Л. Д. Шелепов: «О выбранном трудовом пути я не жалею!»

Во второй листопрокатный цех, в травильное отделение, Леонид Дмитриевич Шелепов пришел, как он планировал, лет на 10 – чтобы заработать «вредность»… И остался работать на всю жизнь, вот уже 40 лет он трудится здесь оператором постов управления НТА.

На вопрос, почему он решил пойти работать на комбинат, Леонид Дмитриевич ответил, что для начала нужно рассказать, как он вообще попал в Темиртау. Ведь родился он не здесь, а в далекой Сибири, в Омской области. А когда ему исполнилось 4 года, в 1958 году, его родители решили поехать в Казахстан, поднимать Казахстанскую Магнитку – как многие молодые люди в то время. Так он и оказался в Темиртау. Родители его честно трудились, мама – врачом, папа – на строительстве города металлургов.
— А в 1969 году, после окончания восьмилетки, я пошел учиться в ГПТУ, выбрал профессию электромонтера промышленного оборудования, — рассказывает Леонид Дмитриевич. — Три года отучился, и в 1972 году, после окончания училища, устроился работать в Цех сетей и подстанций. Год отработал электромонтером. А потом призвали в армию, и с 1973 по 1975 года отслужил.
Когда демобилизовался и вернулся домой, товарищ предложил Леониду Дмитриевичу попробовать устроится в ЛПЦ-2, мол, и зарплата здесь повыше, и вредность можно заработать.
— Чтобы заработать вредность, нужно было отработать здесь 10 лет всего, я так и планировал вначале… И вот уже 40 лет здесь работаю, — с улыбкой делится Леонид Дмитриевич. — А общий стаж у меня около 45-ти лет.
— Леонид Дмитриевич, работа у вас здесь и вредная, и сложная, и ответственная. Имеет ли значение атмосфера в коллективе, когда работаешь в таких непростых условиях?
— Коллектив всегда имеет значение на работе, ведь это костяк! Когда коллектив сплоченный, все друг другу помогают, то и с задачами легче справляться, и в бригаде все слаженно, и все получается. Многие, конечно, уже поуходили, кто-то – по СДУ уволился… Сейчас трудновато, конечно, стало сейчас из-за того, что людей не хватает: раньше в бригаде было до 10-ти человек, а сейчас – 6… Приходится совмещать, друг друга подменять, особенно, если кто-то в отпуск идет или на больничный. А вообще, из коллектива нашего цеха в разные годы выросло много руководителей на комбинате.
— А Ваша трудовая карьера в ЛПЦ-2 как складывалась?
— Здесь, в ЛПЦ-2, я начинал работать именно на посту управления, в этой же должности, на этом же рабочем месте тружусь и сейчас.
— Как проходит Ваша смена, что входит в обязанности? С кем приходится сотрудничать при выполнении повседневных работ?
— Прихожу, смену принимаю у сменщика, осматриваю оборудование – в нормальном ли оно состоянии, затем – сменно-встречное собрание, где озвучивают различные замечания, далее – отправляемся на рабочие места, получаем задания, идут ведь разные профили металла, и работам. Через ванны металл травится, а далее выходит годный. Работать в одной связке приходится с гидравликами, энергетиками, механиками, электриками… У каждого – свои обязанности, и от четкой работы каждого зависит «общекомандный» результат. Помогаем всем из коллектива, кому в конкретный момент нужна помощь.
— Кто-то из Ваших детей решил пойти по Вашим стопам, есть ли еще металлурги в семье?
— Из моих двоих сыновей один занимается бизнесом, а второй – пошел по моим топам, работает на комбинате, но только в составе подрядной организации, они обслуживают комбинатовские объекты.
— Если бы вернуть время, Вы бы хотели что-то изменить, может, выбрать другую профессию?
— Нет. О выбранном трудовом пути я не жалею. Более того, скоро я собираюсь на пенсию и заранее знаю, что буду скучать по родному цеху, по коллективу. И однозначно первое время буду приходить в гости…
— А тем, кто еще только выбирает профессию, только начинает свой трудовой путь, чего могли бы посоветовать? В плане отношения к работе, к коллегам.
— Нужно постараться сложить жизнь так, чтобы работа стала любимым делом. Так, чтобы не из под кнута тебя заставляли что-то делать, а чтобы это было твое собственное стремление. Нужно помнить, что у каждого человека – свое призвание, будь то профессия водителя, хлебороба, металлурга – любая! И найдя свое дело, относиться к работе нужно с любовью. Что же касается коллектива, основа основ любой команды — это дружба, взаимовыручка, взаимопонимание. Именно по таким принципам строятся отношения и в нашем коллективе.

Светлана Логинова

Добавить комментарий