С руководителей производства спрос особый

На очном рапорте в заводоуправлении были детально разобраны несчастные случаи, произошедшие с начала осени с работниками подрядных организаций. Одной из главных причин случившегося стало отсутствие контроля со стороны руководителей над безопасным ведением работ.

С начала осени произошло два серьезных несчастных случая. Один, групповой, – на коксохиме, другой – на строительстве газоочистки конвертерного цеха. Об этом напомнил начальник УОТиТБ Александр Петренко.
22 сентября на участке коксосортировки №1 коксового цеха персонал подрядной организации выполнял демонтаж течки виброгрохота по наряду допуска. В начале демонтажа при помощи огневой резки было демонтировано укрытие течки, нижняя часть конструкции была подрезана. В 13-00 в процессе продолжения работ произошло обрушение подрезанной части по длине опорной стойки до примыкания к виброгрохоту. При этом работники фирмы «Кокс», которые находились в течке и производили уборку мусора после демонтажа, — газорезчик Яковлев, монтажник Пасков получили тяжелые травмы. На сегодня один из пострадавших выписан из больницы и находится на домашнем лечении. Состояние обоих удовлетворительное.
Второй случай произошел 11 октября. Подрядная организация «Измет» выполняла работы по монтажу металлоконструкций (всасывающего зонда) вторичной газоочистки конвертера №2. В 00-05 ночи обломился подвесной крюк ручной цепной тали, с помощью которой была зафиксирована подвесная часть металлоконструкции. Работник был закреплен предохранительным поясом за крюк тали, и вместе с ней упал с высоты 5 метров и получил тяжелые травмы. Пострадавшему провели операцию, его состояние удовлетворительное. Он будет нетрудоспособным еще около 2 — 3 месяцев.
По словам г-на Петренко, производственные служащие конвертерного цеха, ответственные по наряду допуска, и мастер «Измета» (который отсутствовал на рабочем месте) не осуществляли контроль над безопасным выполнением работ. Хотя они связаны с грузоподъемными механизмами и относятся к опасным. Кроме этого, работы проводились без проекта организации работ, перед их началом не было определено и подготовлено надежное место крепления карабина фала предохранительного пояса для электросварщика. Разрушение крюка электротали произошло от перегруза. Крюк был выполнен не из высокопрочной стали, а из чугуна, испытание тали проведено не было.
— Можно сказать, что оба случая произошли, потому что руководители – как от цехов, так и от подрядных организаций – не проверили безопасность выполнения работ, надежность применяемого оборудования, инструмента, — пояснил Александр Петренко.
Исполнительный директор «АМТ» Иво Хмелик добавил, что случай на КХП мог завершиться смертельным исходом. При предварительном расследовании ЧП руководство комбината заявляло, что ответственный за случившееся работник будет уволен.
— Мы говорили, что не будем терпеть наплевательства и недисциплинированности, — отметил г-н Хмелик. – Но комиссия назвала одного из самых ответственных работников – механика цеха Сергея Ходоска. Он ветеран труда, работает на комбинате 35 лет. Поэтому после вынесения решения комиссией мы еще долго обсуждали произошедшее. И пришли к выводу, что в этом конкретном случае Ходосок проявил безответственность, он просто не пришел на место проведения работ, и написал наряд допуска в своем офисе.
— Расскажите, что было не так, и что нужно делать, чтобы таких случаев больше не было, — продолжил Иво Хмелик, обращаясь к г-ну Ходоску.
— В наряде я упустил несколько моментов, — ответил Сергей Викторович. — Не учел состояние пересыпной течки — на момент ремонта она была изношена на 80%. Не учел разлет течки, поэтому было ограждено малое расстояние. И я сам отсутствовал на месте производства ремонта в начальный период, когда все это происходило. На будущее — надо пошагово расписывать все операции, связанные с выполнением этой работы. Она очень опасная и необходимо присутствие ответственного руководителя на месте производства работ. Если бы я там был, может, все произошло бы по-другому.
По словам исполнительного директора, руководство комбината приняло во внимание опыт работы механика цеха и его заслуги. Поэтому приказ на увольнение был отменен.
— Мы переводим вас на должность инженера по ТБ, — отметил г-н Хмелик. – Чтобы ваш огромный опыт был использован на благо комбината, и чтобы люди больше не получали травм.
Свое мнение о причинах случившегося высказали присутствовавшие на очном работе руководители комбината и подрядных организаций. Зампредседателя профсоюза «Жактау» Владимир Дубин отметил, что всему виной – мнение о том, что подрядчики не являются полноправными работниками комбината.
— У нас до сих пор бытует мнение, что работники подрядных организаций – не наши люди. Переломить это сознание – самое трудное. Но если у нас это получится, мы будем ответственней подходить к производству работ, и к контролю, — сказал Владимир Васильевич.
Представители фирмы «Измет» принесли извинения компании «АМТ» за случай, произошедший в конвертерном цехе. По мнению руководства, вина в случившемся лежит на подрядной организации. Их мастер отсутствовал на рабочем месте, и это свидетельствует о халатном отношении к работе. После расследования к нему будут приняты жесткие меры, вплоть до увольнения.
Глава «Измета» рассказал и о том, что у пострадавшего 12-летний стаж работы, и он считается достаточно опытным, хорошо обученным работником.
— Но он пристегнулся к рабочему органу, а это категорически запрещено правилами ТБ, — продолжил руководитель фирмы. – Наверное, недооценил степень опасности.
— Извинения нужно приносить матери этого парня, — ответил Иво Хмелик. – А нам нужно делать все, чтобы такое не повторялось. Это и есть функция руководителей, – контролировать. Он думал, как быстрее сделать, надеялся, что «проскочит». А управленцы среднего звена должны были за этим следить и вовремя его остановить, — резюмировал исполнительный директор.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий