Выставка MinTech-2010 в Караганде

26- 28 мая в Караганде проходила VIII международная выставка оборудования и технологий горнодобывающей, металлургической и угольной промышленности Min Tech-2010. Традиционно данная выставка проводится в двух городах Казахстана — Усть-Каменогорске и Караганде поочередно. В нынешней приняли участие более 60 компаний — ведущих производителей оборудования и технологий из 16 стран мира — Австрии, Германии, Чехии, Словакии, Швейцарии, Нидерландов, Швеции, Финляндии, США, Китая, России и др.

— Мы рады, что Караганда становится местом сотрудничества в области горношахтного, металлургического оборудования, средств автоматизации и безопасности труда, разработки новых технологий добычи, обогащения минеральных ресурсов и глубокой металлообработки, — сказал в приветственном слове первый заместитель акима области Серик Утешов. — Руководители и специалисты крупнейших компаний имеют возможность проанализировать состояние дел в отраслях, ознакомиться с новыми технологиями и оборудованием зарубежного и отечественного производства, заложить прочные связи для дальнейшего развития и сотрудничества.
— Эта выставка стала традиционной, некоторые участники приезжают на нее уже в восьмой раз. Начинают работать, открывают свои представительства в Казахстане. Происходит сплав интересов производителя и потребителя продукции, — считает организатор выставки Римма Галимжанова.- Многие наши зарубежные партнеры давно не новички на казахстанском рынке. К примеру, компания «Феникс».
Предприятием уникальных возможностей называют Новокраматорский машиностроительный завод (НКМЗ). Недавно он отметил свое 75-летие. А его значимость была определена еще до начала строительства — этот гигант задумывался как крупнейшее предприятие в Европе. Сегодня НКМЗ обеспечивает оборудованием базовые отрасли мировой экономики.
Компания «Арселормиттал Темиртау» тоже  постоянный участник, а в этом году входит в число организаторов выставки. Традиционно  здесь представлены образцы лучшей продукции предприятия.
— Мы  представляем и рекламируем на выставке свою продукцию: прокат черных металлов, прокат с покрытиями. В этом году мы выступаем совместно с угольным департаментом. Поэтому здесь представлено оборудование наших заводов РГТО, РГШО и др. Думаю, выставка будет полезной  для всех.  Со многими приехавшими на выставку  у нас, можно сказать, традиционные  связи, — говорит  генеральный менеджер по качеству АО «АрселорМиттал Темиртау» Михаил Витущенко. — Эта выставка позволяет нам напрямую пообщаться с потребителями и поставщиками.  Мы хотим рассказать им о техническом перевооружении нашего предприятия и наших новых возможностях.  Долгие годы  мы активно сотрудничаем, получаем оборудование в Темиртау, на Магнитку. К примеру,  наши прокатные станы. В последнее время заводы предлагают более современное, экономичное и производительное оборудование.
— Проблема индустриализации сегодня особенно актуальна. Наряду с нашими казахстанскими предприятиями и предприятиями СНГ участие в выставке принимают представители дальнего зарубежья. Это подтверждает, что перспективы у Казахстана хорошие, — подводит итог  начальник департамента промышленности и предпринимательства Карагандинской области Е. Каргин.
Конкретные результаты в виде заключенных договоров появятся позже, а в дни выставки велись интенсивный обмен информацией, установление деловых контактов и обсуждение проблемных вопросов. В рамках Международной выставки прошли научно-техническая конференция, «круглый стол» по актуальным вопросам развития горнодобывающей и металлургической отрасли Казахстана, а также семинар-презентация отдельных компаний — участников выставки. Кроме того, участники выставки традиционно посетили металлургическое производство предприятия  АО «ArcelorMittal Temirtau», а также горнодобывающие предприятия ТОО «Корпорация «Казахмыс».
В.Шепеленко

Добавить комментарий