На общественных слушаниях представители ТЭЦ-2 заявили о необходимости значительного повышения тарифов

Как только появляется объявление о проведении каких-либо публичных слушаний, народ замирает в нехороших предчувствиях – жди повышения тарифов! Коммуналка, плата за проезд, а теперь – и отпускные тарифы ТЭЦ-2. Причем, как следствие повышения тарифа на отпуск тепла ТЭЦ-2, стоит ожидать последующей аналогичной заявки и от ТОО «Окжетпес» — ведь не будет предприятие работать себе в убыток.

В ходе состоявшихся на прошлой неделе публичных слушаний главный энергетик АО «АрселорМиттал Темиртау» Владислав Вовнянко объяснил причины, побудившие заявить о необходимости повышения отпускных тарифов ТЭЦ-2. Главная из них — убыточная работа станции. Не лишним будет напомнить, что отпускной тариф на ТЭЦ-2 не повышался с 2006 года, при этом выросли цены на мазут и уголь, постоянно повышаются затраты на ремонт оборудования и стоимость иртышской воды, которую станция использует для производства теплоносителя, и химреагентов. Все это, как поясняют представители АО «АМТ», привело к тому, что при ныне действующем отпускном тарифе в 960,51 тенге за Гкал фактическая цена составляет 3990,21 тенге. На эту цифру и ориентир в новых требованиях. При этом главный энергетик АО «АМТ» подчеркнул на слушаниях, что на получение прибыли компания не претендует, как говорится, вернуть бы свое: тариф просят повысить так, чтобы станция могла покрывать производственные затраты на выработку тепла.
В подтверждение своих аргументов представители АО «АМТ» привели данные «убыточной статистики», Владислав Вовнянко отметил:
— В 2012 году мы отработали с убытком в 2 миллиарда 893 миллиона тенге, в 2013 году – в 3 миллиарда 211 миллионов тенге, а 2014-й завершим с убытком в 3 миллиарда 343 миллиона тенге. Все эти затраты ложатся на бюджет АО «АрселорМиттал Темиртау». Поэтому мы и выходим с заявкой на повышение тарифа. Затраты на производство тепловой энергии в 2013 году составили 9,3 миллиардов тенге, что превышает затраты, утвержденные в тарифной смете.
Также на слушаниях было отмечено, что заправшиваемый ТЭЦ-2 повышенный тариф обеспечит лишь безубыточную работу станции, но не даст возможности профинансировать установку нового оборудования, а ведь уже на данный момент износ оборудования ТЭЦ-2 составляет 52-73 процента. И если тариф будет утвержден в департаменте комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Карагандинской области, то действовать он будет до 2020 года. Но при этом компания как вкладывала деньги в модернизация оборудования станции, так и будет делать это впредь. Тот факт, что в новый тариф не были заложены средства на модернизацию, тем не менее, не снизил его «астрономичности»! Такого прецедента — тарифов на теплоноситель в 4000 тенге за Гкал – в Казахстане больше нет нигде. В частности, в Караганде (с которой у нас принято всегда все сравнивать!) на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 отпускной тариф составляет 1450 тенге за Гкал.
Однако, в компании «АМТ» уверены, что, несмотря на негативное отношение к этому со стороны горожан, новый тариф им все-таки утвердят. По этому поводу Владислав Вовнянко сказал:
— Мы отпускаем тепловую энергию «Окжетпесу» по 960,51 тенге за Гкал, что не покрывает тех расходов, которые несет станция по выработке тепловой энергии. В нашей заявке мы просим увеличить этот тариф до 3990 тенге за Гкал, и речь идет только о росте отпускной цены для «Окжетпеса». Мы просим установить для нас фактическую стоимость за Гкал, о прибыли речи не идет. Но когда нет прибыли, нет и развития. Мы хотим получать за тепловую энергию те деньги, которые мы реально вкладываем в ее выработку. Я уверен, что этот вопрос решится положительно.
Заместитель руководителя областного департамента комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Карагандинской области Кенесбай Козганбаев так прокомментировал вопрос повышения отпускных тарифов ТЭЦ-2:
— У нас в департаменте находится заявка ТЭЦ-2 на повышение тарифа, которая состоит из более ста папок. Эта заявка находится на рассмотрении у независимых экспертов, которых по области 189 человек. В Караганде есть совет энергетиков, который также участвует в рассмотрении заявки, помимо этого к работе подключилась национальная палата предпринимателей, а она без достаточных оснований со стороны ТЭЦ-2 не позволит тарифу вырасти, будет скрупулезно просчитывать все цифры. Я думаю, что все доводы, которые были отражены в докладе и заявке, будут тщательно проверены, как и обоснованность каждого расчета, которые имеются в заявке на повышение тарифа.
Публичные слушания завершились, дав начало новому этапу — работе по рассмотрению заявки ТЭЦ-2 о повышении отпускного тарифа на тепловую энергию. У областного департамента комитета по регулированию естественных монополий есть 140 дней, чтобы узнать экспертное мнение, проверить все выводы и утвердить или отказать в утверждении тарифа для ТЭЦ-2. За этой работой будет осуществляться контроль со стороны общественности, так как среди независимых экспертов есть и жители Темиртау.
Кенесбай Козганбаев пояснил, что новый тариф для ТЭЦ-2 будет установлен в марте 2015 года, но в антимонопольщики предполагают, что в 4 раза — как того хотят в АО «АМТ» тариф, скорее всего, увеличен не будет. Повлечет ли это за собой рост тарифов ТОО «Окжетпес», по этому поводу Кенесбай Козганбаев сказал:
— Автоматического роста не будет. В связи с законодательными изменениями ТОО «Окжетпес» и без того, изменится ли тариф для ТЭЦ-2 или нет, должно выходить с заявкой на повышение тарифа, что и было сделано. Однако, даже после повышения тарифа для ТЭЦ-2 «Окжетпесу» придется доказывать, что есть основания на повышение тарифа для населения. Ни поставщики тепловой энергии, ни услугоподающие предприятия не могут вводить тарифы самостоятельно, это прерогатива государства. Могу успокоить население Темиртау: в этом отопительном сезоне тариф на тепло не изменится, а новые тарифы, если и будут введены, то только со следующего отопительного сезона.

Светлана Логинова

Добавить комментарий