Новое нападение на электриков «Окжетпеса»

Мы уже рассказывали нашим читателям о том, как опасна порой работа специалистов ТОО «Окжетпес», в чьи обязанности по роду службы входит отключение квартир должников от услуги электроснабжения. После серьезного общественного резонанса и обещаний руководства предприятия-услугодателя обращаться с судебными исками против таких потребителей накал страстей вроде спал… Но на прошлой неделе вновь произошло столкновение между сотрудниками «Окжетпеса» и владельцами «обесточенной» квартиры, причем за помощью к полиции в этом случае обратились… обе стороны!

События в этой истории разворачивались следующим образом: группа по отключению электроэнергии произвела обесточивание одной из квартир в доме №6 в 68 квартале, и отправилась далее по следующему адресу. Сотрудники ТОО «Окжетпес» уже вышли во двор, когда к ним подошли двое мужчин, один из которых оказался владельцем обесточенной только что квартиры. Дальнейшие события противоборствующие стороны трактуют каждая по своему…
— На улице к нам подбежали двое неизвестных, — рассказывает специалист ТОО «Окжетпес» Жанна Ахметова. — Хватают электрика, мне дорогу перекрыли, начали угрожать. Мне и еще одной девочке, которая работает с нами первый день — стажируется, удалось убежать. Они тем временем нашего электрика силой потащили в пустое строящееся здание. Электрик Андрей Бершауэр объяснил, что неизвестные сами первыми полезли в драку:
— Одежду мне порвали… В какой-то момент я заметил, что один из мужчин полез в карман, и мне показалось, что там предмет, похожий на оружие. Они требовали, чтобы мы вернулись и подключили им свет, а мы объясняли, что не имеем права этого делать, но они нас не слушали.
Группа ТОО «Окжетпес» вызвала полицию, немного раньше которой на место прибыли журналисты и «скорая помощь», вызвали которую, как выяснилось, жители обесточенной квартиры. Они поведали представителям СМИ свою версию происшедшего. Мужчина, прикрывавший лицо руками – из его глаз текли слезы, сказал, что они намерены обратиться с заявлением по поводу действий сотрудников ТОО «Окжетпес».
— Они пришли, отрезали свет. Мы хотели только спросить: «Почему?», но вон тот электрик начал брата моего толкать. Я ему говорю: «Что ты лезешь на человека, который тебя старше?». А он ни с того ни с чего брызнул мне в рот и в глаза какую-то гадость, может быть это газовый баллончик был, брызнул практически в упор. Что, нельзя было нормально объяснить? Мы недавно купили эту квартиру, только что переехали. Только сегодня узнали, что у нас долг. Сколько там? 101 тысяча? Ерунда какая! Сегодня же пошли бы и заплатили. У нас дома маленький ребенок, ему всего 2 месяца. Газа у нас нет, как теперь жить!
В это же время группа по отключению пыталась в который раз объяснить присутствующим, что они всего лишь выполняют свою работу, а жители квартиры в очередной раз требовали подключить электричество… Приехавшие полицейские пригласили всех участников конфликта в отделение для разбирательств. Отправляясь в полицию, обе стороны выразили желание написать друг на друга заявления.
Начальник службы сбыта ТОО «Окжетпес» Екатерина Болюх так прокомментировала случившееся:
— К сожалению, нападения на наши группы происходят регулярно. По всем случаям мы всегда обращаемся в органы правопорядка, которые по каждому факту открывают уголовные дела. В данном случае произошло отключение должника от электроэнергии, после чего последовало нападение на наших сотрудников, электрик пострадал, естественно, что мы написали заявление. Кроме этого, если они долг не погасят, внесем их в списки на отключение канализации. Откуда взялся газовый баллончик? Мы своим сотрудникам никаких средств индивидуальной защиты не предоставляем. У них есть только инструменты, необходимые для работы. Будем разбираться и по поводу баллончика, и по поводу действий охранника (авт.: к каждой группе по отключению от услуг за долги приставлен профессиональный охранник). Хотелось бы еще раз напомнить: это крайние меры, когда мы отключаем потребителей от услуг, поэтому не надо так реагировать и нападать на людей, которые просто выполняют свою работу. Мы уже неоднократно об этом говорили: лучше приехать к нам и заключить гарантийное письмо на погашение задолженности. Иначе будут проблемы с органами правопорядка, а проблема долга так и не решится.

Светлана Логинова

Добавить комментарий