ПРИОРИТЕТЫ ДЛЯ НАШЕГО ПРОФСОЮЗА

В канун Нового года о результатах работы Профсоюза Металлургов «Жактау» в уходящем году и планах на будущее рассказывает его председатель Виктор Петрович Щетинин.

— Чем запомнился уходящий 2014 год?
— Этот год насыщен событиями! Во-первых, в июле был подписан новый коллективный договор и в длительных и сложных переговорах с Правлением «АМТ», наконец, поставлена точка. На мой взгляд, он получился неплохим – мы сохранили и даже в чем-то преумножили социальный пакет для наших трудящихся, ввели ряд новых положений.
Во-вторых, в Темиртау состоялась Международная спартакиада трудящихся ГМП РК с участием турецких коллег. Наша команда в честной борьбе стала победительницей и мы гордимся такой победой!
В-третьих, завершилась многолетняя работа над летописью профсоюзного комитета Профсоюз Казахстанской Магнитки. «От завкома до профкома». Я считаю, что очень важно знать историю создания и почти 60-летней деятельности нашего профкома, начиная от истоков; помнить своих предшественников, видеть происходящие перемены в профсоюзной деятельности. Издав книгу, мы сохранили для потомков важную и нужную информацию о нашей профсоюзной организации.
Есть еще в-четвертых и в-пятых. Создан единый комитет по технике безопасности для наиболее эффективного взаимодействия с Правлением в вопросах охраны труда, которые были и будут приоритетными для нашего профсоюза.
В уходящем году Профсоюз «Жактау» принял участие в седьмом проекте по строительству жилья для металлургов, для желающих приобрести жилье выделяется беспроцентная ссуда на 5 лет в размере 30 % от стоимости квартир. Уже в середине будущего года семьи металлургов смогут справить новоселье в реконструированном 34-квартирном доме по ул. Ч.Валиханова,16.
Безусловным приоритетом остается достойный размер заработной платы. С поддержкой трудового коллектива мы добились увеличения заработной платы металлургов на 10 % по просьбе Президента РК, а также выплаты 13 зарплаты, ее индексации на 50 %. Работающим в тяжелых и опасных условиях дополнительно выплачивается 5 % обязательных пенсионных взносов.
2014 год был неплохим в производственном плане – на днях генеральный директор В.Махадеван поблагодарил трудовой коллектив за хорошую работу и успешное выполнение плановых показателей. Поэтому есть все основания ожидать выплаты индексации и 13-зарплаты за 2014 год.
Подводя итог, я могу сказать, что год прошел плодотворно и есть общее удовлетворение от достигнутых результатов.
— Как работал профсоюзный актив и чего ждут от него члены профсоюза?
— Приоритетами в нашей деятельности, определяющими уровень благосостояния трудящихся, являются достойная заработная плата, гарантии занятости и безопасность труда. Мне кажется, это именно то, чего люди ждут сегодня от Правления и Профсоюза. Со всеми своими проблемами и вопросами они идут в профком и мы всегда стараемся помочь членам нашего профсоюза. Нам не стыдно за свою работу! Мы регулярно бываем в цехах, встречаемся с трудовыми коллективами, участвуем в «круглых столах» и занимаемся решением актуальных и злободневных вопросов и проблем. Раз в квартал проводится «прямая» телефонная линия с председателем профсоюза, практически ежедневно – прием трудящихся. Если люди идут к нам, значит, мы можем и должны помогать им в решении жизненных проблем!
У нас на протяжении многих лет формировался работоспособный выборный актив. Основная часть – опытные и авторитетные председатели, которые избираются и работают по много лет. Среди них ветераны профсоюза Александр Дерябин, Кабдулла Ромазанов, Геннадий Водовозов, Татьяна Невольникова, среди избранных недавно – Вениамин Марченко, Лариса Атаманченко, Елена Клейн и многие другие. Большую работу проводит неосвобожденный профсоюзный актив непосредственно на рабочих местах в коллективах.
— Какие масштабные цели ставятся на 2015 год?
— Я не думаю, что с наступлением 2015 года проблем станет меньше. Будем продолжать разработку мер, направленных на снижение производственного травматизма, активизацию работы профактива и общественных инспекторов в этом направлении.
Конкретно для нашего предприятия все также актуальными будут проблемы занятости, и все также Профсоюз будет бороться за рабочие места для металлургов. Будем работать с Правлением по переводам для высвобождающегося персонала и созданию новых рабочих мест, по всем критическим вопросам. Учитывая острую проблему старения кадров, продолжим работу с Правлением по приему молодых специалистов.
Совместные действия государства, работодателей и профсоюзов помогли выстоять в кризисный период, теперь необходимо координировать усилия этих трех сторон социального партнерства для стабилизации и улучшения социальной обстановки в трудовых коллективах предприятий. На днях подписано новое Генеральное соглашение между правительством, республиканскими объединениями работодателей и профсоюзами на 2015-2017 годы. Оно устанавливает принципы регулирования социально-трудовых и экономических отношений и обязательно для исполнения сторонами. Генсоглашение выравнивает механизм постоянной стабилизации зарплат — индекс цен растет постоянно, а зарплата опаздывает — и будет доступно организациям, в которых заключены коллективные договоры. В последующие два года планируется ратифицировать международную конвенцию, закрепляющую индексацию зарплат, после чего этот процесс будет уже не правом работодателя, а его обязанностью!
Наш профсоюз продолжит работу по защите социальных и экономических прав трудящихся, сохранению рабочих мест. По-прежнему ведется работа по заключению коллективных договоров во всех подразделениях АО «АМТ». В уходящем году были заключены колдоговора с ТОО «ЛесПромТара», «Паза-2030», на стадии заключения колдоговор с ТОО «ТАА» и «Салерс». Задача профсоюза – максимально сохранить для работающих социальные гарантии.
Кроме того, в результате принятия нового закона «О профсоюзах в РК» полностью изменится структура профсоюзных объединений «по вертикали». Организационные вопросы уже обсуждались с руководством ОО «Казахстанский горно-металлургический профсоюз», в который мы планируем вступить на правах локального профсоюза, а также на IX съезде профсоюзов РК, где утверждался новый Устав.
Мы ожидаем более интенсивной работы с правительством, парламентом — в частности, отмены ограничений по первому и второму списку госспецпособий. Постараемся активизировать процесс по внесению дополнений в Перечень по начислению 5 % обязательных пенсионных взносов. Надо возвращаться к вопросу о снижении пенсионного возраста для женщин, для металлургии не приемлемо, чтобы женщины работали до 63 лет!
Остается открытым вопрос о ценах на путевки для отдыха трудящихся. Даже в ведомственных домах отдыха профсоюза цены растут ежегодно.
— Традиционные пожелания и поздравления в канун Нового года?
— Хочу поблагодарить всех за хорошую работу в 2014 году — он действительно был интересным и насыщенным. Всем искренне желаю здоровья, терпения, благополучия семьям и детям, а нашему предприятию — стабильности и прибыли! С праздником, с наступающим Новым годом!

В.Шепеленко

Добавить комментарий