Специалисты фирмы «Дюпон» провели аудит по ТБ в подразделениях комбината

С целью усовершенствования системы организации работы в области промышленной безопасности и охраны труда на комбинат были приглашены специалисты всемирно известной фирмы «Дюпон». Их целью было выяснить положительные стороны работы УОТиТБ, а также моменты, которые можно и нужно улучшать. О первых итогах в ходе очного рапорта рассказала руководитель группы, консультант в области промбезопасности и охраны труда фирмы «Дюпон» Екатерина Мищенко.

Как известно, несмотря на проводимую в области ОТ и ТБ работу, на комбинате в этом году были допущены смертельные несчастные случаи, в результате которых погибли четверо рабочих стального департамента АО «АМТ». Объединяет все эти случаи то, что произошли они из-за ошибок, допущенных людьми. Таким образом, не удается достигнуть главной цели компании – нулевого уровня травматизма. Фирма «Дюпон» имеет большой опыт в обучении людей безопасному поведению, в умении влиять на психику рабочих, чтобы они на практике применяли все то, чему их учат, чтобы они были осторожнее и не подвергали себя риску.
Программа сотрудничества с «Дюпоном» рассчитана на 4 месяца. На данный момент завершен первый этап – представители фирмы «Дюпон» в течении двух недель изучали систему работы УОТиТБ. Отчет показал, что система во многом соответствует тем требованиям, которые есть в этом направлении, однако обнаружились и недостатки, места, где можно достигать улучшений. Следующим этапом будем обработка всех интервью, которые специалисты «Дюпона» провели с рабочими и подготовка конкретных выводов. Далее они будут озвучены на комбинате, чтобы в компании «АМТ» могли приступить к разработке конкретных действий – программа по улучшении ситуации в области ТБ должна быть готова в марте.
— Компания «Дюпон» является лучшим мировым брендом в области охраны труда и ТБ. У нас более 200 заводов по всему миру, и на наших заводах отсутствуют какие-либо происшествия, связанные с производством, — пояснила Екатерина Мищенко. — Мы хотели посмотреть, что мы можем предложить «АМТ» с целью снижения уровня травматизма. Есть моменты, которые требуют улучшения, о них мы рассказали высшему руководству, обсудили их со средним звеном – с мастерами и рабочими. С помощью обратной коммуникации в январе-феврале месяце мы будем встречаться с рабочими и с руководством.
Как отметила Екатерина, группа посетила 5 основных цехов, проверяющие присутствовали на сменно- встречных собраниях, беседовали с рабочими, проводили совместные аудиты, интервью были проведены с 35 руководителями всех уровней управления, 40 интервью — с производственным персоналом, со специалистами УОТ, ТБ и ПБ и ответственными за ТБ в цехах.
В числе плюсов было отмечено то, что в АО «АМТ» существует очень твердое намерение высшего руководства обеспечить лидерство компании в области культуры безопасности на производстве, есть очень глубокое понимание принципов и осведомленность в управлении системой охраны труда согласно некоторым лучшим мировым практикам. Работники в цехах комбината действительно, гордятся своими и успехами и результатами, достигнутыми в работе. Есть желание на всех уровнях изменять и улучшать культуру безопасности. Есть хозяйский подход – это когда проблемы и вопросы решаются на уровне цеха. Минусы состоят, например, в том, что часть ресурсов тратится на корректирующие, а не на упреждающие действия. Как отметила Екатерина Мищенко, руководители зачастую допускают людей к выполнению работ с отступлением от требований правил ТБ; отсутствует разделение ролей в линейной организации в области улучшения безопасности – есть разное понимание своей ответственности; линейные руководители отдают в большей степени приоритет производству, а не ТБ.
В декабре представители фирмы «Дюпон» провели диагностику, в январе следующим этапом будут определенны цели и задачи, в феврале будет проводиться разработка корректирующих мероприятий в АО «АМТ», а далее – их внедрение в жизнь.

Светлана Логинова

Добавить комментарий