Производством запчастей займется дочернее предприятие

В рамках реализации программы реструктуризации на предприятии АО «АрселорМиттал Темиртау» в ближайшее время планируется реорганизовать систему ремонтно-монтажного управления. В частности из состава компании будут выведены все цеха по производству запасных частей и заводы по ремонту горного оборудования. С 1 июня текущего года на базе этих подразделений будет создано единое самостоятельное дочернее предприятие ТОО «Курылысмет», включающее в себя объединенный машиностроительный завод и управление по производству запасных частей.
Как отмечают в администрации компании, ранее деятельность ремонтных служб стального и угольного департаментов была разрозненной, не было единого управленческого центра, да и система руководства имела неоправданно много ступеней. Поэтому было принято решение произвести реорганизацию и объединить некоторые подразделения в стальном и угольном департаменте в единые структуры – объединенный машиностроительный завод (ОМЗ) и управление по производству запасных частей (УПЗ). Так, в состав ОМЗ войдут завод «по ремонту горно-транспортного оборудования», энергозавод, завод «нестандартизированного оборудования и малой механизации» и завод горных машин. А механический цех металлургического комбината, цех металлоконструкций, фасонно-литейный цех, центральная технологическая лаборатория, литейно-механический участок и бюро по организации производства запчастей будут сформированы в УПЗ.
С 1 июня т.г. ОМЗ и УПЗ будут выведены из состава предприятия. На их базе будет создано новое предприятие ТОО «Курылысмет», основной деятельностью которого станет производство оборудования и запасных частей для нужд как АО «Арселормиттал Темиртау», так и других предприятий Карагандинского региона.
– Услуги комбинату будут оказывать не сторонние организации, а знакомые с нашим производством специалисты, – прокомментировал ситуацию начальник управления по персоналу стального департамента С.А. Федосеев. – На первом этапе они будут полностью обеспечены заказами на производство запчастей со стороны АО «АрселорМиттал Темиртау», и по мере входа в рынок, смогут брать заказы и других фирм Карагандинской области. Я думаю, это сделает производство более эффективным.
В настоящее время Управление труда и заработной платы АО «АрселорМиттал Темиртау» занимается разработкой штатного расписания и подготовкой документов, регламентирующих деятельность подразделений и отдельных работников. Подобное «свободное плавание» позволит предприятию сотрудничать с другими предприятиями и предоставляет возможность получения дополнительной прибыли, считают в руководстве компании.
Что касается ремонтных работ в стальном и угольном департаментах, то их будут производить силами единого ремонтно-монтажного управления (ЕРМУ), состав и структура которого также претерпят изменения. После завершения проекта реорганизации в ЕРМУ войдут все ремонтные и крановые службы основных цехов и подразделений комбината, включая все цеха по ремонту металлургического оборудования, ремонтно-монтажный цех, цех ремонта металлургических печей, ремонтно-строительный цех и отдел подготовки производства.
А.Исланова

Добавить комментарий