Врачи рекомендуют учиться справляться со стрессами

В минувшую пятницу в поликлинике №1 прошла акция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом. Всем пациентам бесплатно измеряли артериальное давление и проводили экспресс-диагностику на содержание сахара в крови.

Бравшие кровь на анализ медики вносили в специальный журнал фамилии пациентов, адрес, год рождения. Как пояснили организаторы акции, если человек впервые обнаружил, что уровень сахара в крови у него больше, чем нужно, ему порекомендуют обратиться за консультацией к эндокринологу. Если человек уже состоит на учете, он может сдать анализ для контроля.
Принявшим участие в акции раздавали информационные буклеты о том, что такое диабет и как от него защититься. В них, к примеру, указано, что уровень глюкозы у здоровых людей натощак должен быть ниже показателя 5,6 (после еды допустимый предел – 6,6). К симптомам сахарного диабета относятся жажда, сухость во рту, частое мочеиспускание, повышенная утомляемость, длительное заживление ран, сухость кожи и резкая потеря веса.
Риск развития диабета может быть связан с избыточной массой тела, малоподвижным образом жизни, стрессами, наличием родственников первой линии с сахарным диабетом.
Чтобы предупредить болезнь, нужно есть не меньше 5-6 раз в день небольшими порциями, отказаться от фаст-фуда, избытка калорий курения и алкоголя и научиться справляться со стрессами.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий