Профсоюзная хроника

Техника безопасности.
Два подряд смертельных несчастных случая произошли на «АМТ» в начале ноября. 5 ноября в конвертерном цехе 20-летний рабочий, работавший на комбинате с 14 июля т.г., приступил к уборке бункерной зоны конвертера. В это время начал движение шлаковоз, которым работник был придавлен между колонной опорных щитов конвертера и бугелем шлаковоза. Пострадавший был доставлен в центральную больницу, где от полученных травм скончался.

7 ноября погиб рабочий подрядной организации 1986 года рождения. Газорезчик при выполнении работ на ХВО-3 упал с 20-метровой высоты и получил травмы, несовместимые с жизнью. По данным фактам гибели работников проводится расследование.
Склад спецодежды работает в обычном режиме. Отсутствуют рабочие ботинки 41, 42 и 44 размеров. Завершен сбор списков работников подразделений комбината, которым вместо валенок в зимний период требуются утепленные ботинки.

Путевки, сверка списков.
Реестр на беспроцентные ссуды на ноябрь в общей сумме 4,8 млн. тенге находится в дирекции на подписании.

1 декабря т.г. завершаается сверка данных по новогодним подаркам для детей металлургов 2000 — 2014 г.р. включительно. Работникам, имеющим детей указанного возраста, необходимо подойти в профкомы цехов для сверки наличия детей в списках!

Началась подготовка к проведению новогодних утренников, которые традиционно состоятся в ДКГ, ТЮЗе и ДЮЦ «Алем».
В бухгалтерии профкома для работников «АМТ» по разнарядке имеются путевки в санаторий «Жартас» — 4, 19 декабря и дом отдыха «Шахтер» по маршруту выходного дня в декабре.
Имеются путевки в «Самал» на 10, 15, 20 дней. Семьям с детьми предлагаются 10-дневные путевки стоимостью 7 тыс. тенге.

Производство.
По итогам работы за 10 дней ноября выполнение плана по отгрузке составило 91%. По аглопроизводству ву выполнение плана – 102%, перевыполнен план по коксу – 106%, выпуск чугуна – 98%, стали – 100%. За 10 месяцев года план выполнен: на 99% по агломерату, 106% по коксу, 95% по чугуну, 94% по стали, по отгрузке – 93%.

Профсоюзная работа.
На IX внеочередном съезде Профсоюза, который состоится 20 ноября в г. Астане будут участвовать шестеро делегатов от Профсоюза Металлургов «Жактау». Основная тема – нововведения в соответствии с законом «О профсоюзах РК», в т.ч. утверждение нового Устава.Будут рассмотрены вопросы об изменении названия Профсоюза трудящихся ГМП, который планируется назвать «Казахстанский горно-металлургический профсоюз», а также внесения изменений и дополнений в новый Устав.

Спорт.
Успешно завершена XIX рабочая спартакиада металлургов 2014 года. Разработаны график и Положение по проведению юбилейной ХХ спартакиады в 2015 году. Награждение лучших спортсменов — по представлению цехов и производств — запланировано на декабрь.

Компенсация за уголь.
Работникам АО «АрселорМиттал Темиртау» компенсация за уголь выплачена с заработной платой за октябрь.

В.Шепеленко

Добавить комментарий