Профкомы подводят итоги года

В прошлом выпуске газеты мы начали публикацию интервью председателей профсоюзных комитетов цехов комбината, в которых они подводили итоги работы за 2014 год и делились планами на год наступающий. Мы продолжаем диалог с профсоюзными лидерами и представляем вашему вниманию интервью следующих респондентов.

Т. Г. Невольникова, председатель профкома управления комбината:
— Провожая уходящий год, мы даем, как правило, оценку очередному прошедшему году, вспоминаем о наиболее значимых событиях, подводим итоги, строим планы на будущее. Начало 2014 года было непростым — царила напряженная атмосфера, был издан приказ генерального директора по сокращению численности работников управления и в дальнейшем — перевод работников некоторых отделов управления на контрактную систему оплаты труда, в связи с чем возникло много вопросов. С января по май месяц по приказу генерального директора была введена «неполная рабочая неделя», что сказалось на заработной плате работников. Согласно положения колдоговора, это не коснулось одиноких родителей, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей — они работали полную рабочую неделю.
Долго длилось обсуждение нового колдоговора, огромная работа была проведена комиссией профкома. В результате был подписан колдоговор, в котором не только были сохранены существующие, но и введены новые социальные льготы и гарантии для всех работников комбината.
Нужно отметить еще одно значимое событие года: в июне был принят новый закон «О профсоюзах», что приведет к изменению статуса нашей профсоюзной организации. Вышла в свет книга-летопись о нашем профсоюзе. Далеко не каждая профорганизация может похвалиться таким знанием своих истоков!
И как не вспомнить два больших мероприятия, проходивших параллельно в июле: 16 Спартакиаду трудящихся горно-металлургической промышленности РК и международный профсоюзный семинар. Профком «Жактау» достойно принимал гостей, спортсменов — представителей казахстанских и турецких предприятий горно-металлургического комплекса. Не может не радовать, что победила в командном зачете сборная АО «АМТ»!
Продолжая тему спорта, хотелось бы отметить неплохие достижения работников управления комбината в этом плане – наша сборная в этом году в спартакиаде трудящихся заняла почетное четвертое место. Теперь наша цель – завоевание призового места в спартакиаде 2015 года.
Что касается социальной сферы: главное в профсоюзной деятельности – это работа с людьми и для людей. Хотелось бы, чтобы для полноценного отдыха наших работников было достаточное количество путевок, в том числе — и для членов их семей, так как на данный момент путевок не хватает. Хочется пожелать, чтобы в будущем больше средств выделялось на приобретение путевок для лечения металлургов и для их семейного отдыха.
Пользуясь случаем, хочу поздравить всех своих коллег, всех работников комбината с наступающим Новым годом, а также пожелать им всех благ, стабильности, удачи и здоровья!

Б. А. Ляшенко, председатель профкома аглодоменного производства:
— Наш профком, как я считаю, плодотворно поработал в 2014 году. Очень долго шли переговоры и баталии по поводу колдоговора, долго принималось решение о повышении зарплаты на 10 процентов… Если честно, когда об этом повышении дирекция «АМТ» объявила самой первой в республике – мы обрадовались, но слишком долго потом пришлось доказывать, что надо выполнять обещанное. А самой значимой победой Профсоюза Металлургов «Жактау» в 2014 году считаю подписание колдоговора – многие его статьи были конкретизированы, тут надо отдать должное настойчивости и принципиальности председателя профкома Виктора Петровича Щетинина и комиссии, которая сумела удержать свои позиции. Хотя надо относиться справедливо – невозможно дать людям все, чего они хотят, так в принципе в жизни не бывает. Мы сумели обеспечить социальные гарантии, относительно которых в законе нет статей, вытребовав их у работодателя.
Конечно, теперь три года «почивать» на лаврах не получится, работа продолжается, так как жизнь не стоит на месте. Возникают новые недопонимания с администрацией. Например, у меня вызывает большую тревогу постоянное желание руководства сокращать рабочих. Это порождает нервозное состояние у людей, а ведь они должны, отработав смену, спокойно идти домой. Получается наоборот… Вот наступает «контрольная» дата 22 декабря – в связи с этой датой люди предупреждены, что ШПУ будет выведен из состава комбината. Я считаю, что производство не готово отсоединить этот участок. Работа продолжается. Людям трудно жить в постоянном неведении — сегодня они имеют рабочее место, а что будет завтра?
Что касается повседневной профсоюзной работы – дверь в наш профком никогда не закрывается. У меня в ведении два производства, поэтому два дня я на аглопроизводстве, два – в доменном цехе, и один – на ШПУ. Вопросы, которые можно решить сиюминутно, решаются быстро, а порой людям просто нужна моральная поддержка. Если вопрос сложный – к его решению подключается руководство цеха. В основном идут, конечно, за материальной помощью, а летом – по поводу детского и семейного отдыха. Бывают сложности, когда вдруг всем нужны путевки на одну дату! Но это все разрешимо. Количество путевок нам выделяется с учетом численности, около ста на каждое из производств. В общем-то, хватает. Без выезда из города у нас есть возможность отдыха в зоне отдыха, которая расположена в живописном месте, на острове, мы ее стараемся поддерживать в порядке.
Одно из направлений деятельности профкома – ТБ, в том числе – обеспечение спецодеждой. У нас на некоторых работах полагается огнезащитная, огнестойкая спецодежда, но когда этих же людей «нагружают», например, по программе 5 S, эту суконную спецовку можно испачкать в краске. А потом под воздействием высоких температур и кислорода возможен несчастный случай… Переговорив с руководством цеха, мы пришли к компромиссу – сделали дополнение, в частности, горновые и машинисты разливочных машин получают теперь два комплекта спецодежды: суконную и х/б. Вообще, в плане усовершенствования спецодежды работа ведется постоянно и она будет продолжена в 2015 году. Также нужно продумать более удобную, приемлемую схему выдачи спецодежды, так как на данный момент с этим есть проблемы.
С учетом всего вышесказанного, я хочу в наступающем году пожелать всем работникам компании, всем членам профсоюза, стабильности и здоровья – берегите себя! К выполнению любой работы подходите осмысленно, не торопитесь «бросаться на амбразуру», вначале обдумайте задание!

И. И. Шевчук, председатель профкома управления автотранспорта:
— Подводя итоги уходящего года нужно отметить, что он был весьма напряженным. Пришлось добиваться индексации, побороться за 13-ю зарплату. В это же время нужно было успокоить людей, объяснить им, что нам нужно время, чтобы добиться этих честно заработанных выплат.
В течение года профком старался обеспечить всех нуждающихся материальной помощью, в связи с болезнью, с тяжелыми жизненными ситуациями. Кроме того, у нас в управлении есть участки, где люди получают довольно низкую зарплату, старались их по возможности поддержать.
Не остается без внимания вопрос техники безопасности. Коллектив у нас большой, 800 человек, и каждую неделю мы разбираем тех, кто попал в число нарушителей в плане безопасности движения. Бывает, что люди перед «разбором» подходят, объясняют ситуацию, обещают больше не нарушать правил, но есть и те, кто не осознают своей вины! Им пытаешься разъяснить, что если человек и дальше будет допускать нарушения, подводя тем самым и коллектив, и свою семью, то понимание не будет бесконечным… Но таких сейчас стало намного меньше, люди стали более ответственными.
У нас большая работа была проведена по учету и восстановлению профсоюзных билетов, сделали ревизию, сверку номеров. Были случаи, когда из-за утери билета человек не мог получить материальную помощь. Поэтому в этом вопросе был наведен порядок, этот просчет был устранен.
Этот год для нашего управления был юбилейным, поэтому осталось много хороших впечатлений. Мы организовали большой хороший праздник, пригласили наших старейшин, бывших начальников цеха. В трудовых буднях нужно находить время и для праздника, нужно создавать рабочим позитивное настроение. К празднику был приурочен конкурс профмастерства, который мы стараемся проводить оригинально, интересно.
Во всех вопросах сотрудничества с руководством цеха у нас полное взаимопонимание, это очень хорошо, так как мы работаем на благо людей и любая помощь важна.
Анализируя уходящий год, нужно вспомнить и работу по поводу обещанного повышения зарплаты. И всему коллективу профкома управления автотранспорта я хочу сказать спасибо за активность при сборе подписей работников, а ведь управление-то у нас немаленькое! Думаю, когда люди получили эту добавку к зарплате, они поняли, что, когда мы вместе, когда мы действуем сообща – тогда и результат есть!
Хотелось бы отметить спортивные достижения наших сотрудников. В прошлом году мы из 12-ти команд были 12-ми, а в этом уже восьмые! В этом нужно отметить заслугу наших инициативных работников, таких, как Сергей Тешко, Артем Коваль, которые и сами принимали активное участие в соревнованиях, и другим показывали положительный пример. Будем ставить более высокую планку в спартакиаде следующего года.
В этом году была проведена огромная работа по подписанию колдоговора – не того варианта, который нам навязывала администрация, а того, который отстаивал профсоюз. Это хороший результат.
Конечно, проводилась и будет проводится такая работа, как обеспечение путевками. Нам бы хотелось, конечно, отправлять своих сотрудников в санатории, где есть возможность лечения заболеваний, свойственных водителям.
В преддверии наступления Нового года хочется пожелать всему коллективу металлургов здоровья, безопасной работы и стабильности!

Записала Светлана Логинова

Добавить комментарий