Комплексные обеды, улучшенное ЛПП и доступные цены

Фирма «Backup Service Resorts» отработала на «АМТ» больше полугода. Сегодня компания работает без жалоб со стороны работников комбината, кроме того, улучшено меню ЛПП, появились новые комплексные обеды по доступным ценам. В интервью «Магнитке плюс» руководители фирмы рассказали и о том, что была улучшена технология приготовления хлебобулочных изделий, налажено производство недорогих полуфабрикатов из качественного сырья, организована продажа продукции по ценам, ниже магазинных.

— Мы зашли с первого мая, в очень сложное время. Наша предшественница – фирма «For Sign» всеми правдами и неправдами не хотела уходить с комбината, — рассказывает замдиректора фирмы «Backup Service Resorts» Вячеслав Толкачев. — Поэтому с их стороны были различного рода инсинуации – людей подбивали к участию в демонстрациях с требованиями о том, чтобы фирма «For Sign» осталась на комбинате. Руководители фирмы собирали подписи на чистых бланках, а потом прикладывали с ним письма и отправляли в акимат, прокуратуру. Но, как видите, мы через все это прошли.
— У вас остался тот же коллектив, что был при «For Sign»?
— Да, в договоре было прописано, чтобы мы оставили всех работников столовых на местах.
— Люди не саботировали работу?
— Но руководители «For Sign» их к этому склоняли. Поначалу люди были в напряжении — они не знали, что будет завтра, зайдем мы или не зайдем. В «For Sign» не выплачивали людям зарплату — порядка двух месяцев, с января не было отчислений в пенсионный фонд. Когда мы заходили 26 апреля, «For Sign» уже не поставлял молоко по талонам. Тогда же мне пришлось отвоевывать у них технику, чтобы начать отгрузку своих продуктов. Мы не могли начать работу в тот же день, когда они должны были уйти, нам было нужно время, чтобы найти поставщиков и завезти продукты.
— С чего вы начали?
— Финансирование сразу было на уровне, мы завезли молоко, «закрыли» долги по просьбе руководства «АМТ», — продолжает и.о. управляющего по питанию Дина Абишевна Сексембаева. – «АМТ» через нашу компанию погасила работникам зарплату. Прошло недели две, и коллектив понял, что пришли адекватные руководители. Мы никого не склоняли покидать рабочие места, и были совершенно не против того, чтобы у нас работали пенсионеры. От завпроизводств мы узнали, что в последние два месяца работы «For Sign» не готовил из мяса, а все питание строилось на окорочках. Поэтому мы сразу завезли мясо в больших объемах, чем удивили всех, и начали готовить так, как этого хотят работники комбината. И по сей день стараемся работать без нареканий. Во всех столовых на видном месте лежат книги отзывов, через день я проезжаю по всем нашим точкам, чтобы ознакомиться с замечаниями. Пока читаю только хорошие отзывы.
— Вы нашли возможность закупать недорогое мясо?
— У нас было условие – не менять цены в столовых, и мы оставили их на прежнем уровне, хотя, когда мы зашли, на рынке уже были другие цены. Мы нашли поставщиков более дешевого сырья, заключили договор с убойным цехом на поставку свежего мяса. Овощи берем только местные, из близлежащих совхозов. Закупили картофель, заложили его на зиму в овощехранилище, он хранится в нормальных условиях.
— На недавнем «круглом столе» вы сказали, что ввели определенные новинки. Например, недорогие комплексные обеды.
— Мы отработали месяц, и с 1 июня я как технолог разработала меню комплексного обеда на минимальную сумму — 252 тенге. В него входит салат, первое, второе блюда, компот и хлеб. Салат — это 45 тенге, первое — 40 тенге, котлета — 125 тенге, гарнир – 30 тенге и 20 тенге компот. Конечно, мы теряем на этом, но нам важно накормить людей, для которых основные обеды дороговаты. В целом, наша работа поставлена так, чтобы каждый работник комбината мог у нас что-то для себя найти. Ежедневно в столовых предлагается порядка трех первых блюд, 6 – 7 — вторых, 3 — 4 салата, чай, кофе, компот, хлебобулочные изделия – на территории комбината имеется кондитерский цех. Все буфеты мы обеспечили товарами с наценкой всего 15%. Каждую неделю мониторим цены в больших супермаркетах Темиртау, и в своих буфетах делаем все дешевле — конфеты, соки, шоколад, тушенку – она у нас очень дешевая и пользуется спросом. Наш отдел снабжения постоянно занимается поиском сырьевых точек, где можно приобрести товар подешевле.
— Вы улучшили ЛПП. Цена на него сейчас увеличена?
— Да, процентов на 10-12. Но обязательно раз в неделю мы даем печень, рыбу, мясо, курицу. То есть, одна бригада за 4 рабочих дня по очереди получает все эти блюда. Обязательно считаем калорийность. Рабочие у нас «продвинутые», они сами контролируют вкусовые качества, высказывают свое мнение. Я считаю, нам удалось найти общий язык с работниками завода.
— А для новогодних праздников что-то интересное планируете?
— Предусмотрено праздничное меню, во всех столовых будут и дорогие блюда, и дешевые. Завезли большое количество конфет, и опять же, всего с 15% наценкой. Поэтому нашим работникам не обязательно ходить по магазинам в преддверии Нового года, все необходимое будет в буфетах. Отдельно остановлюсь на нашем кондитерском цехе. Многие работники комбината с нашим приходом начали покупать выпечку домой, она стала вкусной, потому что мы внесли технологические новшества. Мы много напечем на праздничный стол, и во всех столовых можно будет сделать заказ на пироги, торты, пирожные по доступным ценам.
— Мы также поддержали социальный проект, в рамках которого на территории комбината был открыт магазин «Лаванда», — добавляет Вячеслав Толкачев. — Вы можете зайти и сравнить цены. Конфеты, печенье, кисломолочная продукция «Фудмастер» — таких цен, как у нас, в городе нет. Наши полуфабрикаты – пельмени, вареники – приготовлены из качественного сырья, и они дешевле, чем в других магазинах.
— Самое главное, чтобы вы продержались на таком уровне как можно дольше.
— Мы будем стараться, и думаем, что все нами будут довольны!

Наталья Прончатова

Добавить комментарий