Начало славного трудового пути

29 апреля 1942 года вышел приказ №93 Народного комиссара черной металлургии СССР о строительстве передельного металлургического завода в Казахской ССР мощностью 75-100 тысяч тонн стали и 50-75 тысяч тонн проката в год. К июне того же года было дано задание разработать проект. А 31 декабря 1944 года Казахский металлургический завод выдал первую казахстанскую сталь, положив начало металлургии, как отрасли, в нашей республике и славной трудовой истории города металлургов.

В преддверии празднования 70-летнего юбилея выпуска первой казахстанской стали в темиртауском историко-краеведческом музее была подготовлена выставка. В экспозицию вошли архивные фотографии, в том числе – предоставленные ветеранами-мартеновцами, которые активно участвовали в подготовке выставки. А в честь ее открытия была организована встреча ветеранов-металлургов, которые отдали десятки лет жизни Казахскому металлургическому заводу, с молодым поколением – учащимися ТПТК и студентами КГИУ, будущими металлургами.
В начале встречи был продемонстирован фильм на основе исторических документальных съемок. Оформление выставочного зала в производственном стиле создало колоритную атмосферу. Молодые люди, которым в недалеком будущем предстоит продолжить славные традиции темиртауских металлургов, с интересом рассматривали фотографии и другие экспонаты выставки: каску и спецовку сталевара, рабочие инструменты, трудовые награды заслуженных металлургов… Многие подолгу останавливались возле старой фотографии: группа женщин, укутанных в шали, вооруженных лопатами, еле различимая в снежной дымке – это их женскими руками, в отсутствие техники и в тяжелых погодных условиях в тылу строился Казахский металлургический завод. Принимали они участие в завалке при первом выпуске стали – завалочные машины построят позже… Ученые, инженеры, рабочие – все объединили усилия для того, чтобы построить мартеновское производство в центральноазиатском регионе. Ради этой цели люди не жалея себя, работали минимум по 10 часов в сутки, а в канун первой плавки – и больше. И вот настал день 31 декабря 1944 года: на первую плавку первой мартеновской печи прибыла государственная приемная комиссия во главе с заместителем председателя совнаркома КазССР Д.Кунаевым. Именно в этот день была получена первая казахстанская сталь на первой в республике мартеновской печи…
В послевоенное время для сталеваров старались создать нормальные условия, строилась инфраструктура: жилые дома, детские сады, пионерлагеря, объекты культуры и спорта. Эта тематика также нашла отражение в экспозиции: на одном из фото – дети металлургов в детском саду, на другом – в пионерлагере… Красиво смотрится жилой дом в привычном для старого города «питерском» стиле… Но в самом начале и завод, и город строились и разрастались, в буквальном смысле, в голой степи.
Молодые люди, которым предстоит продолжить славное дело своих отцов, дедов, прадедов, внимательно слушали и историческую информацию, представленную музеем, и рассказы ветеранов-сталеваров. И по тому, с каким интересом внимали каждому слову, притихнув, было понятно: они смогли понять важность профессии, которую выбрали, смогли прочувствовать, каким трудом давалась нашей стране первая сталь, как непросто было развивать производство – а это и было главной целью этой встречи.

Светлана Логинова

Добавить комментарий