Надежный резерв производства

В проведении ремонтных работ на важных промышленных объектах помимо хороших проектов, своевременного финансирования и прочих условий одним из главных является надежное взаимодействие между специалистами цеха и подрядной организации, ведь на время реализации проекта они становятся одной командой. О примере такого эффективного взаимодействия мы и хотим вам рассказать.

После ввода в эксплуатацию нового современного блока разделения воздуха «Linde» именно он стал поставщиком продуктов разделения воздуха на переделы комбината. Его предшественники – блоки разделения воздуха кислородного цеха, в том числе БРВ №6, перешли в резерв. Но резерв должен быть надежным, чего прежде нельзя было сказать о БРВ №6, поэтому в декабре прошлого года было принято решение включить его капитальный ремонт в график 2014 года. Затем, путем тендера, выбрали подрядную организацию, которой можно было доверить это непростое дело, ведь ремонт воздухоразделительной установки весьма специфичен, и у нас в городе не так много специалистов, которые имеют соответствующие опыт и квалификацию. Например, сварщики должны владеть техникой сварки нержавеющей стали, пайки алюминия и меди. В Темиртау ТОО «Практика-Т» — практически единственная организация, которая может качественно и в срок выполнить такой ремонт, именно эта фирма и стала победителем тендера.
Плановый ремонт был начат 14 июля. О том, какие виды работ были выполнены в ходе планового ремонта, а также о том, как прошли пуско-наладочные работы и запуск установки в работу, нам рассказал начальник кислородного цеха АО «АМТ» Геннадий Киричок.
— На проведение планового ремонта 6-го блока разделения воздуха было отведено 90 суток, и мы точно уложились в срок: запустили его в работу 13 октября, — отметил Геннадий Петрович. — На момент начала ремонтных работ блок находился в резерве, но он был в ненадежном состоянии. После последнего его ввода в работу были выявлены дефекты, при которых его эксплуатация запрещается, поэтому и было принято решение о проведении капремонта блока. Речь идет о ремонте с полным удалением изоляции — перлита, в большом количестве, порядка 10 тысяч кубов. Были полностью отремонтированы все сосуды и аппараты, выполнена опрессовка и устранены дефекты на всех трубопроводах, произведен ремонт трубопроводной арматуры, вспомогательного оборудования, механических агрегатов.
В проведении этого немалого объема работ были задействованы такие специалисты ТОО «Практика-Т», как сварщики, монтажники, слесари-ремонтники, изолировщики – всего около 40-ка высококвалифицированных рабочих специализированного участка по ремонту БРВ под руководством Сергея Хвалева. Причем, речь идет действительно о специалистах высокой квалификации, например, один из сварщиков фирмы «Практика-Т» Станислав Гросс работает на уровне специалиста завода-изготовителя, после его сварки дефектов выявлено не было ни разу.
Как уже было сказано выше, на время проведения капремонтов подрядчики и сотрудники цеха становятся одной командой, где у каждого – своя функция. Со стороны кислородного цеха большая заслуга в этом инженерно-технического персонала: начальника участка Владимира Николаевича Богатырева и мастера Бронислава Александровича Миллера. В первую очередь именно они определяли объем работ, порядок их проведения и следили за качеством выполнения, консультировали по методике проведения работ.
Им нельзя было ошибаться, так как каждая такая ошибка обязательно даст о себе знать либо во время пуска, либо во время работы – где-то откажет какой-то узел, возможно, образуется пропуск на трубопроводе или аппарате. И в результате малейший пропуск во внутриблочном пространстве может вылиться в повторный ремонт такого же объема. А это значит — снова удалять изоляцию, искать неполадку, устранять ее, и заново изолировать. Поэтому персонал цеха – ИТР и рабочие, которые обслуживают этот блок, во время ремонта активно участвовали в его опрессовке, выявлении дефектов, им приходилось обследовать километры трубопроводов, аппаратов. Здесь следует отметить работу аппаратчиков воздухоразделения блока №6 – А. А.Попова, Е. М.Петровского, В. Н.Полякова, С. В. Юдина. Пуско-наладочные работы прошли очень гладко. Эта стадия ремонта блока разделения воздуха очень важна, так как на данном этапе по трубопроводам в период отогрева и испытания идет только воздух, тогда как во время непосредственно рабочего процесса по ним идут и воздух, и азот, и кислород, и аргон. Во время пуско-наладочных работ проверялась работа клапанов, арматуры, четкость функционирования всех узлов. Если небольшие замечания и возникали, их в рабочем порядке сразу же устраняли, поэтому на сроках проведения ремонта это никак не отразилось.
13 октября, во время запуска блока, разделительную установку ни разу не останавливали, все пошло хорошо с самого начала пуска, и 17 октября БРВ №6 выдал кислород. Затем он был полноценно задействован в работе, пока новый блок разделения воздуха «Linde» останавливали на ремонт. И весь срок, что блок «Linde» был на ремонте, установки кислородного цеха работали безотказно и обеспечивали все переделы комбината продуктами разделения воздуха.
После возвращения «Linde» в работу – на полный цикл этот блок вышел 23 октября — БРВ № 6 еще какое-то время оставался в работе, чтобы сделать запасы жидкого кислорода, жидкого аргона и подстраховки на случай непредвиденной остановки после ремонта блока «Linde». С 26 октября блок разделения № 6 был остановлен и переведен в надежный резерв.

Светлана Логинова

Добавить комментарий