Почему нет мест в детских садах?

В нашем городе остро стоит проблема  недостаточного количества мест в ясли-сады для детей дошкольного возраста. В газету часто обращаются родители детей дошкольного возраста — работники комбината, с вопросами относительно получения места в ясли-сад, по оплате, по питанию детей, по программам подготовки к школе, по обучению в школе детей 6 лет и многим другим. На вопросы нашего корреспондента Г.Кабановой, касающиеся пребывания в детских дошкольных учреждениях детей работников комбината, отвечает Г.Ж. Жексенбаева – заместитель заведующего ГОРОО.
– Какова в настоящее время оплата родителей за детские дошкольные учреждения и одинаковая ли она для всех детских учреждений города?
– Размер ежемесячной оплаты, взимаемой с родителей или лиц, их заменяющих за содержание ребёнка в государственных дошкольных организациях, созданных в организационно-правовой форме коммунальных государственных казённых предприятий, составляет 100% затрат на питание, независимо от возраста ребёнка (п.17 Типовых правил деятельности дошкольных организаций образования, утверждённых постановлением Правительства РК от 21 декабря 2004 г. № 1353).
– Какая сумма тратится на питание детей?
– В настоящее время в коммунальных государственных ясли-садах оплата составляет 163 тенге в день на 1 ребёнка, в месяц – 3500 тенге. Во всех государственных казённых предприятиях (ясли-садах) она одинакова. А в детских садах №11 и №18 (с коррекционными группами), которые созданы в организационно-правовой форме государственных учреждений, оплата с родителей не взимается. Вопрос об улучшении качества питания за счёт повышения оплаты может быть решён на общем родительском собрании.
– Какие льготы существуют для работников АО «АрселорМиттал Темиртау», в связи с тем, что предприятие бесплатно поставляет коммунальные услуги в детские дошкольные учреждения города?
– Для работников АО «АрселорМиттал Темиртау» имеется льгота по приёму в ясли-сады. Льгот за питание детей они не имеют.
– Сколько детей на сегодняшний день ожидают очереди в детские сады?
– В очередь для направления в государственные ясли-сады записываются все желающие (только в один ясли-сад) через ЦОНы или непосредственно в ГУ «Отдел образования, физической культуры и спорта г.Темиртау». Выдача направлений производится на основании решений  Межведомственной комиссии, созданной акиматом города, в состав которой входят работники акимата, городского отдела образования, здравоохранения, депутаты и представители НДП «Нур Отан». По положению на 17 мая 2010 года в очереди состоит 2190 детей в возрасте от 3 до 6 лет.
– Когда планируется закончить строительство ясли-сада на 8 микрорайоне? Решит ли его ввод в эксплуатацию проблему очередей в дошкольные учреждения города?
– Окончание строительства ясли-сада (320 мест) на 8 микрорайоне города планируется в 2012 году. Проблему с недостаточным количеством мест в ясли-садах это не решит.
– Какие новые программы обучения и подготовки к школе введены в дошкольных учреждениях города?
– Приказом и.о. министра образования и науки РК от 21 сентября 2009 года № 439 «Об утверждении программ дошкольного воспитания и обучения» утверждены программы дошкольного воспитания и обучения: «Алғашқы қадам» — программа воспитания и обучения детей раннего возраста, от 1 года до 3 лет; «Зерек бала» — программа воспитания и обучения детей младшего дошкольного возраста, от 3 до 5 лет; «Бiз мектепке барамыз» — программа воспитания и обучения детей старшего дошкольного возраста, 5-6 лет.
– Планируется ли обучение детей 6 лет в средних школах в новом учебном году 2010-2011?
– Обучение детей с 6 лет в общеобразовательных школах города осуществляется в соответствии с законом РК от 27 июля 2007 года № 319-III «Об образовании». Все дети, достигшие по положению на 1 сентября текущего года возраста 6 лет, могуть быть приняты в первые классы. По докладам директоров общеобразовательных школ города все школы готовы к приёму шестилеток в первый класс. Приём детей 6-летнего возраста в первый класс будет осуществляться по желанию родителей.

Добавить комментарий