Газоочистка конвертера №2 запущена!

Реализация этого проекта, одного из наиболее масштабных в компании «Арселор Миттал Темиртау», рассчитана на несколько лет в осуществляется в несколько этапов. Вначале было произведено строительство общей системы коммуникаций газоотводящего тракта, строительство и подключение системы газоочистки за каждым из трех конвертеров. Следующий этап – запуск в работу первичной системы газоочистки первого конвертера, который состоялся в апреле 2013 года, а 13 декабря прошлого года заработала вторичная система всех конвертеров. На прошлой неделе состоялось очередное долгожданное событие в рамках этого проекта: запуск газоочистки конвертера №2. Приурочено оно было ко Дню Первого Президента, а нажал кнопку пуска аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков.

В дистрибуторской, откуда производится управление ковшом, 27 ноября было непривычно многолюдно. В честь завершения реализации очередного этапа проекта по строительству газоочистки конвертерного цеха на комбинат прибыли глава и ряд руководителей региона, встречал которых генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Виджай Махадеван.
Стоит отметить, что этот проект стоимостью с 130 миллионов долларов входит в программу ФИИР Республики Казахстан, в его рамках производится замена устаревшего и физически изношенного оборудования котлов и газоочисток современным автоматизированным оборудованием европейского уровня. Монтаж чистки производится в условиях действующего производства, что является уникальной особенностью проекта. Этот проект является частью плана стратегии по увеличению производства стали до 6 миллионов тонн в год.
На церемонии запуска газоочистки второго конвертера аким области отметил:
— Комбинат сейчас работает и завершает реконструкцию третьей домны — это еще один крупный инвестиционный проект, который, мы надеемся, в декабре будет завершен. Таким образом, работа второго конвертера и третьей доменной печи в целом будут выводить комбинат на новый уровень объемов производства. Это очень большое достижение всего коллектива, всего менеджмента, всего комбината. И мы хотим вас с этим поздравить! Также, пользуясь случаем, хочу весь трудовой коллектив комбината АО «АрселорМиттал Темиртау» поздравить с Днем Первого Президента! И поблагодарить за труд, за большой вклад в развитие экономики и предприятия. Желаю вам дальнейших успехов в реализации намеченных планов, все это будет в конечном итоге работать на улучшение благосостояния работников комбината, жителей Карагандинской области и Республики Казахстан. В этот знаменательный день, в знак признания ваших трудовых достижений, вручаю почетную грамоту руководству комбината.
Было отмечено, что реализация проекта по строительству газоочистки позволит достичь снижения уровня выбросов пыли и СО до требуемого по казахстанским экологическим нормам, будет способствовать улучшению экологической обстановки в городе и регионе. Также его реализация позволит улучшить условия труда металлургов и повысить надежность, безопасность и эффективность работы газоочистного оборудования, сократит длительность плавки за счет повышения интенсивности продувки кислородом, приведет к увеличению количества плавок.
В 2015 году запланировано строительство системы газоочистки на третьем конвертере.

Виджай Махадеван, генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау»:
— Для нас это очень важный день, потому что мы хотим, чтобы в эту зиму работали три конвертера, и то, что мы запланировали, выполнили. Спасибо большое всем, кто участвовал в этом проекте, это была очень сложная и трудная работа. Как вы знаете, газоочистку второго конвертера мы закончили быстрее, чем первого. Боялись, что не успеем закончить проект в этом году. Но наша команда приложила максимум усилий для выполнения этой задачи. Это дает надежду с нашей стороны для региона, для страны в целом, что мы прогрессируем, что мы движемся и развиваемся в правильном направлении.

Иво Хмелик, исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау»:
— Над реализацией этого проекта работали более тысячи человек, это были и наши работники, и работники ТОО «Курылысмет», подрядчики. Основные подрядные фирмы, которые здесь работали – это «Энергомонтажстрой», «Практика-Т» и «УДР». И сегодня я всем хотел бы сказать спасибо!

Александр Пивень, мастер ТОО «Энергомонтажстрой»:
— Я хочу поздравить всех с запуском газоочистки конвертера №2 и пожелать новых успехов! Это важное событие не только для компании «АрселорМиттал Темиртау», но и для города. Это позволит работать эффективнее и безопаснее, а также улучшить экологию Темиртау! Кроме того, я хочу сказать большое спасибо руководству компании «АрселорМиттал Темиртау» за предоставленную нашей фирме возможность принять участие в реализации этого проекта.

Светлана Логинова

Добавить комментарий