Темиртау посетил министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев

На прошлой неделе Карагандинскую область посетила республиканская информационно-пропагандистская группа во главе с министром по инвестициям и развитию А. Исекешевым, которая провела встречи в Жезказгане, Караганде и Темиртау. Цель визита – разъяснение основных положений Послания Президента РК народу Казахстана «Нурлы жол – путь в будущее».

В Темиртау А.Исекешев посетил газоочистку конвертера №2 в конверторном цехе АО «Арселор МитталТемиртау». Проект направлен на сокращение выбросов пыли, повышение производительности труда, а также улучшение условий труда и экологии. Стоимость – 130 млн. долл. США. Министр посетил готовящуюся к запуску после реконструкции доменную печь №3.
28 ноября т.г. состоялась встреча министра с металлургами и руководящим составом комбината. А. Исекешев отметил, что в Послании заложены конкретные проекты с необходимыми объемами и источниками финансирования. Первый шаг был уже сделан в феврале текущего года Главой государства, когда было принято решение о выделении одного триллиона тенге из Национального фонда для поддержки экономического роста и занятости в 2014-2015 годы. Второй шаг – это новая экономическая политика «Нұрлы Жол», в реализацию которой будет выделено из Национального фонда по 3 миллиардов долларов ежегодно на период с 2015 по 2017 годы.
Новая экономическая политика «Нұрлы – Жол» будет контрцикличной. Вкратце, это означает наращивание госрасходов в периоды экономического замедления и их сдерживание в периоды высокой экономической активности. Во-вторых, новая экономическая политика будет направлена на продолжение структурных реформ в нашей экономике. Это повышение конкурентоспособности, производительности, улучшение структуры экономики, ее способность производить новые товары и услуги. Поэтому новые инвестиции из Нацфонда будут направлены на дальнейшее преобразование экономики. В первую очередь, это развитие транспортной, энергетической, индустриальной и социальной инфраструктуры, малого и среднего бизнеса, – подчеркнул А. Исекешев.
Разработана Карта инфраструктурного развития страны. В нее включены приоритетные инвестиционные проекты в сфере туризма, транспортной, социальной, коммунальной и энергетической инфраструктуры.
Развитие транспортной инфраструктуры страны запланировано по лучевому принципу, – отметил Асет Исекешев. Министр отметил, что на реализацию этих проектов из Национального фонда РК в 2015 году будут выделены достаточные средства. Финансирование данных проектов продолжится до 2020 года, при этом объем дополнительного финансирования будет уточняться в ходе реализации проектов . Масштабное строительство и реконструкция автодорог позволит создать в автодорожной отрасли около 200 тыс. рабочих мест в период реализации проектов , – сказал министр
С участием министра состоялось совещание в акимате области, на котором были обсуждены вопросы реализации программы индустриализации в регионе. «В принципе, индустриальные зоны — это вопрос местных властей. Но мы сейчас работаем над механизмом, как Правительству участвовать в софинансировании части затрат. Мы будем стимулировать создание индустриальных зон, поддерживать финансово, но при условии, что местная исполнительная власть с бизнесом будут прикладывать усилия, чтобы зона была востребована, не пустовала», — сказал А. Исекешев на совещании в акимате Карагандинской области по вопросам индустриализации.

Соб.инф.

Добавить комментарий