Сокращения, бесплатный проезд и билеты в кино

Так уж сложилось, что на «круглых столах» в подразделениях комбината поднимаются примерно одни и те же вопросы – работники цехов спрашивают о недоштате и сокращениях, а представители администрации людей успокаивать не спешат – говорят, что сокращать будут, и что численность подлежащих сокращению планируется заранее, и так же заранее составляются соответствующие бизнес-планы. На последнем «круглом столе» директор по трудовым ресурсам и трудовым отношениям Дмитрий Павлов сообщил о том, что работа в этом направлении будет только усиливаться – со следующего года за снижение численности будет отвечать каждый руководитель цеха, и для каждого составят соответствующий план в рамках программы Global Executive Development.

С недавнего времени на «круглых столах» — возможно в противовес информации о сокращениях – работникам комбината рассказывают о стимулах и поощрениях за хорошую работу. Трудно судить, насколько они действенны, если учесть, что «антистимулы» — в виде перспективы потерять работу или быть выведенными в аутсорсинг – на людей действуют гораздо сильнее. Причем, администрация компании не скрывает, что усиленно работает именно в этом направлении, поскольку снижение численности персонала необходимо, чтобы сокращать производственные затраты и повышать конкурентоспособность компании. Ситуация в сфере металлургии сейчас очень сложная и предприятиям приходится выживать. Руководство комбината не смущает и задаваемый металлургами вопрос о том, почему затраты снижают только за счет сокращения персонала.
На недавнем «круглом столе» людей сумели и порадовать, и огорчить. Начальник УТиЗ Светлана Андрейчук рассказала о том, что на комбинате проводится что-то вроде соревнования на звание лучшего, в котором предусмотрено несколько номинаций, к примеру, лучший рабочий, мастер, лучшая производственная бригада и лучшее подразделение.
— По каждой категории расписаны определенные бонусы. Предположим, вы выполняете дополнительные обязанности, информацию об этом собирает ваш руководитель, затем отдает на общекомбинатовскую комиссию, а она решает, кто каких поощрений заслуживает, — пояснила Светлана Андрейчук. — Это может быть ужин в ресторане гостиницы «Стил» для лучшего работника и его спутницы, билеты в кино. За 1 и 2 квартал мы уже поощрили 14 человек, вручили сертификаты . Их можно использовать до конца года. Что касается материальных стимулов, для лучшей бригады или цеха предусмотрена возможность бесплатного проезда на автотранспорте, поскольку на проезд работникам комбината приходится тратить по сто тенге в день, и это немало.
Дмитрий Павлов, напротив, не нашел, чем порадовать участников встречи. Он отметил, что бизнес-план по сокращениям персонала на этот год почти выполнен, а на следующий год составлен план по сокращению еще одной тысячи человек.
— Из этой тысячи порядка 500 человек – как мы планируем — уйдут добровольно, по СДУ, остальные — по аутсорсингу. Мы будем выделять работы, которые не являются основными для комбината. Здесь тайны никакой нет, всем руководителям мы раскидали эту информацию – сколько запланировано к сокращению по каждому цеху. Причем каждый руководитель, начиная со следующего года, будет отвечать за снижение численности. Этот критерий будет учитываться при оценке деятельности руководителей в соответствии с программой Global Executive Development.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий