Молодые доменщики соревновались в Кривом Роге

27 мая состоялся Всеукраинский конкурс молодых доменщиков, который проходил на «АрселорМиттал Кривой Рог». Впервые на него  была приглашена команда АО «АрселорМиттал Темиртау». Наши доменщики отправились в Кривой Рог в составе 9 человек: команда и начальник цеха С.А. Былинкин, который был членом жюри конкурса. Наша команда выступила очень успешно и  заняла первое место.
Вот что рассказывает С.А. Былинкин – начальник доменного цеха:
На конкурсе было  5 команд: «АрселорМиттал Темиртау», «АрселорМиттал Кривой Рог», Мариупольский металлургический комбинат, Енакиевский металлургический комбинат и Днепродзержинский металлургический комбинат. Команды состояли из 8 человек: 5 горновых, газовщик , водопроводчик и мастер доменной печи. Соревнования проходили в 2 этапа – теоретическая часть, которая касалась газовщика, водопроводчика, мастера и старшего горнового. Она включала в себя, как теорию аварийных ситуаций и выхода из них, так и непосредственно сам процесс управления доменной печью.
Вторая часть конкурса – практическая: замена воздушных приборов. Чаще всего аварии на доменной печи происходят из-за прогара воздушных фурм. По нормативам воздушная фурма должна меняться на работающей печи за 20 минут, эту работу выполняет технологический персонал – горновые. Командует проведением операции по замене фурм на рабочей печи мастер, останавливает печь газовщик, водопроводчик следит за охлаждением фурмы водой. Поэтому был определён такой состав команды.
Команда «АрселорМиттал Темиртау заменила воздушную фурму за 1мин. 06 секунд! На конкурсе практическое задание выполнялось не на работающей печи, а на стенде, который повторял часть печи в натуральную величину. Учитывалось соблюдение конкурсантами техники безопасности и технологии – правильность выполнения работ. Несоблюдение этих требований влекло за собой наказание в виде штрафных секунд. Например, за одно нарушение ТБ прибавлялось 20 секунд ко времени выполнения практического задания, за нарушение технологии – 10 секунд.
В итоге наши ребята показали лучшее время. Все 5 команд выступили хорошо. И только  строгая и объективная оценка действий команд, недопустимость промахов позволили выявить победителей конкурса.
В составе нашей команды в конкурсе учавствовали: Сергей Зимаков – производственный мастер, Олег Татаркин – газовщик печи, Олег Галинский – водопроводчик, Сергей  Жмурин – старший горновой, горновые Олег Чинцов, Максим Павлик, Александр Конев, Юрий Ванак. В условиях конкурса оговаривался возраст участников – не более 35 лет.  Командировка проходила с 24 по 29 мая. Была возможность пообщаться с коллегами с других предприятий, обменяться опытом. 10 конкурс, вероятно, будет уже  международным.
В планах – создать в нашем доменном цехе такой же тренировочный стенд по замене воздушных фурм и использовать его не только при проведении конкурсов, но и для обучения вновь принятых.
Своими впечатлениями о конкурсе с нами поделился его непосредственный участник С.Г. Зимаков.
— В украинском конкурсе мы участвовали впервые, кроме нас, на конкурсе было 4 украинские команды. Победить с первого раза – большая удача, очень много значит для нас – мы показали свой профессионализм.
Моей задачей, как мастера, было правильно расставить людей, чтобы выполнить замену фурмы в рекордно короткое время. Замена фурм на стенде – это, конечно, более лёгкий вариант, чем на рабочей печи. Детали фурмы на конкурсе были нефутерованными. В реальных условиях и фурма, и сопло, и колено – футерованы, т.е. значительно тяжелее. На стенде отрабатывается  сам принцип замены. Всё то же самое, что приходится делать на доменной печи, только в облегчённом варианте. Ну, и плюс ко всему, работа на свежем воздухе, не возле пышущей жаром доменной печи.
На «АрселорМиттал Кривой Рог» два доменных цеха, в первом 4 доменных печи: из них 1 – после ремонта, ждёт своей очереди, 1 – в ремонте и 2 печи работающих. Во втором доменном цехе одна – печь гигант: около 5000 м3. Завод в Кривом Роге почище, природа получше. Персики, груши, яблоки растут даже на территории комбината. В последний день нашего пребывания на Украине была организована экскурсия по городу, которая продолжалась около 3 часов. Город протянулся на 120 км в длину вдоль берега реки Саксагань, чтобы проехать из одного конца в другой надо 4-5 часов. Население Кривого Рога – 800 тыс. человек, из них на   ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» работает 37 тысяч человек. Город промышленный, много заводов, 4 шахты. Завод существует с 1934 года, во время войны был разрушен, затем отстроен заново.
Глубоко символично, что конкурс носит имя Александра Яковлевича Зусмановского, который работал на Криворожстали главным доменщиком. Он был специалистом с большой буквы, неординарной личностью, талантливым воспитателем молодых доменщиков.
За первое место всем подарили перфораторы (нужная в хозяйстве вещь), за второе место – сотовые телефоны, за третье место – палатки.
Участие в конкурсах должно стать неотъемлемой частью нашей жизни и работы. Надо показать себе и другим, на что ты способен. Участие в конкурсе доменщиков на ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог» — это была первая ласточка участия в международных конкурсах, я не сомневаюсь, что  в цехах и подразделениях нашего комбината можно собрать команды по другим профессиям, которые выступят не менее успешно.
Г.Кабанова

Добавить комментарий