На комбинате сохранена прежняя система премирования

Для усиления заинтересованности персонала и повышения объема производства и качества продукции в четырех подразделениях был проведен эксперимент по премированию. Его итоги были подведены в конце ноября.

В эксперименте, который длился с августа по октябрь, были задействованы сортопрокатный цех, ЛПЦ-3, аглопроизводство и копровый участок. При начислении премий учитывались показатели по производству и качеству. Прежде максимальный размер премии составлял 26%, по новой схеме за каждый процент перевыполнения производства давался дополнительно 1% к премии плюс до 10%. За качество – за каждый процент невыполнения предусматривалось снижение до 5%.
В СПЦ количество застреваний учитывалось как качественный показатель. Показатели выводились побригадно. Цех недовыполнил план по производству и качеству, и недополучил премию.
В АГП и на копровом участке отработали с плюсом.
По ЛПЦ-3 качественные показатели были установлены по агрегатам. Отработали достойно, у некоторых участников эксперимента премия достигала 35%.
Определенные сложности возникли при расчете премий.
— Мы закрываем зарплату по ожидаемым показателям, и только 3 — 5 числа следующего месяца получаем фактические показатели, — поясняет начальник УТиЗ Светлана Андрейчук. – Поэтому нам приходилось пересчитывать дважды: сначала закрывать премию по ожидаемым показателям, потом делать перерасчет – как в сторону увеличения, так и уменьшения. Подчеркну, что это проводилось в рамках эксперимента, потому что уменьшать премию без согласия работников запрещено законом.
Начальник УТиЗ озвучила комментарии производственных мастеров – во время проведения эксперимента появилась нездоровая конкуренция между бригадами. К примеру, на копровом участке в одной бригаде грузили тяжеловесный металл, а следующая, ночная, бригада оставалась без премии.
При невыполнении производственных показателей по независящим от цеха причинам руководители просили скорректировать премию. В сентябре руководство в этом отказало, в октябре премия была скорректирована, хотя это тоже является нарушением тех положений, которые были утверждены.
— Как вывод – пока мы остаемся на той системе премирования, которая у нас есть — 10% — за отгрузку, 15 % — за ТБ, — говорит Светлана Андрейчук. — Руководителям напомню, что в старом положении о премировании есть пункт, по которому мы можем лишать работников до 50% премии, если обнаружено некачественное выполнение работ. В данный момент я не вижу, чтобы руководители пользовались этим «рычагом».

НАШ КОММЕНТАРИЙ:

Зампредседателя профсоюза «Жактау» Юрий Баранов:
— Профсоюз изначально предлагал оставить старую систему премирования и ввести дополнительный бонус. Он нужен, чтобы заинтересовать людей выпускать качественную продукцию – даже на старом оборудовании.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий