О производстве, социальной сфере и квартирах для металлургов

12 декабря в профцентре «Жактау» состоялась «прямая линия» с председателем Профсоюза металлургов Виктором Петровичем Щетининым. В течение часа работники комбината имели возможность задать лидеру профсоюза те вопросы, которые их интересуют в данный момент. Часть из них опубликована в сегодняшнем номере нашей газеты. Напоминаем, «прямые линии» проводятся раз в три месяца.

Мастер участка вентиляции ЛПЦ-3 РМЗ Сергей Николаевич Попов:
— Здравствуйте! У меня такой вопрос – как быть тем, кто не может носить обувь с металлическим носком из-за «косточки» на большом пальце ног? Это довольно существенная проблема для людей, натираем ноги до боли. И эта проблема не только у меня, а у многих моих коллег. Обувь с металлическим носком не разнашивается. Обращался к хирургу, тот посоветовал сменить обувь. Что делать?

— Да. Проблема. Носить обувь с металлическим носком и стелькой – требование головного офиса. Я вам предлагаю подготовить акт от имени 2-3 человек, общественного инспектора ,председателя цехкома и передать его нашему общественному инспектору в профком, а мы затем проработаем вопрос с отделом техники безопасности и службой снабжения.

Андрей Лукашев, слесарь цеха водоснабжения:
— Добрый день! У нас сразу несколько вопросов. Первый касается условий труда. Мы занимаемся чисткой фекальных колодцев, а там всякого добра хватает, в т.ч. нафталиновые сбросы, ароматы еще те. Но оформить получение лечебно-профилактического питания никак не можем. Аттестацию цех прошел, санитарно-техническая лаборатория приняла, но пока не решается ничего. Показывали работникам лаборатории несколько точек, превышение есть. В свое время руководство лаборатории нам говорило, что мы должны получать ЛПП. Но потом про результаты аттестации как-то забыли и ЛПП мы до сих пор не получаем.

— А когда была проведена аттестация?
— Недавно только закончилась.
— Постараюсь сам переговорить с начальником лаборатории промсанитарии, надо все уточнить.

— Еще вопрос по автотранспорту. У нас в ЦВС разъездная машина, а ездить приходится много, в т.ч. не только по территории комбината, но и за его пределами — просто в ужасном состоянии. Пассажирский отсек на глазах рассыпается.
— Этот вопрос должен решать начальник вашего цеха. Здесь профком вам помочь не сможет.

— Еще такая проблема по душевым – ремонт начали, вытяжку не закончили. Общеобменная вентиляция: и приточка и вытяжка вообще не работает, нет вентиляции. Спецодежда мокрая, приходится открывать форточки. Жены ругаются, спрашивают почему не моемся?
— А проект есть на вытяжку, он осмечен?
— Частично воздуховоды проброшены, но они не подключены.
— Начальнику цеха И.Алексеевой надо подготовить письмо на имя исполнительного директора И. Хмелика – об окончании работ по вытяжной и приточной вентиляции.

Начальник участка ЦВС А.В. Мелехов:
— Хочу дополнить звонок коллеги. Постараюсь сформулировать лучше. У нас тут бытовые вопросы и техника безопасности переплелись.
— Я уже сказал: подготовьте письмо об окончании работ по душевым, приложите смету и проект. Будем решать проблему.

— У меня еще один вопрос и я бы хотел, чтобы подключилась пресса для его решения. Ежемесячно при получении зарплаты мы «обкладываемся» коэффициентом премии по отгрузке в размере 0,8%. Это отражается на всех доплатах к зарплате. Причинами, которыми этот коэффициент оговаривается, зам. исполнительного директора по производству А.Берг назвал отсутствие приказ-счетов и логистику, не поставленные платформы для отгрузки и т.п. Все цифры, которые даются по переделам «уходят» за 95-96 % по чугуну и стали, а по коксу и агломерату выполнение плана даже за 100 %. Но коэффициент премии 0,8 все равно остается общим для всех. Хотя никто не говорит, что нет конечной продукции, чтобы можно было выполнить план по отгрузке, причины нам уже назвали.
— Поверьте эти причины только вершина айсберга, достаточно много и других, в т.ч.по вине нашего трудового коллектива.
— Я закончу свою мысль. Наш цех выполняет все задачи, которые перед ним ставит руководство комбината. Но почему мы привязаны к отгрузке? Пусть с каждого подразделения спрашивают только за его работу. Почему, к примеру, работники ЦВС должны получать «урезанную» премию с коэффициентом 0,8, если плохо работает служба маркетинга или логистики? Почему спрос не с них, а с нас?
— Я считаю, что это правильно, что мы в свое время ушли от старой системы премирования. Вы же помните, что раньше доля премирования в зарплате доходила до 60-70-80%. А сейчас основная и постоянная часть заработной платы 75%, премия составляет лишь 25% : 15% — техника безопасности и только 10% — за отгрузку. У нас очень щадящая система премирования.
— Это да! Но я к тому, что от каждого по нитке, племяннице на сари к свадьбе, как говорится.
— Администрация мечтает об увеличении доли премии в зарплате. Слышали, наверно, недавно проводился эксперимент по изменению системы премирования, который длился с августа по октябрь т.г., были задействованы сортопрокатный цех, ЛПЦ-3, аглопроизводство и копровый участок, но результаты не впечатлили и cистема премирования осталась прежней.
— Я думаю, что план по отгрузке все равно выполняется, но люди систематически недополучают премию.
— Повторю еще раз: люди бы потеряли гораздо больше по старой системе премирования.

— Ну и последний вопрос. Почему не присваивается разряд, если человек отучился в ОРОП?
— Тут система уже отработанная. Если человек отучился на повышающий разряд, выполняет должностные обязанности по этому разряду – необходимо отправить письмо на имя директора по трудовым отношениям и трудовым ресурсам Д.В.Павлова, на всякий случай продублируйте в профком.
— Да все это есть, выходим на Столповского, а тот нас «отфутболивает»: документ не принимает и визу не ставит. Такая ситуация длится уже 9-12 месяцев.
— Назовите фамилию работника, которому не присваивается разряд.
— Манат Абильдинович Искенов, слесарь АВР. Обращались от профсоюза и администрации, результата нет!
— Переправьте документы нам, в профком!
— Так и сделаем.

— Моя фамилия Ахмадиев, работаю в конвертерном цехе. У меня к вам такой вопрос: не могу получить беспроцентную ссуду на обучение дочери. Там нужен поручитель, а никто не соглашается. Я в долг взял деньги на 4 месяца, надо возвращать. Как можно решить это?
— Почему не соглашаются? Родственники на комбинате работают – брат, сестра, жена?
— Не знаю, не хочет никто, а из родственников на предприятии никого нет.
— Это совместная ссуда Правления и Профкома и условие выдачи кредитов от 500 до 800 тысяч тенге при наличии поручителя — обязательное.
— Три месяца не могу ссуду получить. Подходил в профком конвертерного цеха.
— Для начала соберите документы, возьмите справку из учебного заведения о сумме оплаты, напишите заявление. Понадобятся справки о средней зарплате, об отсутствии задолженности в «Окжетпесе». С этими документами подойдите в профком цеха еще раз, с председателем постараемся помочь вам решить вопрос о поручителе.
— Спасибо, хорошо!

— Виктор Петрович? «Прямая линия»? Вам звонят из ЦРЭЭиА, нас беспокоит предстоящая реструктуризация и объединение в новый цех МВЗ ЦРМО-3, хотим узнать, кто будет руководить нашим профкомом?
— В течение года реструктуризаций было много. Мы знаем о них, ждем окончательного утверждения (скорее всего в конце января), тогда и будем разрабатывать профсоюзную структуру новых объединений. Без профсоюза вы не останетесь! Принцип такой – один цех, один начальник, один председатель цехкома. Все будет нормально!

— И еще вопрос: почему в газете не было разъяснения по поводу невыплаты второй части индексации за 2013 год?
— Только потому, что мы не выполнили производственные показатели за вторую половину 2013 года.
— А разве за первую половину года была выплата?
— Конечно, на 50 процентов. Инфляция составила в общей сумме 6%, поэтому всем увеличили тарифы и оклады с начала года на 3 %. По второй части мы не выполнили ряд показателей, в т.ч. по себестоимости, от которых зависела выплата.
— А за 2014 год будут выплаты?
— Вы слишком спешите, год ведь пока не закончился. Но могу сказать уже сейчас, что результаты производственных показателей за 11 месяцев дают возможность рассчитывать на получение выплаты за инфляцию и 13 зарплаты.

— Здравствуйте! Как можно приобрести жилье в доме по ул. Ч.Валиханова,16. Какова стоимость квартир?
— В этом доме металлургам предлагаются квартиры улучшенной планировки, с чистовой отделкой, с большими застекленными 14 метровыми лоджиями. Придомовая территория будет благоустроена. Стоимость квартир зависит от их площади: 3- комнатные площадью 86 кв.м. стоят 9,1 млн. тенге, 2-комнатные (66 кв.м) — 7 миллионов, 1-комнатные (47 кв.м.) – 5 миллионов. На 30% от стоимости квартир предоставляется беспроцентный займ сроком на 5 лет от Профсоюза «Жактау». Все консультации по приобретению жилья можно получить у нашего гл. бухгалтера в профкоме.
— Спасибо! Все понятно.

— Добрый день! Мы слышали, что в стоматологии АО «АрселорМиттал Темиртау» собираются увеличить расценки, сохранятся ли льготы для металлургов?
— Новые расценки действительно были утверждены, буквально, на днях. Могу вас успокоить, 30 % скидка для работников комбината, в соответствии с условиями коллективного договора, была сохранена.
— Спасибо.

Записала В. Шепеленко

Добавить комментарий