Проект реконструкции доменной печи №3 вышел на завершающую стадию

Работа по реализации одного из самых масштабных инвестпроектов, реализуемых в стальном департаменте АО «АМТ», проекта, вошедшего в программу ФИИР, выходит на финишную прямую: реконструкция доменной печи №3 завершается.

Как уже сообщалось, проект по реконструкции и капитальному ремонту 2-го разряда доменной печи №3 осуществляется в рамках инвестиционной программы АО «АрселорМиттал Темиртау». Основные технические решения, заложенные в проекте, направлены на улучшение экологической ситуации, повышение производства, качественной работы всего технологического цикла, обеспечение безопасных условий труда доменщиков. В ходе реконструкции производились замена кожуха печи на отметке +20 метров, системы охлаждения. Также в перечень ремонтных работы вошли установка новых холодильников (в том числе и медных), нового бесконусного загрузочного устройства, монтаж плоского литейного двора (что позволит полностью исключить присутствие дыма и газов при выпуске чугуна и в процессе всей работы доменной печи). Бесспорно, это улучшит условия труда горновых.
Один пунктов проекта – строительство новой аспирационной установки, новой системы газоочистки отходящих газов. Замена грохотов позволит добиться более равномерной подачи шихты при загрузке доменной печи. Что касается основного объема работ — это замена оборудования и металлоконструкций в количестве примерно 14 тысяч тонн.
Как и ранее при реализации проекта реконструкции второй домны, основные проектные решения по реконструкции третьей домны выполняла компания Paul Wurth (Люксембург), а в разработке проектной документации принимали участие и специалисты проектного отдела нашего предприятия.
В капитальном ремонте задействованы специалисты более 15 темиртауских строительных и монтажных фирм, генеральный подрядчик — ТОО «Имсталькон-Темиртау».
На данный момент на ДП-3 производятся пуско-наладочные работы. После реконструкции объем третьей печи составит около трех с половиной тысяч кубометров, максимальная суточная производительность достигнет 6300 тонн жидкого чугуна.

Светлана Логинова

Добавить комментарий