Определены направления работы в сфере качества продукции

Во время капитального ремонта шестиклетьевого стана будут произведены изменения в оборудовании, которые позволят обеспечить нормальную технологию, конкурентоспособность жести и продукции дальнейших переделов. Об этом на очном рапорте рассказал директор по модернизации и развитию технологии производства и качеству Темир-Али Сейсимбинов.

Весь ноябрь прокатные цеха находились в режиме ремонта. Неделю назад был завершен капремонт в ЛПЦ-1, но после пуска стана появились проблемы, и в течение недели цех занимался их устранением. Много оборудования было снято и переустановлено.
— В сжатые сроки, когда начинается суточная подготовка к пуску, сразу всего не охватишь, — отметил Темир-Али Сейлханович.- Но, тем не менее, по результатам последней недели наблюдается улучшение и по расходу металла, и по качеству. Хотел бы отметить, что когда прокатный агрегат такого типа, как стан горячей прокатки, находится накануне капремонта, это говорит о том, что оборудование устало, и качество проката ухудшается. Обычно в таких случаях цеха забрасывают некачественный металл на следующий передел. Но по показателям ЛПЦ-2,3 и ЦГЦА видно, что такого не произошло. Теперь наша задача отследить, какой металл пойдет из ЛПЦ-1 после ремонта.
Во время начавшегося ремонта шестиклетьевого стана в ЛПЦ-3 будут произведены изменения в оборудовании, которые в последующем позволят обеспечить нормальную технологию, повысить конкурентоспособность жести и продукции дальнейших переделов – оцинкованного и окрашенного проката.
— В преддверии этого мы готовим новые технологические изменения, — продолжил г-н Сейсимбинов. — Будет переход на сляб-220, кроме того, мы будем изыскивать технологические резервы для того, чтобы в декабре организовать прокатку жести без перепроизводства кровельного проката, который при высокой себестоимости является второсортным металлом с низкой рыночной ценой.
Перед ЦГЦА поставлена задача обеспечить производство оцинкованного проката без узора кристаллизации – того, что сейчас производят на конкурирующих предприятиях России и других стран.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий