Профсоюзная хроника

Коллеги поздравили с избранием на новый период работы Ивана Ивановича Ярцева (ЦЛМ), Геннадия Анатольевича Водовозова (КХП), Ольгу Викторовну Сураеву (ОТК), Нурболата Жакыпкановича Каирбаева (ЦЛАМ).

Техника безопасности.
В срок до конца текущей недели необходимо подготовить и сдать списки работников подразделений комбината, которым — по производственной необходимости вместо валенок или обычных ботинок — в зимний период требуются утепленные ботинки. Средства на приобретение утепленных ботинок в бизнес-планы цехов заложены в ограниченном размере.
На складе спецодежды выдача спецодежды, обуви и СИЗ осуществляется в обычном режиме.
В профком комбината поступила жалоба от работников комбината о плохом состоянии подземного перехода на проходной «Прокат». Весной и осенью переход заливает водой. Были случаи получения травм работниками комбината в результате падения из-за аварийного состояния перехода.

Путевки, ссуда.
Беспроцентная ссуда на октябрь зачислена на картсчета заявителей.

Осуществляется сверка данных по новогодним подаркам для детей металлургов 2000 — 2014 г.р. включительно. Работникам, имеющим детей указанного возраста, необходимо подойти в профкомы цехов для сверки наличия детей в списках!

После проведенного тендера, правлением и профсоюзом АО «АрселорМиттал Темиртау» определен поставщик новогодних подарков — ТОО «Рахат». Вес подарков — по 1 кг., увеличены средства на их приобретение.
В бухгалтерии профкома имеются путевки для работников комбината в санаторий и пансионат «Манкент», дом отдыха «Шахтер» на 7 и 14 ноября по распределению. Имеются путевки в «Самал» на 10, 15, 20 дней. Семьям с детьми предлагаются 10-дневные путевки стоимостью 7 тыс. тенге.

Производство.
За 20 дней октября выполнение плана по отгрузке составляет 91%. Выполнение плана по аглопроизводству – 97%, коксохимпроизводству – 105%, доменному цеху – 96%, сталеплавильному производству – 96%.

Профсоюзная работа.
На АО «АрселорМиттал Темиртау» продолжается работа по начислению обязательных пенсионных взносов (ОПВ). В настоящее время проводится дополнительная аттестация рабочих мест тех профессий, которые «выпали» из Перечня производств, работ, профессий работников, в пользу которых вкладчиками обязательных профессиональных пенсионных взносов за счет собственных средств осуществляются обязательные профессиональные пенсионные взносы
На очередном заседании комиссии по соглашению (СДУ) было рассмотрено 34 заявления от работников комбината, в т.ч 18 из них от работников УРиЭБ. По ним пока не принято положительное решение.

17 октября состоялось рабочее совещание по ТОО «Курылысмет», четырехсторонний договор о соцпартнерстве для которого в настоящее время отменен по инициативе дирекции «АМТ». Профсоюз «Жактау» настаивает на заключении нового договора с обязательным участием «АМТ».
На следующей неделе на комбинат ожидается приезд группы специалистов из головного офиса, в составе 11 человек, для проведения аудита по Глобальным стандартам (в первую очередь в тех подразделениях, где были допущены несчастные случаи). На 30 октября запланированы рабочее совещание с руководителями производственных подразделений и отдельная встреча с профактивом «Жактау».

Спорт.
25 октября в 10 часов в профцентре «Жактау» проводится турнир по шахматам, завершающий рабочую спартакиаду этого года. В тройке лидеров — команды ОГЭ-1 (152 очка), сталеплавильного производства (149 очков) и ЕРМУиУПЗ (145 очков).

Компенсация за уголь.

Утвержденные в дирекции и профкоме комбината списки работников, которым выделяется компенсация за уголь, переданы в УТиЗ для начисления компенсации в заработную плату за октябрь.

В.Шепеленко

Добавить комментарий