Награды для ветеранов стальной профессии

У Казахстанской Магнитки – два дня рождения: день, когда был получен первый чугун, и дата, когда страна получила первую казахстанскую сталь. Шла война… На всех фронтах наша армия продолжала наступление, а страна объединилась в общем стремлении – «Все для фронта, все для победы!». Поэтому считается, что победили в Великой Отечественной войне не только солдаты, но и труженики тыла – например, в кратчайшие сроки построившие в голой казахстанской степи металлургический завод и выдавшие такую нужную фронту сталь. 31 декабря 1944 года наши земляки совершили настоящий подвиг! И спустя 70 лет ветераны-металлурги собрались вместе, чтобы отметить это событие и получить заслуженные награды от руководства области и города, а также от администрации компании АО «АрселорМиттал Темиртау» и Профсоюза Металлургов «Жактау».

Этому торжеству предшествовала череда мероприятий, приуроченных к 70-летнему юбилею выпуска первой казахстанской стали: открытие выставки в городском историко-краеведческом музее, встречи с молодежью, юбилейная плавка… Награждение ветеранов-металлургов стало кульминационным событием. Сталеваров, которые в 60-90-е годы прошлого века продолжали славные традиции тех, кто на Казахском металлургическом заводе выдал первую сталь, и заложивших основы нынешнего развития отечественной металлургии, пригласили в прекрасно оформленный зал международного конференц-центра АО «АМТ», за празднично накрытые столы.
Во время церемонии награждения исполнительный директор АО «АМТ» Иво Хмелик отметил, что на металлургическом комбинате сейчас стараются держать плавку также высоко, как ее установили ветераны на Казахском металлургическом заводе. А председатель профкома «Жактау» Виктор Щетнин в своей поздравительной речи сказал:
— Уважаемые ветераны-сортопрокатчики, я вас так по старой памяти называю, поздравляю вас с этой знаменательной датой! Ваше производство, оно всегда было какое-то особенное… Это был завод в заводе! Самая лучшая зона отдыха была у вас, самые цветущие дачи – тоже у вас, на первомайских демонстрациях вы всегда шли отдельной колонной, и она была самая массовая и красивая! Я поздравляю вас от лица Профсоюза «Жактау» с этим юбилеем и наступающим Новым годом и хочу пожелать главного – здоровья!
Почетными грамотами акима Карагандинской области были награждены: О. Иманбаев, А. Берг, С. Медетбеков, У. Габдуллин, В. Матвейчук, З. Ганиатуллин, И. Толстов. Почетные грамоты акима города Темиртау получили: М. Жанибеков, В. Кусков, В. Конюхов, Т. Мусин, Н. Пронозов, А. Андреев, А. Туманов, Ф. Туленбаев, А. Толстиков, Ж. Газизов, Н. Карачебан, В. Иванов, В. Пурисенков, Г. Телебаева. Почетные грамоты и благодарственные письма от компании «АрселорМиттал Темиртау» и Профсоюза Металлургов «Жактау» вручили: А. Жунусову, С. Садырбаеву, Т. Точилиной, А. Капущаку.
Концертные номера в исполнении воспитанников ДЮЦ «АрселорМиттал Темирату» и Казахского культурного центра стали прекрасным подарком для всех гостей праздника. А когда к ветеранам вышел самый популярный в Темиртау баянист Юрий Горный, вечер продолжился задушевными песнями…

Светлана Логинова

Добавить комментарий