам комбината уверенности в завтрашнем дне, здоровья, терпения, а профсоюзу – принципиальности в отстаивании интересов рабочих.

Записала Светлана Логинова

Добавить комментарий