В устав отраслевого профсоюза внесены принципиальные изменения

20 ноября на съезде профсоюза трудящихся горно-металлургической промышленности был принят устав организации с учетом внесенных изменений и поправок. В работе комиссий по внесению корректировок в устав активное участие принял зампредседателя «Жактау» Владимир Дубин. Об основных и самых существенных изменениях, закрепленных в новом уставе и принятых с учетом интересов профсоюза «Жактау», Владимир Васильевич рассказал «Магнитке плюс».

В новом законе «О профсоюзах» от 27 июня 2014 года указано на то, что все профорганизации РК должны пройти перерегистрацию. В качестве профорганизаций законом определены Федерация профсоюзов РК, территориальные объединения в областях, отраслевые объединения, локальные профсоюзы – которые создаются на предприятиях из числа его работников и работников предприятий смежных отраслей, и первичные профорганизации. В соответствии с законом отраслевые профсоюзы обязаны внести изменения в свой устав и этот устав должен быть принят на съезде профсоюза. По словам Владимира Дубина, комиссия, в составе которой он работал, рассматривала четыре проекта устава. Последний обсуждался 5 ноября, а окончательный вариант – перед съездом, 19 ноября т.г..
— Если говорить о предыдущих проектах устава, у нас было очень много вопросов по локальным профсоюзам, — говорит Владимир Васильевич. — Если они должны в обязательном порядке входить в какой-либо отраслевой профсоюз, то в каком качестве — как структурная единица или членская организация? Так же, как и отраслевой, локальный профсоюз является юридическим лицом, поэтому он может быть только членской организацией отраслевого профсоюза. В проекте устава было записано, что структуру отраслевой профорганизации составляют «первички», филиалы представительства и локальные профсоюзы. В окончательном варианте «первички» и филиалы представительства были записаны как структурные единицы, локальные профсоюзы – как членские организации.
В проекте устава было записано, что на своих собраниях и конференциях структурные организации избирают руководящий орган, к примеру, в лице председателя, а затем избранные кандидатуры утверждаются на заседании исполкома ЦС профсоюза.
— Но высшим органом профорганизации являются съезд, собрание или конференция. Если этот орган избрал председателя, то зачем ему утверждаться где-то на исполкоме в отраслевом профсоюзе? – продолжает зампредседателя «Жактау». — Выходит, что решение конференции или собрания «первички», филиала можно оспорить. В проекте было написано: «Если исполком не утвердит кандидатуру председателя, то на повестку дня конференции будет вынесено обсуждение другой кандидатуры». Но это нонсенс! Такого никогда не было. И это условие из устава было исключено.
Много споров вызвал пункт о контрольно-ревизионной комиссии отраслевого профсоюза. Функции этой комиссии в проекте устава были расширены. Как поясняет Владимир Дубин, если локальный профсоюз является самостоятельным юридическим лицом, а филиалы и «первички» — структурными подразделениями, то ревизионная комиссия вправе проверить деятельность филиалов и «первичек». Но в проекте было записано, что ревизионная комиссия в первый год проверяет финансовую деятельность локальных профсоюзов, это не допустимо, потому что они являются самостоятельными юридическими лицами и, соответственно, членскими организациями.
— Нам объяснили, что это необходимо для того, чтобы ревизионная комиссия могла проверить правильность отчислений в отраслевой профсоюз. Но в этом случае должно быть записано: «Ревизионная комиссия проверяет отраслевые профсоюзы в части полноты сборов и перечисления профвзносов в размере, установленном уставом», — добавляет Владимир Васильевич. — Они хотели записать, что мы должны предоставлять «иные сведения», но эту фразу мы исключили, потому что под этим можно подразумевать «любые» сведения. Споров было много, но в итоге мы пришли к формулировке, что ревизионная комиссия будет контролировать только сбор взносов и размер перечислений в отраслевой профсоюз.
Много обсуждений было и по размеру отчислений профвзносов в отраслевой профсоюз. Сначала говорили о 20%, затем – о 12%. Позиция «Жактау» была такова, что ранее членские организации, входящие в состав отраслевого профсоюза, отчисляли в среднем 4 – 5%. И этого было достаточно. 20% отчисления «Жактау» может не потянуть, потому что тогда некоторые программы профсоюзу придется урезать, а какие-то — свернуть, и это ударит по членам профорганизации.
— Мы просили составить смету доходов и расходов отраслевого профсоюза при определенной сумме отчислений, чтобы посмотреть, на что будут тратиться перечисленные средства. И оказалось, что в смету, к примеру, была включены расходы на создание представительств в пяти областях и премию работникам представительств, — говорит Владимир Дубин. — Причем расходы на одно представительство составляли 19 млн тенге в год, на пять – 96 млн тенге. Профсоюз представил данные и о том, что планирует приглашать специалистов для проведения различного рода независимых экспертиз, и для этого необходимо 2 млн тенге в год. На съезде мы прямо заявили о том, что если глубже вникать в этот вопрос, можно найти и другие решения. Например, нет необходимости открывать представительство в Карагандинской области, и это уже экономия 19 млн тенге. Мы объясняли, что в каждой области будут открыты территориальные представительства Федерации профсоюзов РК, и представительства отраслевого профсоюза будут просто дублировать функции первых. Они будут взаимодействовать с местными исполнительными органами, выстраивать взаимоотношениями между различными профсоюзными организациями, заниматься вовлечением новых членов профсоюзов. А если речь идет о мелких организациях, то их можно замкнуть на крупных профсоюзах, таких как «Жактау» и «Коргау», и мы будем оказывать соответствующую помощь.
Переговоры по поводу суммы отчислений велись достаточно долго, но в итоге остановились на том, что локальные профсоюзы будут отчислять отраслевому профсоюзу не менее 10% от валового сбора. Из этих отчислений 2% отчисляются в Федерацию профсоюзов РК. Кроме того, при взаимодействии с международными объединениями отраслевой профсоюз отчисляет еще около 4%.
После съезда профсоюз «Жактау» должен определиться со своим статусом. Он может зарегистрироваться как «первичка», но в этом случае придется исключить смежные предприятия, которые сейчас относятся к «Жактау».
— Мы на это никогда не пойдем, эти профсоюзы войдут в наш состав, и мы зарегистрируемся как локальная профорганизация, — продолжает Владимир Дубин. – Затем нам надо будет поработать над своим уставом, внести в него соответствующие изменения, и провести конференцию. А потом в течение 6 месяцев после принятия устава и перерегистрации решить вопрос о том, в какой отраслевой профсоюз мы будем входить — как того требует закон. После этого необходимо предоставить в регистрирующий орган соответствующий документ, и если его не будет, регистрация локального профсоюза будет признана недействительной.
Все эти процедуры должны быть завешены в течение года со дня вступления в силу закона «О профсоюзах» — до 27 июня 2015 года.

Наталья Прончатова

2 комментария

Гульжанат

Есть ли у вас образец устава?не могли бы скинуть, на нашем коммунальном предприятии работают около 600 раб и какой статус ? локальный навреное

Оператор

Устав ОО «Профсоюз Металлургов «Жактау» «АрселорМиттал Темиртау» размещен на нашем сайте http//www.jaktau.kz

Добавить комментарий