В цехах АО «АМТ» проводятся собрания на тему профилактики несчастных случаев

На прошлой неделе в стальном департаменте произошло сразу два смертельных несчастных случая: погибли 20-летний работник конвертерного цеха и 28-летний рабочий подрядной организации. В этой связи было решено провести ряд профилактических мероприятий с участием руководства Профсоюза Металлургов «Жактау» и администрации предприятия.

На следующий день после случившегося в конвертерном цехе несчастного случая, 6 ноября, в этом подразделении адмнинистрацией и профсоюзной организацией цеха было проведено собрание коллектива, а в каждой из четырех бригад — профилактические беседы на тему ТБ. В субботу в конвертерном цехе состоялся митинг на тему техники безопасности, в нем принимал участие весь коллектив. К рабочим обратились генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Виджай Махадеван, исполнительный директор компании Иво Хмелик, директор по ОТ, ТБ и ЭБ Виктор Кобер, отметившие важность выполнения правил ТБ, а также необходимость работы в направлении исключения человеческого фактора, как причины несчастных случаев.
В понедельник на ТЭЦ-2 прошло собрание, в котором приняли участие председатель Профсоюза Металлургов «Жактау» Виктор Щетинин, генеральный директор АО «АМТ» Виджай Махадеван, исполнительный директор Иво Хмелик, главный энергетик комбината Вячеслав Вовнянко. Главный вопрос – выполнение правил техники безопасности. От коллектива станции в работе собрания участвовали начальники цехов ТЭЦ-2, начальники смен, ИТР, а также руководители подрядных организаций. В ходе собрания была особо отмечена необходимость контроля за соблюдением правил ТБ рабочими подрядных организаций, так как на время выполнения работ на объектах комбината за жизнь и здоровье подрядчиков необходимо также нести ответственность. В своем выступлении г-н Махадеван отметил, что руководителям любого уровня необходимо налаживать связь с персоналом, нужно правильно организовывать работу. Руководству станции был задан вопрос о том, как на ТЭЦ-2 организована работа с подрядчиками, знакомят ли они их с существующими на производстве опасностями и рисками, а представителей подрядных организаций заслушали на тему того, как они инструктируют своих рабочих.
В завершение встречи Иво Хмелик порекомендовал всем руководителям менять менталитет, свой и подчиненных, настраиваться на неукоснительное соблюдение правил и инструкций.

Светлана Логинова

Добавить комментарий