КОГДА ПРЕКРАТИТСЯ ДИСКРИМИНАЦИЯ ИНВАЛИДОВ-РЕГРЕССНИКОВ ГАО «КАРМЕТ»?

Мы, инвалиды-регрессники ГАО «Кармет» обращаемся к вам, в надежде, что на наши проблемы наконец-то обратят внимание на местном и правительственном уровне.
Суть обращения заключается в следующем: в результате продажи в 1995г. Карагандинского металлургического комбината (искусственно очищенном    от долгов подрядчикам, поставщикам, кредиторам, регрессникам) Правительством Казахстана транснациональной компании «Испат-Интернешнл», был грубейшим образом нарушен ряд статей Конституции и Гражданского Кодекса РК, следствием чего явился отказ фирмы «Испат-Кармет» в выплате нам возмещений ущерба причиненного здоровью в виде увечий, профзаболеваний и потере кормильца.
После неоднократных обращений профсоюза металлургов в прессу, суды, Минтруд РК, Минюст РК, к Президенту РК в 2000 году между Правительством РК и правлением АО «ИспатКармет» было заключено Соглашение №03/09-2000 от 30.05.2000г, согласно которому компания «ИспатКармет» приняла на себя обязательства в части выплат указанных сумм на так называемой «добровольной основе». И снова Правительство РК допустило упущение: при заключении Соглашения не учли ст.943 Гражданского кодекса РК, согласно которой «суммы возмещения вреда, выплачиваемые гражданам в связи с повреждением здоровья или смертью потерпевшего подлежат индексации в установленном законодательными актами порядке при повышении стоимости жизни». Благодаря таким действиям исполнительной власти применение данной нормы Гражданского кодекса по отношению к инвалидам-регрессникам ГАО «Кармет» (стальной департамент) не представляется возможным. Что это — намеренное издевательство чиновников над инвалидами труда, которые потеряли свое здоровье при строительстве и развитии Казахстанской Магнитки или же банальная некомпетентность?
В отличие от инвалидов-регрессников, получивших травмы на предприятиях, принадлежащих   компании   Миттала,   начиная   с   1996   года   и   которым   производится ежегодная индексация этих сумм на процент изменения МРП, нам с 1995 года в нарушение всех законодательных норм выплаты по регрессным искам не были увеличены ни на тенге. А ведь мы нуждаемся в дополнительной медицинской помощи, медикаментах, компенсаторных средствах и протезах (о дороговизне цен известно). Среди нас есть лежачие, «нетранспортабельные» больные, которые «существуют» до сих пор только благодаря заботам родственников, т. к данных смехотворных пособий, начисленных еще в прошлом веке, с ростом цен не хватает не то что на оплату услуг сиделки, но даже, извините, на приобретение одной упаковки памперсов.
На протяжении 10 лет мы обращаемся с жалобами в различные инстанции, получаем отписки, но вопрос до сих пор не решен. Государственные органы признают, что наши конституционные права на социальную защиту нарушаются, т.к. юридические лица (т.е. компания «АрселорМиттал Темиртау»), действующие на территории Казахстана, находятся под юрисдикцией РК и обязаны проводить индексацию выплат. Однако помочь ничем не могут, ссылаясь на текст заключенного Соглашения, в котором действительно данный вопрос не оговаривается. Вот и получается замкнутый круг, который мы, увечные и больные, разорвать не в силах, а властьимущие не хотят.
Существует еще один вопрос, который с момента продажи комбината до сих пор остается открытым. В соответствии с казахстанским законодательством социальная помощь инвалидам (обеспечение протезно-ортопедическими, компенсаторными средствами, выделение квот на лечение и реабилитацию) должны осуществляться за счет государства. Но в нашем случае эта норма закона опять не работает, т.к государство берет на себя эти расходы только в том случае, если предприятие, на котором получено профзаболевание или увечье, признано банкротом. Поэтому при обращении в местные государственные органы соц. защиты за получением помощи от государства на лечение и протезирование с нас требуют предоставить справку о том, что ГАО «Кармет» является банкротом. Здесь-то и начинается самое интересное. Оказывается, предприятие-фантом, на счетах которого нет ничего, кроме долгов и иллюзорной возможности их погашения, банкротом до сих пор не является и поэтому подобных справок предоставить не может. Лишенные таким образом помощи государства, мы пытались обращаться за ней к руководству компании «АрселорМиттал Темиртау», но тщетно. Нам ответили, что никаких других видов помощи, кроме выплат, оговоренных Соглашением и начисленных в 1995г. на эти цели компанией не предусмотрено (копия документа прилагается).
Сегодня нас осталось в живых менее 140 человек, а в 2000 году было 268, что является прямым следствием антигуманной политики государственных чиновников и равнодушного отношения к нам со стороны новых собственников комбината, которые в целях пиар — акции время от времени выделяют средства пострадавшим от землетрясения в Гаити, от наводнений, для поддержания жизнедеятельности каким-то «мифическим» инвалидам области, забывая о людях, которые когда-то своим добросовестным трудом на комбинате (будучи здоровыми и трудоспособными) закладывали основу их нынешнего благосостояния.
В связи с создавшимся положением убедительно просим вас, — оказать содействие в скорейшем разрешении этих законных и социально важных вопросов. Считаем, что в нашем «уникальном» случае необходимо принять специальное Постановление Правительства РК (поскольку именно Правительство допустило упущение как при подписании договора купли-продажи Карагандинского металлургического комбината, так и при заключении Соглашения № 03/09-2000), которое предусматривало бы заключение нового Соглашения с компанией «АрселорМиттал» с учетом реалий сегодняшнего дня и норм действующего казахстанского законодательства, как то:
– пересмотр размера возмещения в связи с ростом на предприятии заработной платы;
– ежегодная индексация сумм выплат на процент изменения МРП, начиная с 2000 года;
– выделение   компанией   средств   на   лечение,   реабилитацию,   операции, протезирование инвалидов ГАО «Кармет».
Надеемся, что ваше вмешательство поможет устранить   многолетнюю социальную дискриминацию в отношении нас, бывших работников флагмана черной металлургии, и избавит нас от назревшей необходимости обращаться в международные инстанции именно в тот период, когда Казахстан начал председательствовать в ОБСЕ.
С уважением,
инвалиды-регрессники ГАО «Кармет»

Добавить комментарий