Система стандартов предприятия работает результативно

С 26 по 28 мая в стальном департаменте АО «АрселорМиттал Темиртау» прошел инспекционный аудит. Главная цель проверки – соответствие систем менеджмента, разработанных на металлургическом комбинате требованиям международных стандартов профессионального здоровья, безопасности и экологии.
Два года назад международная аудиторская компания уже подтвердила, что система управления охраной труда и экологическими аспектами, которую разработали и применяют на металлургическом предприятии, соответствует всем нормам и требованиям, изложенным в международных стандартах OHSAS 180001 и ISO 140001. Тогда же предприятие получило сертификат, который необходимо подтверждать в течение трех лет.
– Главные требования международных стандартов в области экологии, и профессионального здоровья и безопасности в том, чтобы  была возможность  адекватно отразить все правила посредством разработанных инструкций, – говорит ведущий инженер международной компании «AFNOR International» Александр Кондрашов. – С их помощью достигаются показатели, сокращаются экологические выбросы, снижаются заболевания и травматизм на предприятии. Это делается посредством совершенствования и улучшения тех правил, которыми руководствуется менеджер при осуществлении своей деятельности, направленной на достижение показателей в области экологии, безопасности и здоровья.
Ведущие аудиторы международной компании «AFNOR International» на комбинате работали три дня. За это время они успели побывать во многих цехах и подразделениях предприятия и проверить  результативность единой системы  стандартов, действующих в стальном департаменте. По предварительной оценке специалистов определенные успехи есть.
Как отмечают инспекторы, работники АО «АрселорМиттал Темиртау» начинают понимать, что такое менеджмент. Они сами начинают разрабатывать правила, по которым планируют свою деятельность и одно из самых главных – сами начинают оценивать, насколько эти правила хороши.
–Многие подразделения предприятия, где мы были, уже работают по определенным правилам, –  считает ведущий инженер международной компании «AFNOR International» Александр Кондрашов. – Начинают понимать: какие правила они сделали, по таким начинают работать, таков и получается результат.
Несмотря на снижение финансирования в условиях мирового кризиса в некоторых цехах комбината, аудиторы отметили ряд положительных моментов. Так, в ЛПЦ-3 при планировании инвестиционных проектов и капитальных ремонтов теперь учитываются факторы риска для здоровья и безопасности персонала и экологические аспекты. А в ЛПЦ-2 глобальные корпоративные стандарты по охране труда перевели на казахский язык, что очень важно при условии того, что требования должны разрабатываться с учетом ментальности и особенностей людей.
Заметны положительные моменты и в механическом цехе, где установленная локальная система очистки сработала сразу на два международных стандарта и позволила не только снизить запыленность рабочих мест, но и сократить вредные выбросы в атмосферу.

– Сам того не подозревая персонал стал  разрабатывать и проводить оценку улучшения оборудования с точки зрения именно возможного нанесения вреда людям, которые на нем работают, экономии электроэнергии и снижения выбросов, – комментирует ведущий инженер международной компании «AFNOR International» Виктория Хайнина. – В процессе проверки обнаружилось, что   в планы улучшения показателей включили мероприятий по OHSAS и экологии меньше, чем реально проводят. Это стало приятным известием.
Такой комплексный подход можно и нужно использовать  в каждом цехе и подразделении комбината, рекомендуют аудиторы. Кроме того, не мешало бы организовать между цехами и подразделениями комбината обмен положительным опытом.
А.Исланова

Добавить комментарий