Есть юбилейная сталь!

Раздался звуковой сигнал, началась завалка… заливка чугуна… лучшая бригада сталеваров приступила к приготовлению своего стального «рецепта». 26 декабря 2014 года на втором конвертере состоялась юбилейная плавка и пошел отсчет следующего десятилетия со дня выпуска первой казахстанской стали.

Десять ветеранов-металлургов в этот день прибыли в конвертерный цех в сопровождении руководства компании «АрселорМиттал Темиртау» и Профсоюза Металлургов «Жактау». За процессом выпуска юбилейной стали заслуженные металлурги наблюдали с пульта управления второго конвертера. Провести плавку было доверено самой лучшей бригаде цеха, работающей без каких-либо нарушений. Эта традиция зародилась еще в советские годы, когда за право провести юбилейный выпуск бригады соревновались в течении года. А готовиться в этому событию в цехе начали еще с середины лета.
— Сегодня мы проводим юбилейную плавку в честь 70-летия выпуска первой казахстанской стали, — рассказал заместитель исполнительного директора по первому переделу АО «АМТ» Владимир Яблонский. — Мы находимся на пульте второго конвертера, обновленного. Недавно здесь прошла реконструкция: заменили газоочистку, котельное оборудование, применяются новые технологии, снижены выбросы пыли, ликвидированы практически все вторичные выбросы. Раньше такого не было, видели, наверное, рыжее облако дыма от конвертерного цеха? А сейчас на первом и втором конвертерах этого нет. И на следующий год у нас запланирована реконструкция третьего конвертера.
Как было отмечено в приветственных речах, приглашать ветеранов-металлургов на юбилейные плавки – это добрая традиция на комбинате. Владимир Яблонский и Виктор Щетинин подчеркнули, что ветеранов забывать нельзя, ведь эти люди столько лет отработали, отдали много сил и здоровья производству и нынешнее поколение сталеваров должно показать им, как развивается производство – представителям «старой гвардии» интересно, как работает цех, потому что они прекрасно понимают, что от этого зависит и благосостояние города, а также всех, кто живет в Темиртау и Карагандинской области.
— По сравнению с годами, когда работали нынешние ветераны, в производстве стали многое изменилось, — подчеркнул Владимир Яблонский. — Стало легче работать, например, сократили количество подварок – это очень тяжелый физический труд. Мы от него ушли, сейчас используем новые технологии. В перспективе – установка автоматического пробоотборника. Оборудование, которое сейчас установлено на первом и втором конвертерах, позволяет интенсифицировать процесс, если на старом котельном оборудовании и газоочистке мы работали с интенсивностью 600 кубов в минуту, то сейчас – 800-850 кубов и хотим поднять планку до 1200 кубов. Оборудование позволяет это сделать. Мы сейчас подбираем конструкцию кислородной фурмы, и в ближайшее время мы ее запустим в работу и сократим продолжительность продувки, это как раз влияет на продолжительность плавки и на нашу производительность. Государство ставит перед нами задачу – выйти на уровень производства в 6 млн. тонн стали, это как раз позволяет нам ее решить.
Пока гости и встречающая сторона наблюдали за плавкой, между ветеранами и руководством цеха состоялся диалог на профессиональную тему:
— Какая у вас сейчас стойкость конвертера? У нас была 220 плавок.
— А наш рекорд на сегодняшний день – 4 380 плавок! И это еще не предел, думаем, до 5-ти тысяч плавок можем дойти.
— А ковш сколько выдерживает?
— Сейчас – до ста плавок.
— У нас было 9-11 плавок… Вот как наука вперед шагнула!..
После завершения юбилейного выпуска стали ветеранов пригласили на чаепитие, в ходе которого Виктор Щетинин выразил надежду на то, что это далеко не последняя встреча по такому поводу.
— В память о сегодняшнем мероприятии мы хотели бы вручить вам памятные подарки от администрации и профкома, — сказал Виктор Петрович. – Я также надеюсь, что мы этим же составом вместе будем отмечать и 75 лет казахстанской стали, и 80, и 85… И так каждые 5 лет будем собираться в конвертерном цехе!

Светлана Логинова

Добавить комментарий