Профсоюзная хроника

ТБ. За прошедшую неделю травм не допущено. На складах ЦБО по-прежнему отсутствует обувь малых размеров, ее поступление ожидается к концу недели. Решается вопрос по лечебно-профилактическому питанию для теплотехников конвертерного цеха. В цехах комбината ожидается проверка по охране труда.
Вопрос: почему не решается проблема с бродячими собаками на комбинате?
В профкоме комбината началась выдача путевок в детские оздоровительные лагеря (ДОЛ). Профком «Жактау» заключил договора с ДОЦ «Континент» и ДОЛ «Березка». Администрация начинает выдачу  путевок в ДОЛ «Романтик». Выкупить путевки по разнарядке необходимо до 8 июня.
На июнь имеются путевки  «Мерке» — 3, 17 июня , «Ак-Каин» — 14, 29 июня, «Сосновый бор» — 1 июня, «Манкент» -7 июня , «Жартас» — 2, 7 июня,  в дома отдыха «Жансай» (Боровое) – 21, 28 июня, «Султан» — 21 июня.
На 30 мая профком комбината приобрел билеты на спектакль ТЮЗа «Федорино горе» для детей металлургов.
Формируется новая экскурсия в Астану на 12 июня.
Осуществляется выдача беспроцентных ссуд на май ( с июля временно  будет прекращено кредитование жилья).
По условиям Колдоговора каждое лето администрация должна оздоровить 2 тысячи детей металлургов. В связи с этим конфликтная ситуация сложилась между профсоюзами «Жактау», «Коргау» и администрацией АО «АрселорМиттал Темиртау».  Из-за отсутствия собственных лагерей «Факел» и «Дружный» и по предварительной договоренности с администрацией, профсоюз «Жактау» заключил договора с ДОЦ «Континент» (Боровое) и ДОЛ «Березка»( расположен в п. Березняки, рядом с г.Темиртау, имеются крытый бассейн, спортивно-оздоровительный комплекс, кинозал, комфортные условия для проживания детей) и оплатив 50% их стоимости, начал реализацию путевок. Однако, в последний момент профсоюз «Коргау» потребовал от администрации, без согласования с профсоюзом «Жактау», чтобы приобретались путевки в принадлежащий ему  ДОЛ «Орленок».
Профком комбината не согласился с таким решением и отказался распределять путевки в «Орленок», администрация в свою очередь отказалась дотировать путевки в «Березку» и «Континент» на 19 млн. тенге. В связи с этим цеховые комитеты  будут распределять путевки только в «Континент», «Романтик» и  «Березку».  Справедливое  возмущение профсоюза «Жактау» вызвано пренебрежением к качеству отдыха детей металлургов со стороны администрации.
Предложение: Потребовать от администрации строительства современного детского оздоровительного лагеря на базе закрытых  два года назад «Дружного» и «Факела».
Спорт. С 21 по 23 мая в д/о «Шахтер» проводились матчевые встречи по шести видам спорта между командами металлургов и угольщиков. Четыре первых места завоевали металлурги. 5 июня в СК «Миттал» проводится турнир «Папа, мама, я – спортивная семья» в зачет рабочей спартакиады. Начало: 1 группа цехов — сбор  в 9.30, начало -10.00; 2 группа цехов — сбор  в 10.30, начало -11.00.
На сегодняшний день более одного миллиона тенге  с должников по ссудам и кредитам  удалось вернуть в кассу профкома путем взыскания через суд.
Подписано совместное постановление Правления и Профсоюза Металлургов «Жактау» «О награждении передовиков производства» к профессиональному празднику: 50 работников – нагрудным знаком «Енбек данкы» (Трудовая слава) и денежной премией, 600 работников ( из них 100 за счет средств профкома) – присвоением звания «Ветеран АО «АрселорМиттал Темиртау» с вручением удостоверения и денежной премии; 2500 работников – объявлением благодарности и вручением денежной премии. Готовится разнарядка по цехам.
По условиям Меморандума, 25 лучших работников к профессиональному празднику получат премии по 10 тысяч тенге от НПФ «БТА-Казахстан».
К Международному Дню защиты детей 1 июня, в соответствии с условиями Коллективного договора, будет выплачено вознаграждение в размере одной средней заработной платы детям до 16 лет (включительно) работников предприятия, погибших или получивших инвалидность 1, 2 группы на производстве. Выплаты в размере 3 МРП получат родители-одиночки, работники предприятия «АрселорМиттал Темиртау» на детей младшего школьного возраста (от 6 до 12 лет). Списки от цехов необходимо составить до конца текущей недели.
По решению администрации в Положение по СДУ с 1 мая т.г. на учет в профком неработающих пенсионеров комбината (ПНП) смогут встать только состоявшиеся пенсионеры, получатели пособий по Списку 1 и 2, инвалиды 1,2, 3 группы. Все остальные, увольняющиеся по СДУ за 5 лет до пенс. возраста, смогут встать на учет в ПНП лишь по достижении пенсионного возраста при условии, что в их трудовой  книжке не будет записи о другом месте работы.
Председатель ПНП С.А. Усольцева поблагодарила профком Металлургов «Жактау» за помощь в проведении награждения  медалями и денежными премиями ветеранов и тружеников тыла к 65-летию Победы. На сегодня 60 человек не получили свои награды, после 28 мая медали будут переданы в Городской совет ветеранов.
В настоящее время с профсоюзного учета в профкоме неработающих пенсионеров снимаются бывшие работники УЖКХ, «Дошкольник», УСКБ, цеха здоровья, ТВС – в соответствии с Постановлением 1995 г. – отделение от комбината социальной сферы.
В  соответствии с приказом дирекции №162 от 21.05.2010 г., в целях повышения эффективности управления производством за счет упрощения процесса начисления заработной платы в цехах Управления по производству запасных частей (на основании протокола согласительной комиссии от 19.05.2010 года в соответствии с п.9.2 Коллективного договора, п. 3, ст. 126, ст. 48 ТК РК) – рабочие- сдельщики фасоннолитейного, механического цехов, цеха металлоконструкций и литейно-механического участка УПЗ переводятся на повременно-премиальную систему оплаты труда с 1 июля т.г.
Показатели по труду и заработной плате за апрель 2010 года АО «АрселорМиттал Темиртау» следующие:
— списочная численность -18523 (19632 – 2009 г.) человека;
— произведено товарной продукции – 21814,5 ( 25867,7 – 2009 г.) млн. тг;
— выработка – 1235,4 (1390,5 – 2009 г.) тыс тг;
— фонд заработной платы –  с 13 з/платой 2568759 (1460739 – 2009 г.) тыс. тенге;
— средняя заработная плата:
всего – 90864 (76247 – 2009 г.) тенге, в т.ч. промперсонал -91751 (77082) тенге, рабочие –86663 (72691) тенге, служащие – 118423 (99427) тенге, непромперсонал – 57260 (45317) тенге.
Совместно с областным и городским акиматами готовится обширная программа празднования 50-летия Казахстанской Магнитки (выплавки первого казахстанского чугуна). В нее включены организация и проведение юбилейной плавки чугуна, торжественные собрания, праздничные концерты с участием звезд казахстанской и зарубежной эстрады, спортивные мероприятия, фестивали, открытие мечети и церкви, нового детского сада и Дворца бракосочетания в городе Темиртау, праздничный салют и много другое.
Дважды за истекшую неделю проводились совместные заседания комиссии по  новой системе оплаты труда и индексации заработной платы металлургов за 2009 год. Получен официальный ответ от директора по персоналу Д.В. Павлова, в котором говорится:
«Правление АО «АрселорМитттал Темиртау» помнит о взятых на себя обязательствах и согласно п. 3 совместного Постановления №3 от 9.04.2010 г. В соответствии с п. 9.5 и 9.6 действующего Коллективного договора готово принять согласованное решение в третьем квартале 2010 года».
По новой системе оплаты труда договоренности по-прежнему не достигнуто. Профком комбината предлагает проанализировать ситуацию по выполнению производственного плана и премирование осуществлять начиная с выполнения  плана на 75%.
Производство работает нестабильно. Имеется отставание по чугуну и стали. Долг по отгрузке составляет 54 тыс. тонн.
Председатель городского профсоюза Н.М. Попова информировала профактив комбината об изменениях в составе городской 3-х сторонней комиссии по соцпартнерству.
В.Шепеленко

Добавить комментарий