Профсоюзная хроника

Директор АО «НПФ БТА «Казахстан» Ж. Туткушев информировал профактив о состоянии дел пенсионного фонда.  «НПФ «БТА Казахстан», который  с начала своей деятельности  показывал   стабильный рост и динамичное развитие и к настоящему времени является одним из крупнейших фондов Республики Казахстан. На 1 января 2009 года пенсионные активы составили 179,9 млрд. тенге или 12,67% от общих пенсионных накоплений по накопительной пенсионной системе. Фонд демонстрировал самую высокую доходность среди   пенсионных   фондов страны, увеличив пенсионные накопления вкладчиков на 52,2 млрд. тенге. Благодаря высоким показателям работы Фонд завоевал доверие более одного миллиона вкладчиков.
Однако с начала 2009 года ситуация резко ухудшилась. Мировой   финансовый   кризис, закрытость  внешних   рынков заимствования негативно отразились на финансовой системе страны.  Проблемы основного акционера НПФ «БТА Казахстан», а также снижение инвестиционного дохода в результате начисления провизии по ценным бумагам   казахстанских эмитентов   спровоцировали отток вкладчиков из Фонда. Значительное увеличение переводов пенсионных накоплений в другие НПФ вынуждали Фонд реализовывать наиболее ликвидные активы, что для действующих вкладчиков негативным образом отразилось на структуре инвестиционного портфеля. Ситуация   требовала  кардинальных  мер  по её изменению.
В результате, 22 апреля 2010 года  Совет Директоров АО «НПФ «БТА Казахстан» ДО АО «БТА Банк» принял решение о приведении части инвестиционного портфеля к рыночной стоимости и обесценении инструментов с  высоким  риском  снижения стоимости в будущем.
Целью данной меры является защита интересов действующих вкладчиков Фонда, а также учёт всех возможных рисков обесценивания ценных бумаг (снижение   портфельной стоимости) внутренних эмитентов, по обязательствам которых произошел дефолт.
Результатом данной меры является получение положительного инвестиционного дохода и рост условной единицы в дальнейшем. Это означает для действующих вкладчиков защиту интересов и восстановление  ранее  понесённых убытков; для новых вкладчиков — возможность значительного увеличения пенсионных накоплений за счет роста доходности.
По условиям Меморандума с профсоюзом, вкладчикам ПФ «Казахстан» будут предоставляться  льготы в объеме 2 тыс. тенге при получении услуг в стоматологической поликлинике (общий фонд 1,5 млн тенге), дотация за путевки в «Самал» (2 тыс. тенге),  возможно уже в июле состоится традиционный розыгрыш призов.
Показатели   работы   НПФ БТА Казахстан» за I квартал 2010 года:
Уставный капитал — свыше 6 млрд. тенге;
Собственный капитал – более 10,71 млрд. тенге;
Пенсионные активы – 198,01 млрд. тенге;
Чистый инвестиционный доход – 55,66 млрд. тенге;
Количество вкладчиков Фонда – более 850 тыс. человек.
Зам. директора по розничному бизнесу ТФ АО «БТА Банк» А. Базылов сообщил, что план реструктуризации финансовой задолженности на сумму 2 442 млрд. тенге (16,65 млрд. долларов США) был 28 мая одобрен на собрании в Алматы кредиторами, владеющими обязательствами Банка в размере 2 247,4 млрд. тенге, что составляет 92,03 процентов от общего объема финансовой задолженности).
В результате реструктуризации финансовая задолженность Банка будет сокращена с 12,2 млрд. долларов США до 4,4 млрд. долларов США и срок погашения такой задолженности будет увеличен на срок от 8 до 20 лет. Это будет достигнуто посредством отказа от всех непогашенных требований в обмен на получение кредиторами наличных денег, акций и вновь выпущенных облигаций Банка. После реструктуризации собственный капитал Банка будет восстановлен до уровня, необходимого для соответствия всем коэффициентам достаточности собственного капитала, применяемым АФН и другими регулирующими органами.
После реструктуризации внутренние и внешние кредиторы станут акционерами Банка, и на них будет приходиться 18,5% акционерного капитала. Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» будет по-прежнему основным акционером Банка, владеющим остальными 81,5% акционерного капитала Банка.
Ведутся переговоры со Сбербанком России о дальнейшей судьбе БТА Банка. В июне будет установлен еще один банкомат в районе кинотеатра «Комсомолец». Планируется снижение процентных ставок по кредитованию.
ТБ. Травм и несчастных случаев на производстве не допущено. На складах ЦБО по-прежнему нет спецобуви 34-37 размера. Ее поступление ожидается до конца текущей недели.
В профкоме комбината имеются путевки: «Арман» — 11, 25 июня, «Ак-Каин» — 29 июня,  «Муялды» — 23 июня, «Манкент» — 16 июня, «Жартас» —  2, 7, 17 июня, «Сосновый бор» — 16 июня. 12 июня однодневная экскурсия в Астану. Реализация путевок на июль  — до 20 июня.
Реестр на беспроцентные ссуды в июне формируется в объеме 5 млн. тенге.
Полным ходом ведется выдача путевок в детские оздоровительные лагеря «Романтик», «Березка», «Континент»Спорт. 5 июня пройдут традиционные соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья». Сбор в СК «Миттал»: 1 группа – 9.30, 2 группа – 10.30. Председателям профкомов нужно срочно подать заявки на участие.
Хор «Красная гвоздика» предлагает услуги по проведению концертных номеров к юбилею Казахстанской Магнитки и профессиональному празднику металлургов.
ГОРОО определена разнарядка на места в детских дошкольных учреждениях. С 1 июня началась выдача направлений. Всего будет выдано около 780 направлений при очередности на 2,1 тысячи мест (1/3 от требуемого количества).
Начинается подготовка к юбилейным мероприятиям и Дню металлурга. В соответствии с совместным постановлением профсоюза и администрации АО «АрселорМиттал Темиртау» в июле почетным знаком «Енбек данкы» будут награждены 50 работников предприятия, 600 получат звание ветеран комбината, 2,5 тыс. человек – благодарности и денежные премии.
Продолжается работа комиссии по индексации и новой системе оплаты труда. Разногласия с Правлением у Профсоюза остаются по двум позициям: премирование за отгрузку и коллективная ответственность за нарушения по ТБ.
С начала года  осуществляется постоянный прием работников,  вместо уволенных за нарушения трудовой дисциплины.
Администрация предприятия направила в профсоюзный комитет уведомление о предстоящей реорганизации с 1 августа т.г. лесопильно-тарного цеха и цеха металлоизделий в один цех подготовки и комплектации отгрузочного реквизита. Реструктуризация также коснется управления комбината, в частности службы снабжения.
Профком Металлургов «Жактау» готовит письмо в дирекцию по вопросу индексации заработной платы за 2009 год. Профсоюз предлагает осуществить индексацию к профессиональному празднику и юбилею Казахстанской Магнитки уже в июле.
Отгрузка в мае составила 240 тысяч тонн.
На счета работников предприятия зачисляются дивиденды  по итогам работы за минувший год в размере – 1224 тенге.

В. Шепеленко

Добавить комментарий