Теория – в вузах, практика – на «АМТ»

На недавней встрече с руководителями ведущих вузов области гендиректор АО «АМТ» Виджай Махадеван рассказал о возможностях трудоустройства выпускников, которые хотели бы работать на предприятиях металлургии, в том числе, принадлежащих компании «АрселорМиттал». По словам руководителя, нехватка инженеров наблюдается на заводе в ЮАР, но чтобы там работать, нужно, как минимум, знать английский язык.

— В Казахстане – мы единственная металлургическая компания. Надо готовить инженеров для всего мира. Поставьте английский язык как обязательный курс, и это позволит вашим выпускникам работать за пределами Казахстана, — отметил г-н Махадеван.
По словам исполнительного директора Иво Хмелика, молодые специалисты приходят из вузов не полностью готовыми к работе. Кроме владения специальными навыками необходимо, чтобы они знали английский язык. В этом случае они могли бы изучать опыт металлургических предприятий, находящихся за пределами Казахстана, и это сказывалось бы на повышении эффективности работы «АМТ».
Проректор по учебной работе КГИУ Гульнар Жаксыбаева, в свою очередь, отметила, что студенты их университета изучают английский язык с элементами терминологии.
— Мы корректируем свои учебные планы ежегодно — совместно с сотрудниками цехов комбината. Хотели бы разработать и совместные образовательные программы, — рассказала проректор.
Гендиректор предложил обсуждать вопросы, связанные с нехваткой определенных специалистов на «АМТ», а также то, какими навыками они должны обладать.
— Сейчас у нас нехватка гидравликов. Вы можете готовить этих специалистов, преподавать им теорию, а мы — предоставлять практику. Мы должны адаптироваться к ситуации и смотреть, какие навыки необходимы. Может быть, следует вводить новые элективные курсы, — пояснил г-н Махадеван.
О предложениях КарГТУ рассказал первый проректор университета Аристотель Исагулов.
— Мы работаем в основном с угольным департаментом. Привлекаем всех специалистов для разработки образовательных программ. У нас есть конкретные предложения в области образовательных процессов: разработка 8 новых специальностей, организация на базе «АМТ» стажировки для повышения квалификации преподавателей, расширение базы производственных практик для студентов. Продолжаем работать по программе «Молодые таланты». Рассматриваем проведение тренингов на базе КарГТУ для специалистов компании. У нас есть предложения и по научно-техническому сотрудничеству.
На встрече были выслушаны и представители политехнического колледжа Темиртау. В нем готовят специалистов рабочих специальностей. Чтобы студент правильно выбрал свое направление, при колледже открыты бесплатные профориентационные кружки, кроме того, потенциальных учащихся колледжа приглашают на защиту дипломных работ выпускников.
— Ваша роль очень важна, потому что ваши выпускники – это те, кто реально работают, — согласился Виджай Махадеван.
Присутствовавшая на встрече представитель отдела по обучению и развитию персонала компании «АМТ» Елена Брико пообещала, что предложения о сотрудничестве с политехническим колледжем будут рассмотрены.

На ученом совете КГИУ кандидатура г-на Махадевана была выдвинута на звание почетного профессора университета. На что гендиректор заметил, что готов стать «настоящим академиком» и заняться преподавательской работой, но для этого надо выучить русский язык. Руководитель рассказал об интересном опыте учебных заведений США, так называемых сэндвич-курсах: студенты 3 месяца учатся, 3 месяца работают, потом опять учатся.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий