О проблемах казахстанской журналистики

22 октября т.г. общественным объединением «Клуб главных редакторов» по заказу Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию РК в г.Караганде был проведен семинар-тренинг по актуальным вопросам казахстанской журналистики, по итогам которого слушателям были выданы сертификаты. В мероприятии приняли участие руководители казахстанских СМИ, члены Клуба главных редакторов, журналисты, представители управления внутренней политики г. Караганды.

С приветствием к собравшимся обратились гендиректор ТОО «Медиа-центр ОВД РК Алмас Сандубаев, зам. руководителя Управления внутренней политики Карагандинской области Гульнар Касембаева. На семинаре были обсуждены актуальные проблемы СМИ и проанализирована степень применения Кодекса этики журналиста РК в современных условиях, обозначены пути практического решения ключевых проблем журналистики совместно с заинтересованными сторонами.
В частности, К. Жолдыбай отметил тенденцию бурного роста медийной сферы и появления в ней новых действующих лиц, таких как, например, Интернет-журналистика. При этом он подчеркнул как преимущества, так и проблемы нового формата СМИ. Сказал о резком падении профессионального уровня и ответственности журналистов. Эти проблемы требуют своего решения. Напомнил, что свобода слова и выражения своего мнения является неотъемлемым правом журналиста и непременным условием функционирования свободных СМИ. Подчеркнул важность скорейшего принятия Закона РК «О доступе к информации», отмены уголовного преследования за диффамацию в СМИ. Одновременно он обратил внимание на необходимость распространения сферы применения госпрограммы «С дипломом в аул!» и для журналистов, что позволит обеспечить местные СМИ профессиональными кадрами. К. Жолдыбай предложил создать республиканский профсоюз для 86 тысяч журналистов Казахстана.
Редактор журнала «EXPO-2017 Astana» Куат Ауесбай в своем выступлении сделал акцент на информационной безопасности. В условиях информационной глобализации Казахстан не может не использовать современные технологии: мы — конкуренты на информационном рынке. Сейчас мы на этом рынке уступаем зарубежным информационным источникам, которые активно присутствуют на территории Казахстана. Главная цель — сделать содержимое казахскоязычной журналистики конкурентоспособным. Для этого необходимо развитие мультимедийных технологий.
Выступающие выразили свою обеспокоенность падением уровня профессионализма кадров медийной сферы и для решения этой проблемы считают очень важным скорее перейти к более качественной и централизованной системе подготовки в самих вузах специалистов.
Обсуждались и характерные ошибки журналистов в подготовке материалов, в т.ч. — незнание конкретного предмета и сферы деятельности, слепая вера в иностранные рейтинги, ошибки в цифровых данных и пр.
Предметно о проблемах подготовки кадров рассказал редактор новостного отдела Агентства «Хабар» Ибрагим Орынбеков. Он отметил, что, прежде всего, нужны профессиональные кадры в ВУЗах, которые готовят журналистов, так как там практически отсутствуют люди с опытом работы. Он считает важным принять учебным заведениям за правило практику разработки учебных программ совместно с работодателями республики.
В целом, участники семинара единогласно отметили важность данного мероприятия и выразили надежду на исполнение высказанных здесь предложений и рекомендаций. Ведь цель семинара — не только обсудить нынешние проблемы казахстанской журналистики, но и найти эффективные способы их решения.

С семинара В. Шепеленко

Добавить комментарий