Открылась экспозиция фоторабот Шихаба Ромашкина

В минувшие выходные в ИКЦ Первого Президента прошло торжественное открытие фотовыставки ветерана комбината, известного общественника Темиртау Шихаба Ромашкина. Выставка была приурочена ко Дню Независимости РК и 25-летию пробега Хорог – Ош — Шихаб Кадырович был в составе бегунов и вошел в десятку сильнейших.

На торжестве выступили организаторы выставки – друзья Шихаба Ромашкина. Как отметил автор, без их участия и активной помощи выставка могла бы и не состояться.
Председатель ОО «Кореяна» Вера Цой поздравила всех с наступающими праздниками и рассказала о пробеге Хорог – Ош, в котором принял участие Шихаб Кадырович. Пробег проходил на высоте 4,5 тысячи метров по горам Тянь-Шаня и Памира, протяженность дистанции составила 844 км.
— Шихаб Кадырович является активным членом ОО «Кореяна», нашим другом, советчиком, наставником, и мы все его очень любим, — добавила Вера Алексеевна.
Жуман Аманжолов, который был представлен как «генератор идей» ОО «Кореяна», отметил, что в городе вряд ли найдется человек, который не знает Шихаба Кадыровича.
— Сегодня пройдет презентация только небольшой части его фотографий, потому что если выставлять все работы, мы на год обеспечим этот центр работой. Шихаба Кадыровича я знаю очень давно и имею честь быть его другом. Это потрясающий человек, выдающийся технолог-литейщик, рационализатор, его статьи с обобщением его работы были опубликованы во всесоюзном журнале «Литейное производство». Он писал стихи, их публиковали в газетах города Темиртау, и, как уже говорила Вера Алексеевна, он пробежал сложнейшую дистанцию на высоте 4,5 тысячи метров. До финиша добежали всего 10 человек, и среди них был Шихаб Кадырович. Несмотря на свои 75 лет, он сумел сохранить остроту восприятия жизни и всегда пребывает в хорошем настроении.
Замдиректора ИКЦ Азамат Сулейменов, в свою очередь отметил, что руководство центра приветствует подобные инициативы, которые исходят от жителей города.
— Шихаб Кадырович — очень многогранный человек, и на его примере мы можем воспитывать подрастающее поколение настоящими патриотами, — отметил г-н Сулейменов.
В завершение торжества Шихабу Ромашкину была вручена грамота акима города — за многолетний добросовестный труд, вклад в социально-экономическое развитие Темиртау, патриотическое воспитание молодежи, активную трудовую деятельность.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий