На «АМТ» аутстаффинг не решение проблемы недоштата, а очередной способ сэкономить на работающих

Этот загадочный термин с недавних пор стал привычным в обиходе темиртауских металлургов и у представителей администрации компании «АМТ». И если руководство предприятия с высоких трибун пытается убедить трудящихся в том, что цель аутстаффинга самая насущная: решение проблемы недоштата путем найма рабочих через посредническую кадровую фирму ТОО «JIB Recruitment Temirtau», то рабочие и Профсоюз Металлургов «Жактау» видят в этом нововведении больше минусов.

Формально, вакантные места «заполняются», проблема в условиях такого найма. С самого начала реализации проекта аутстаффинга Профсоюз Металлургов «Жактау» выражал свою отрицательную позицию. К примеру, летом нынешнего года в ходе «круглого стола», проходившего на ТЭЦ-ПВС, первый заместитель председателя Профсоюза Металлургов «Жактау» Владимир Дубин так комментировал проект аутстаффинга:
— Люди, которые заключают трудовой договор в рамках этого проекта, соглашаются на менее выгодные условия работы, получают меньшую оплату, чем наши штатные работники. Руководство предприятия утверждает, что нанятые по аутстаффингу рабочие получают зарплату всего на 10 процентов ниже, чем штатные работники комбината, тогда как разница в оплате намного больше, что подтверждает имеющиеся трудовые договора:
— Если наши машинист тепловоза или помощник машиниста получают зарплату около 100 тысяч тенге, то у «аутстафферов» указана заработная плата в 49-86 тысяч тенге. Это без всяких «накруток». И люди согласны на такие условия. Еще одна проблема:
начальник цеха, принимая на работу людей по аутстаффингу, должен обеспечить их спецодеждой, питанием — за счет собственных средств цеха, т.е. «оторвать» у коллектива часть средств на обеспечение «аутстафферов». Профком уже поднял этот вопрос, и будет настаивать, что это неправильно! Если есть вакантные места, то необходимо, с учетом нормативной численности, принимать людей на постоянную работу, а не так – сегодня человек поработал, а через год убегает.
Не желая мириться с таким положением дел, Профсоюз поднял этот вопрос на областном и министерском уровне, поставил в известность прокуратуру, в мае т.г. проявившую интерес проверками на соблюдение трудового законодательства.
Осенью, на очередном «круглом столе» в УЖДТ, вновь поднималась тема аутстаффинга. По прошествии времени рабочие отрицательно оценили «пополнение» в своих коллективах по аутстаффингу, высказав множество претензий на его счет. В частности, у людей, выполняющих те же операции, что и штатные металлурги, но за меньшую оплату и без соцпакета, явно не наблюдается стимула и интереса к работе. Мнение рабочих было однозначным – принимать на вакантные места постоянных рабочих , а не «аутстафферов». Ведь по аутстаффингу принимают в основном неквалифицированных рабочих без специальности, из которых нереально за 3 месяца подготовить специалистов, например, помощников машиниста. И, как отмечали в УЖДТ, уже были прецеденты, когда принятые по аутстаффингу рабочие попросту увольнялись, если в работе «что-то шло не так». Заместитель Профсоюза Металлургов «Жактау» Юрий Баранов тогда потребовал внести в протокол «круглого стола» на УЖДТ замечание, адресованное аутстаффинговой фирме: предоставлять специалистов, квалифицированных работников, которые должны проходить курс обучения на предприятии.
Кстати, того, что на подобных аутстаффингу проектах администрация «АМТ» стремится достичь экономии, никто и не скрывает. Об этом директор по трудовым ресурсам и трудовым отношениям АО «АМТ» Дмитрий Палов открыто говорил в ходе уже другого «круглого стола», цитируем: «Вы наверное слышали, что в этом году мы начали реализацию новой программы – аутстаффинг. Сейчас у нас по этой программе уже принято 405 человек. Чем это выгодно компании? Первое – если люди не нужны, то можно уведомить аутстаффинговую компанию и их будут увольнять. Второе – мы будем существенно экономить на социальном пакете, и, этого не скрываем! У нас очень серьезный коллективный договор, на него идут большие денежные средства».
Все просто – дирекция честно заявляет о своих стремлениях «сэкономить» любым путем. Кстати, говоря о выгодах для компании от реализации проекта аутстаффинга, г-н Павлов даже не упомянул о решении проблемы недоштата, как будто укомплектованный постоянными рабочими штат не является необходимым условием для успешной работы…
С учетом мнений, высказанных на «круглых столах» членами рабочего коллектива, позиция Профсоюза Металлургов «Жактау» остается неизменной — проект аутстаффинга не решает проблемы численности, недоштата, но при этом создает дополнительные проблемы из-за недостаточной квалификации наемных рабочих и отсутствия у них мотивации к труду. Соответственно, мнение по этому поводу может быть одно: Профсоюз Металлургов «Жактау» выступает и будет выступать против заемного труда!

Соб. инф.

Добавить комментарий